Китайские карты, на которых российские территории отмечены, как китайские

Сергей Петров Высший разум (152952), закрыт 14 лет назад
Вот нам часто рассказывают, отвлекая от реальной угрозы, исходящей вовсе не оттуда, что, мол, китайская экспансия, вот, мол, китайцы лезут и пр. Что у китайцев на картах добрая часть России отмечена, как китайская территория.

А есть ли этому документальные подтверждения? Или это всё голословно?

Может ли кто-нибудь дать мне ссылку на такую китайскую (именно китайскую) карту с покрашенными в китайский цвет российскими территориями? Или тут кинуть карту?
А то получится, как с иракским ядерным оружием, которого не оказалось.
Дополнен 14 лет назад
Так, стоит ли верить таким провокационным заявлениям, если, вот уже сутки никто никаких свидетельств не предъявляет? Ведь это провокации, когда говорят о заведомо несуществующих вещах.
Ложь и провокация.
Дополнен 14 лет назад
И попытка поссорить русских с китайцами, два великих народа.
Дополнен 14 лет назад
Так-так-тк, кое что проясняется.. .
Не такие уж китайцы жёлтые и пушистые, да?
Лучший ответ
Alex Iven Искусственный Интеллект (127831) 14 лет назад
Разговоры, идут от того, что на китайских исторических картах, северная граница обозначена, согласно Неречинскому договору, и проходит, значительно северней современной границы. Вот, та пресловутая карта, о которой много слышали, но которую мало кто видел.
Китай, династия Цин, начальный период" из "Краткого атласа китайской истории" ("Цзяньмин Чжунго лиши дитуцзи"), выпущенного Академией общественных наук Китая в 1996 г. , изд-во "Чжунго диту чубаньшэ" Российско-китайская граница на этой карте показана согласно Нерчинскому договору - последнему российско-цинскому двустороннему пограничному договору, которому современные китайские историки не отказывают в статусе сравнительно равноправного и справедливого.

Тот же район после Айгунского, Тяньцзиньского и Пекинского договоров согласно карте "Китай, династия Цин, поздний период.

