Какую реку в древности называли Борисфен? Этимология этого слова.

Оксана Шапконюк Знаток (472), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Тойфель Мыслитель (5067) 14 лет назад
Нам известны два варианта мифа о происхождении скифов, которые нам известны от Гередота. Первый вариант записан Гередотом по словам скифов, а второй вариант греческий вариант происхождения скифов. Нам известен еще один вариант происхождения скифов (на это раз от Юпитера) от Валерия Флакка.

Первый вариант Гередота: скифы произошли от первоскифа по имени Таргытай и его сыновей Липоксай, Арпоксай, Колаксай. Таргытай сын Зевса и дочери реки по имени Борисфен.

Греческий вариант: скифы произошли от сына Геракла по имени Скиф, который зачал троих сыновей с полузмеей и полуженщиной. Имена сыновей: Агафирс, Гелон и Скиф.

Вариант Вал. Флакка подтверждает первый миф, с исключением, что тут скифы произошли от Юпитера и Горы, от которых рождается один сын Колакс. (кажется упрощеным вариантом первого мифа)

Итак, Зевс упоминается в первом мифе как верховное божество и отец Таргитая. Как мы знаем Зевса греки представляют часто в облике быка (в облике быка он украл Европу итд.. ) Примечательно, что и у тюрков и бурят есть такой образ. Бык порождает первотюрка Огуза (Деде Боз Окюз) , а у бурят есть образ Буха-Нойон Бабай. ("Сехрли Сунбуллер", Азербаджанские мифы, также Жуковская Н. Л. Буха-Нойон Бабай)

По матери скифы внуки реки Борисфена. Тут надо обращать внимание на этимологию слова Борисфен. Это слово в только русской транскрипции читается как Борисфен, а у Гередота читается как Борусзен. Слово Бори (böri) в тюркской мифологии нередкое слово. Не буду вдаваться в подробности этимологизирования этого слова, скажу просто это означает "волк". У Махмуда Кашкари это слово означает и волк, и сын. Что означает компонент "зен"? В Мировой науке принято считать, что гидронимы Скифии связаны со словом "дон" или "тан"...Дон (Танаис) , Днепр (Дон-епр) , Дунай (Дан-ай) , Днестр (Дон-естр) и это означает на языке скифов "река". Что и можно заключать из имени Борисфен (имя реки) . Схожее же слово есть у тюрков: тен /ден-гиз (море или озеро) . В Туркменистане есть гидроним Бора-Тунги, означающий урочище или колодец. Также аффикс исходного падежа "тен, ден" указывает на происхождение в тюркских языках. Например, Борис-тен, тоесть от Бориса. В нашем случае, если считать слово Борис связанным с тюркским "бёри" получается "рожденный волком"

Помните мифы тюрков про рождения от волчицы, k тому же у болота (водоем, река, озеро)?
Остальные ответы
KOKON Высший разум (284574) 14 лет назад
Борисфен, древн. греч. название р. Днепра
USSR ☭☭☭ Мудрец (10154) 14 лет назад
Днепр-(др. -греч. Борисфен) , река в Вост. Европе, в пределах Российской Федерации, Белоруссии и Украины. 2201 км (3-я по длине после Волги и Дуная в Европе) , площадь бассейна 504 тыс. км2. Начало на Валдайской возв. , впадает в Днепровский лиман Черного м. В верховье течет в неширокой долине, около г. Орша пересекает гряду из песчаника, образуя Кобелякские пороги; ниже пойма расширяется. Средний расход воды 1700 м3/с. Главные притоки: Березина, Припять (справа) , Сож, Десна (слева) . Средний и нижний Днепр превращен в каскад ГЭС (с водохранилищами) : Киевская, Каневская, Кременчугская, Днепродзержинская, Днепровская, Каховская. Соединен с Зап. Двиной Березинской системой (не действует) , с Неманом - Днепровско-Неманской (не действует) , с Бугом - Днепровско-Бугским каналом. Судоходен на 1677 км от устья. Главные гг. : Смоленск, Могилев, Киев, Днепродзержинск, Днепропетровск, Запорожье, Никополь, Херсон. Из Днепра начинаются каналы Днепр - Кривой Рог, Днепр - Донбасс и Северо-Крымский оросительный канал.
Михаил Бобрешов Знаток (486) 7 лет назад
Про Днепр: "Мы реку нашу Непрой нарекли, чтоб на её брегах на прю никто не стал,
Погибелью не осквернив лазурь, что нивам хлебным жизнь дала.
Но Непру грек по-своему назвал, в его понятьи Борисфен она –
Река борьбы."