Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда родом слива?

КириллЛещенко Гений (54967), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
MeLiSSa Мудрец (10774) 17 лет назад
Слива домашняя
Одомашненная слива история появления сливы домашней в садах наших предков почти документальна точна, а вот история ее возникновения как ботанического вида интригующе неожиданна. В VII песне “Одиссеи” Гомер, описывая сад царя Алкиноя, называет яблоню, грушу, гранат, маслины и виноград. Слив среди этого изобилия плодовых пород, растущих на острове, не было и быть не могло, поскольку древние греки познакомились с этой культурой гораздо позднее. Но уже на рубеже III и IV веков до н. э. Теофраст описал две возделываемые разновидности - высокую древовидную форму и низкую древовидную дикорастущую форму с терпкими и мелкими плодами (по-видимому, все же терн). Теофраст также упоминает некий благородный сорт сливы с очень сладкими плодами. Вероятно, это первое описание сливы домашней, о чем говорит универсальность использования плодов, пригодных в том числе и для сушки, так как этим качеством слива домашняя выгодно отличается от всех остальных видов.

Несомненно, что и в Грецию, и в Египет домашняя слива попала из Передней Азии, поскольку здесь, как считают, находится первичный очаг ее происхождения. Но каким образом появился гексаплоидный вид там, где совместно произрастало два других вида - диплоидная алыча и тетраплоидный терн? Да самым обыкновенным, от их переопыления, но не простого, так как алыча и терн разнохромосомные виды, а экстремального, когда произошло счастливое совпадение многих обстоятельств, вполне объяснимых с точки зрения современной генетики.
Но вот что интересно: в диком виде слива домашняя нигде не встречается!
Остальные ответы
Кошка Мастер (1288) 17 лет назад
Это ягода с дерева :)
Пользователь удален Просветленный (43076) 17 лет назад
Происхождение точно не установлено; предполагается, что произошла в результате естественных скрещиваний тёрна и алычи и последующего отбора в культуре. Родиной сливы домашней считают Кавказ, Малую Азию и Северный Иран.