Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему волосы вьются?

костя власов Оракул (52454), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Графиня Гуру (4821) 14 лет назад
Почему волосы вьются?

Вы, наверное, обращали внимание на волосы негров. Они очень характерные — черные и вьющиеся. А вот у жителей Азии — китайцев, корейцев, вьетнамцев — волосы прямые и гладкие. Они словно “прилизаны”. И всегда темного цвета.
У европейцев волосы бывают и прямые, и вьющиеся. И темные, и светлые. Отчего же это зависит, что определяет цвет и форму волос?
Если волос срезать точно поперек и рассмотреть его срез под микроскопом, то можно видеть, что прямой, гладкий волос в сечении круглый, а вьющийся — уплощенный. Чем больше он уплощен, тем сильнее вьется.
Цвет волос зависит от особого вещества — меланина. Это красящий пигмент темного цвета. Каждому из вас знакомы родинки — темные пятнышки. Это и есть места скопления под кожей меланина.
Меланин содержится в корнях волос. Чем его там больше, тем волосы темнее. Вы, наверное, замечали: смуглые люди обычно брюнеты. А у блондинов и кожа, как правило, светлая. Когда человек стареет, количество меланина в волосах уменьшается. И на месте темных волос появляется седина.