Данные границы, указанны на исторических картах Китая, и на политических не присутствуют. в КНР не издаются карты с "закрашенными в китайский цвет российскими территориями" и не ведется пропаганда необходимости их возврата.
Но, это не говорит о том, что у китайской общественности нет никаких чувств к полутора миллионам квадратных километров, которые когда-то были вполне себе китайскими. Не стоит принимать позицию официального Пекина за мнение китайской общественности. Китайская общественность - штука зыбкая, не особо внятная и весьма растяжимая. Она много чего считает и, в частности, по сю пору полагает, что до прихода "Маньчжура" в Золотой Рог на месте нынешнего Владивостока стоял большой и красивый китайский город Хайшэньвай. В целом же, в большинстве случаев отношение китайцев к "отторгнутым" Приморью и Приамурью абсолютно аналогично чувствам, испытываемым россиянами по отношению к ушедшим под чужие флаги землям Российской империи и СССР.
Сергей ПетровВысший разум (152952) 14 лет назад
Ага, кое-что начинает проясняться. Оказывается, не такие китайцы жёлтые и пушистые.
Alex Iven Искусственный Интеллект (127831) Вот карта официальных территориальных претензии Китая.
Китайская Республика никогда не отказывалась от своих претензий на Туву. Официально там эта территория называется уезд Танну Урианхаи. На картах отмечено, что регион находится под административным контролем России в качестве Республики Тыва. Также Китайская Республика имеет территориальные претензии к Афганистану, КНР (ко всей ее территории), Бутану, Бирме (Мьянме), Вьетнаму, Индии, Пакистану, Таджикистану и Японии. Вот ссылка на китайский сайт. http://baike.baidu.com/view/173829.htm
Остальные ответы
Игорь Князев Мастер (1559) 14 лет назад
Серьёзрая проблема. Тут нужен гений в политике, а не то что сейчас.
Сергей ПетровВысший разум (152952) 14 лет назад
Вы вопрос поняли, Игорь? Карты у Вас китайской нет? Чтобы доказать наличие проблемы.
Игорь Князев Мастер (1559) Карту нартсовать можно, но есть закон наполнения, через край польётся !
Albert Burundukov Гуру (4163) 14 лет назад
...Антикитайская пропаганда.. . Я такого не видел
Сергей ПетровВысший разум (152952) 14 лет назад
Вот и я очень сильно сомневаюсь в таковом.
ВасилискПросветленный (33027) 14 лет назад
А вообще-то Вы видели жуткое количество китайских карт
Сергей Петров Высший разум (152952) Вот, хотел бы хоть глазком одним взглянуть на то, чем пугают
Михаил Валуев Мудрец (10602) 14 лет назад
Во время культурной революции они печатали карты, где Китай от Урала до Чукотки. И сейчас наверное втихарца печатают, только не афишируют особо. Да и зачем? Они и так в Сибирь валом валят.
Сергей ПетровВысший разум (152952) 14 лет назад
Секунду, секунду. А, конкретные доказательства. Если они валом валят, то они не лучше и не хуже азербайджанцев, узбеков или таджиков. А, карты такие имеются, про которые нам говорят?
Михаил Валуев Мудрец (10602) Я по ящику в документальной хронике такую карту видел.Но со всеми перечисленными Вами националнастями китайцев сравнивать всёже не стал бы. Трудяги, торгуют дёшево, люди не злобные. Уже почти во всех альневосточных и некоторых сибирских городах есть чайнатауы. Скоро дальний восток будет, как калифорния. Там больше половины - китайцы.
Cергей Семенков Мыслитель (8595) 14 лет назад
Задал вопрос русско-говорящему кит-цу, назови первые слова которым тебя учили на русском, он ответил " руки в верх " и я рассмеялся, ведь он честный и добрый человек и где то мы уже это слышали в сороковых.
Сергей ПетровВысший разум (152952) 14 лет назад
Ах, какой негодяй! Первый враг русского человека! А, про карты Вам что-то известно?
Cергей Семенков Мыслитель (8595) В колоде их 36
4km Мыслитель (8469) 14 лет назад
пропаганда это конечно советская.... но некоторые из служивших в союзе эти карты видели
Сергей ПетровВысший разум (152952) 14 лет назад
Это, конечно, ценное свидетельство. Но, хотелось бы собственными глазами удостовериться.
4km Мыслитель (8469) мне бы тоже хотелось, но увы моего дяди нет. а он утверждал что видел это на политзанятиях
Сергей ПетровВысший разум (152952) 14 лет назад
И мне кажется, пропаганда это вовсе не советская. СССР давно нет, а пропаганда идёт.
4km Мыслитель (8469) в сссре была только наша пропаганда, во всяком случае такая широкая. да и к томуже хер бы китаёзы на тамане войну начали...
suh22 Гений (50168) 14 лет назад
1) кто рассказывает? последнее время, слава Богу, рассказчиков поубавилось.
2) в свое время китайцы действительно отмечали некоторые спорные территории как спорные или свои.
3) в последнее время они крайне аккуратны в этих вопросах, тем более, что все пограничные споры между странами урегулированы.
4) на фоне картографических ухищрений некоторых других стран (в том числе и в отношении России) или, скажем, картографирования той же Антарктиды, возможные мелкие недочеты на китайских картах - это просто смешно.
5) китайская опасность существует, это совершенно отдельный вопрос. вообще вопрос, считать ли это опасностью )))) ну все это не имеет никакого отношения к картографии.
Сергей ПетровВысший разум (152952) 14 лет назад
Таковая опасность существует лишь при попустительстве российских властей, проводящих "открытую" политику.
Но, насчёт карт. Всё же зачастую слышишь такой тезис, когда начинают увещевать о китайской угрозе. Но, если это утверждениеложь, значит, и всё прочее ложь!
suh22 Гений (50168) такая опасность существовала, существует и будет существовать вне всякой зависимости с действиями любых российских властей. Китаю, на минуточку, глубоко чихать, что там себе думают 100 с небольшим миллионов северных варваров, вольготно разместившихся на такой большой территории. другое дело, что Китай не будет за эти территории воевать. и никогда не воевал. рано или поздно варвары сами "явятся ко двору". так всегда было, есть (тот же Гонконг, например, да тот же Тайвань) и будет (если их не сотрут с лица Земли - попробуй сотри полтора миллиарда, у них у самих стиралки найдутся). действия российских властей только локально немного ускоряют или замедляю процесс. если так дальше пойдет, лет через 30-40 то же Приморье с удовольствием войдет в состав КНР. я думаю, если бы сейчас провести в Приморье референдум на по этому вопросу, уже процентов 5-10 высказались бы "за". А вот что лучше, Pax Americana или Pax Cinica - большой вопрос )))
Уженок Дождя Высший разум (117383) 14 лет назад
Китай всегда был многолюднее всех остальных стран.
Китай прёт. Только не надо пугать Китаем Россию. Пусть китайской экспансии боятся далёкие Америка, Европа и Австралия.
У Китая, кстати, и собственных малозаленных территорий - на пол-Европы хватит...

