Что значит сложносочиненное предложение с общим второстепенным членом?

Вольт Мастер (1490), закрыт 14 лет назад
Что такое сложносочиненное предложение я более-менее представляю...А вот что такое второстепенный член, нифига не пойму!Там надо из пяти предложений найти сложносочиненное предложение с общим второстепенным членом
Лучший ответ
Егор Цалкович Мастер (2365) 14 лет назад
Это значит у двух частей предложения общий второстепенный член. Например, у Пушкина читаем:

Вскоре после восхода набежала туча и брызнул короткий дождь. (В данном случае вскоре после восхода не только набежала туча, но еще и дождь пошел. Значит ВСКОРЕ ПОСЛЕ ВОСХОДА - общий член).
Остальные ответы
ВероNika Высший разум (139909) 14 лет назад
Запятая перед союзами и, да (в значении «и») , или, либо не ставится, если части сложносочиненного предложения:
имеют общий второстепенный член, например:
Тут так же, как и в зале, окна были раскрыты настежь и пахло тополем, сиренью и розами (Чехов) (общий второстепенный член – тут) ; У Гаврилы смешно надулись щеки, оттопырились губы и суженные глаза как-то чересчур часто и смешно помаргивали (Горький) (общий второстепенный член – у Гаврилы) ; По утрам кумысный домик привлекал людей со слабыми лёгкими и пятна солнца, прорвавшиеся сквозь листву на столики, освещали около недопитых стаканов неподвижно лежащие бледные длиннопалые руки (Федин) (общий второстепенный член – по утрам) ; но (при повторении союза) : В спальне было и душно, и жарко, и накурено (Чехов) (хотя есть общий второстепенный член – в спальне) ;