Когда и как правильно сеять семена петуньи?

Радость Счастливая Ученик (216), закрыт 14 лет назад
Семена собрала с цветов петуньи в конце прошлой осени. хотелось бы самой посадить в этом году. нет опыта работы с цветами. Нужен Ваш совет.
Лучший ответ
Нина Аблалимова Мыслитель (6695) 14 лет назад
Раз семена свои, то они не гранулированные, то есть очень мелкие.
Проще работать с гранулированными семенами. Свои семена, если не с махровых а простых петуний менее прихотливы.
Сеять петунию уже можно. Некоторые уже посеяли, но Вы ещё не опоздали.
Выбрать емкость в которую будете сеять семена. Заполнить землей или субстратом.
Землю желательно обеззаразить. Можно крепким раствором марганца и фитоспорином.
Для посева семян можно использовать специальные пластмассовые емкости высотой не менее 10 см. Емкость заполняют субстратом на 8 см, оставшиеся 2 см оставляют свободными, чтобы при проветривании защитить молодые всходы от изменений температуры и движения холодного воздуха. Субстрат утрамбовывают с помощью так называемой трамбовки.
Поскольку у петунии семена очень мелкие, перед посевом их перемешивают с сухим песком (1:5). Высевать семена следует равномерно ( 1000шт в одну емкость размером 30х40см) . После посева их не присыпают субстратом, однако следует сразу же полить через мелкое ситечко 0,1% -ным раствором превикура. Эта процедура необходима для защиты всходов от грибных болезней. Затем емкости устанавливают на место и плотно накрывают полиэтиленом или стеклом. В дальнейшем поливают только при необходимости. Чтобы не сдвинуть семена с места и не смыть, их осторожно опрыскиваю из пульверизатора.
На 5-8 день ( в зависимости от температуры) после посева появляются первые всходы. Оптимальная температура для выращивания рассады петунии – 20-22 градуса тепла. Когда появятся всходы, крышку открывают, а температуру в помещении постепенно понижают до 18 градусов тепла. Далее поливают чаще, также соблюдаю осторожность. При создании оптимальных условий через 2,5-3 недели после посева появившуюся рассаду можно пикировать. После пикировки 1-й полив проводят с 0,1% раствором превикура, последующие – чистой водой. При этом температуру для укоренения всходов желательно поддерживать в пределах 18 -20 градусов тепла. При таких условиях растение быстро укореняется, и на 10 день после пикировки рассаду можно подкормить минеральным удобрением Подкормку можно повторить 2-3 раза.
Через 3 недели после пикировки рассаду высаживают в цветочные емкости ( диаметром 8-10см) , используя субстрат, содержащий наибольшее количество микро – и макро- элементов. После пересадки рассады в цветочные емкости для хорошего укоренения на протяжении 7-10 дней температуру поддерживают: ночью +18 градусов, днем +20 градусов тепла, затем ее понижают ночью до +14, днем до +16 градусов тепла.
При ответе использовала ещё и информацию с http://gardenia.ru. У них было несколько статей по выращиванию петунии.
Остальные ответы
Люда Вакулко Профи (699) 14 лет назад
Семена высевают в марте в парники или в апреле в открытий грунт. При весеннем посеве семена прорастают через 10-15 дней. цветение длится с июня до поздней осени.
УМА НМА Просветленный (31196) 14 лет назад
Сейчас можно, но с досветкой. Лучше всего сеять их 8 марта (проверено моими 20 годами садоводческой деятельности) . Прорастают семена петунии очень легко. Но, мой совет, во избежание болезней рассады, сейте семена равномерно по поверхности торфяной рассадной смеси, а сверху присыпьте чистым сухим просеянным речным песком. Пробовала вермикулит - он слишком много берет влаги. Для проращивания семян он хуже, чем песок. Торф полейте до посева, а по песку не лейте воду - лучше всего сбрызгивать из опрыскивателя слегка, чтобы не сдуть песчинки и семена. Плошки для рассады лучше всего (не поверите) пенопластовые лотки от лапши Доширак. Если Вы не кушаете такую гадость - купите просто ради лотка. Очень удобно во всех отношениях: оптимальный для проращивания семян слой земли, оптимальная для небольшой партии рассады площадь посева, плоские края плошки - можно прикрывать стеклом, а если рассада не капризная, такая, как Ваша петуния - плошку легко и просто можно поместить в пластиковый пакетик до прорастания семян. Но не тяните с пикировкой и пикируйте рассаду в стадии первого-второго настоящего листка уже в глубокий рассадный ящик с ячейками или в рассадные горшки. Удачи и веселых красок лета!