Китай на может освоить собственную территорию. Вот карта плотности населения

По состоянию на 2002 г. численность лиц китайского происхождения в мире вне территорий КНР, Тайваня, Гонконга и Макао достигла примерно 39 млн. человек. Хотя их наибольшая часть — почти три четверти — была, как и ранее, сосредоточена в Юго-Восточной Азии, однако нельзя не отметить существенного увеличения присутствия этнических китайцев в Канаде (1,4 млн. человек, 4,51% общего населения страны), США (соответственно 3,1 млн. человек и 1,09%) и Австралии (570 тыс. человек, 2,44%).

http://www.sr.ru/upload/blog/624/2.jpg Секретная карта Евразии зоны влияния Запада и Китая к 2020 г.

Хотя есть и противоположное мнение

2009-10-09 / Александр Анатольевич Храмчихин - заместитель директора Института политического и военного анализа.
На параде в Пекине продемонстрированы самые современные образцы военной техники

Автор этих строк многократно обращался к китайской теме. В частности, в статьях, опубликованных на страницах «НВО» в 2008–2009 годах («Оккупация России Китаем неизбежна», «Пекинская пропаганда скрестила мечи с «НВО», «Ближайший сосед – будущая военная сверхдержава», «Пекинский тигр изготовился к прыжку»), речь шла о серьезнейших внутренних проблемах КНР, о том, что вследствие этого Поднебесной не удастся выжить без внешней экспансии, причем наиболее перспективными ее направлениями являются Россия и Центральная Азия (в первую очередь – Казахстан).

http://nvo.ng.ru/forces/2009-10-09/1_china.html?mright=0

Вот как оценивают экономисты:
Михаил Делягин: «Если мы за 10 лет не модернизируем Россию, будем говорить по-китайски!»

http://www.kp.ru/daily/24306.5/500584/
СЪЕДЯТ ЛИ НАС КИТАЙЦЫ? http://www.razgovor.org/interviu/article766/ интервью с Котляровым
китаист Прутков говорит об миграционных угрозах "МИРНАЯ ЭКСПАНСИЯ" http://www.profile.ru/items/?item=25694
Вот тут, как эту вероятность оценивают военные:
http://nvo.ng.ru/forces/2009-10-09/1_china.html?mright=0
Согласно китайской национальной концепции, завоевание российских земель будет происходить не столько на полях сражений, сколько «путем хитрости». Однако Китай полагает, что в средне- и дальнесрочной перспективе осуществление его планов потребует и военного подкрепления. В этом случае военная угроза со стороны КНР становится в высшей степени вероятной. Этому будут способствовать такие факторы, как:
- возможное обострение ситуации в социально-политической сфере или экономике РФ;
- возможное втягивание РФ в международный конфликт на стороне противника;
- возможная военная экспансия стран НАТО (США и ЕС) с целью дезинтеграции РФ.

http://sinocom.ru/index.php?topic=38.0
"Китайская угроза" http://radosvet.net/zdrava/genocid/4404-ki...aya-ugroza.html

Вот что публикует в эти дни в Интернете «Свободная пресса».Это не сказка – такие перспективы предусматривает «Стратегический план развития города Владивостока до 2020 года», который сегодня готовит мэрия приморской столицы.
В конце минувшей недели в столице Приморского края прошло заседание рабочей группы, которая разрабатывает «Стратегический план развития города Владивостока до 2020 года». Группу возглавляет мэр города Игорь Пушкарёв, а также руководители отделов его администрации.
Концепция Хай-Шень-Вэй разработана так называемым Леонтьевским центром из Санкт-Петербурга. Согласно ей, половина Владивостока – Первомайский и часть Ленинского района должны отойти… Китаю. Предполагается создание специальной китайской администрации под началом чиновников из Харбина.
Источник: forum.politikaonline.ru/ index.php?showtopic=6897
Сергей ПетровВысший разум (152952) 14 лет назад
К сожалению, то о чём я говорю, я не вижу. Меня пугают не какими-то прогнозами, а реальными картами, которыми пользуются китайцы у себя в Китае. Такие карты висят в школах, карты, на которых Россия (Элюси-э) обозначена как китайская территория.
Ваши ссылки (спасибо за их размещение) множественны, но, к сожалению, не по делу.
Говорить об именно китайской экспансии нужно наряду с экспансией узбеков, таджиков и пр.
Мне нужны ссылки на КИТАЙСКИЕ карты, про которые уже все уши прожужжали и которыми меня пугают.
Я прошу, предъявите мне их, чтобы эти заявления были не голословны.
Иначе, это просто ложь.
Клавдия Иванова Профи (800) 14 лет назад
В качестве коммента по поводу ответа Чона Чона анекдот от Гаркалина: "Уголовник смотрит, как по телевизоу Рихтер играет на рояле. Потом с досадой говорит: Такие пальцы у мужика, и такой х?? ней занимается! "

Мой коммент: да пусть рисуют, что хотят. Еще и кошку пусть позовут, чтоб, как в незабвенном романе Гашека, сделать карту более рельефной...
Сергей ПетровВысший разум (152952) 14 лет назад
Так, в том-то и дело, что никто ничего не рисует, а нас пугают, мол, вот, китайская угроза, вот, у них даже карты такие. Никто ведь ничего не предъявляет, коли бы это было так.
Ототой Просветленный (32647) 14 лет назад

когдато давно мне такую карту "скидывали"...
из китайского школьного
учебника истории 8 класса.. .
были ещё снимки учебника, но я всё уже поудалял :-(
Сергей ПетровВысший разум (152952) 14 лет назад
Понятно, понятно. Всё-таки, что-то такое существует. Спасибо.
Ототой Просветленный (32647) та у каждой страны с соседями есть спорные территории:-) для этого и придумали были договор в году этак в 1974 ...(мол, как границы существуют на эту дату подписания договора, так оно и должно быть:-)) Только в последнее время то Югославия то Грузия... так и другим может захотется договор нарушить:-( А Крым и Преднестровье неохота и вспоминать.... Сейчас прав тот , у кого больше прав:-(
Гущин Денис Геннадьевич Ученик (163) 7 лет назад
Серьёзная проблема на самом деле. Думаю лет через 10 мы увидим аннексию Сибири Китаем. Настоящий враг Поднебесная, причём такой опасный и серьёзный, какого доселе не было у России. Причём по моему мнению ситуация патовая
Гущин Денис ГеннадьевичУченик (163) 1 год назад
Прикольное произошло недавно. На китайских ОФФИЦИАЛЬНЫХ картах города Владивосток, Хабаровск,тБлаговещенск... теперь указано наименовать старыми китайскими названиями.
Намёк Китая как-бы явнее явного.

Ждём раздела России