ღ•М@рин@•ღ Гений (81854) 14 лет назад
Сейчас началась посадка петуний. В любую невысокую емкость, можно сверху на грунт насыпать снега или пролить водой и сеять семена, стараясь равномерно распределить по поверхности (если по снегу, то будет видно) и не густо - не старайтесь высыпать все, что у вас есть в один горшочек. Не засыпая землей семена, закройте горшочек пленкой и поставьте в теплое светлое место. Пленку периодически переворачивайте, чтобы не было конденсата. Как семена взойдут, пленку не снимайте окончательно, а приоткройте (если снимете - верхний слой грунта будет быстро пересыхать, что может погубить саженцы) и поставьте к самому окну, где температура будет ниже. Пикеровать по разным горшочкам будете, когда вырастут 2-3 настоящих листочка. Перед высадкой на улицу закаляйте растения на балконе.
Наталья Слудникова Мыслитель (7911) 14 лет назад
Для того, чтобы цветение было раннее, петунию можно начинать сажать. Сеем поверхностно, семена не заделываем, емкость накрываем целлофановым пакетом, после всхода семян пакет снимаем и поливаем очень аккуратно, стараясь не попадать на растения. Для быстрого роста рассаду нужно будет распикировать, для кущения - прищипнуть (обязательно! ) над 3-5 листочком.
Галина Мудрец (18854) 14 лет назад
Я предпочитаю покупать гранулированные семена. Свои тоже сеяла, сеют поверзностно на влажную землю, ставлю плошку в надутый пакет и как только дадут два настоящих листочка пекирую в отдельные горшочки и ращу до посадки в грунт. Сортов петуний сейчас великое множество на любой вкус.
Людмила Оракул (54940) 14 лет назад
Петунию нынче посеяла в торфяные таблетки. Сеяла 18 февраля. Раскладывала по гранулированному семечку пинцетом. Опрыскала, накрыла. Через сутки оказалось, что нужно пленочкой укрыть, подсыхает. Место светлое, но не сильно, теплое. Не гранулированные семена и свои посеяла просто в маленькие рассадные горшочки. Уже взошли, переставила на светлый прохладный подоконник. Укрытие не снимаю. Конечно желательна подсветка. Когда рассада окрепнет, распикирую. А те что в таблетках будут расти до высадки в грунт. Если вытянется, при посадки сажаю наклонно. А вообще-то очень хорошо любимые сорта забирать на зиму домой. Желательно в июле посадить отросток. Но и старый куст можно. Цветут очень рано, хорошо и долго. Увы, в прошлую осень заморозила. Приходится сеять.
Источник: личный опыт
Анна Водолазская Мастер (1835) 14 лет назад
Я уже посадила в пластиковые одноразовые стаканчики по несколько семячек в стакан, поставила на подоконник. Очень удобно и пикировать потом не надо. Вот что получается:
Светлана Клочкова Мудрец (18088) 14 лет назад
Я сделала точь-в-точь как Людмила! Даже удивительно, все одинаково. Сейчас цветет куст, привезенный осенью домой. А посеяла семена импортные, цветы других расцветок, у меня таких нет. Всхожесть 100% ! Сажала негранулированные, "пыль" (я их так называю) зубочисткой.
Ева Мыслитель (8723) 14 лет назад
Очень рекомендую импортные семена - всходят 100% и нет пересортицы. А отечест. семена плохо всходят.