Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

сочинение на тему "Что значит быть счастливым по рассказу А. И. Куприна Куст сирени"

Вика Юрлова Ученик (127), на голосовании 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
срочно аписать сочинение на тему "Что значит быть счастливым по рассказу А. И. Куприна Куст сирени
Голосование за лучший ответ
Я. В. Просветленный (47465) 14 лет назад
План:

1. Несколько слов о писателе (какое место он занимает в русской и мировой литературе) , его творческой манере (чем отличается его творчество, какие темы и проблемы затрагивает он в своих произведениях) .
2. В каких произведениях данная тема (проблема) проявляется наиболее ярко. Какими критиками и писателями это отмечалось и каким образом.
3. Раскрыть суть данной проблемы (темы) :
• в каких эпизодах произведения она проявляется наиболее ярко;
• с помощью каких элементов произведения (герои/сюжет/ вставные эпизоды/ эпилог/эпиграф/пейзаж и др. ) она раскрывается;
• почему именно эту тему (проблему) затрагивает автор, почему она значима и важна; каков взгляд автора на эту проблему, как он решает ее.
4. Указать ее значение данной темы (проблемы) для раскрытия основной идеи произведения.

а вот подсказка:
Что значит быть счастливым?
Сочинение.
Что значит быть счастливым?

Что значит быть счастливым? Усышав этот вопрос, я задумался, а что же это значит? Для разъеснения этого, я обратился к произведениям, которые мы читали в школе.
Посмотрим сначала произведение "Ася" Ивана Сергеевича Тургенева. В нём рассказывается о молодом человеке, называющим себя Н. Н. и о его жизни. В своей жизни он нашёл только одну настоящую любовь. Только когда он был с Асей, ему было хорошо, он был счастлив. Но когда он её от себя оттолкнул и она ушла, только тогда он понял, что только с ней он был счастливым человеком. И так за всё свою последующую жизнь он не нашёл ту девушку, которую он действительно полюбил и чтобы рядом с ней он чувстовал себя счастливым.
Но бывают конечноже и другие истории. Вот например Верочка Алмазова, из рассказа Александра Ивановича Куприна "Куст сирени", была счастлива в своей жизни всегда. Хоть и жила небогато, но она жила оптимистично. Никогда не теряя надежды. Она жила счастлива из-за любви, но в отличии от Н. Н. она всегда понимала в чём её счастье. И вместо того чтобы потерять, она находит всё новое, что обогащает её жизнь. Она поистенне счастлива и не собирается это терять.
Что ещё можно сказать? Счастье может быть не только в любви и не обязательно какоето долгое время. Могут быть минуты, когда ты испытываешь счастье, от того чего не когда не делал, и это у тебя остаётся в памяти на всю твою жизнь. В поэме "Мцыри", Михаила Юрьевича Лермонтова, Мцыри, сбежав из монастыря почувствовал чувство свободы, но настоящее счастье он испытал, только когда поборол хищного барса. В этой схватке он выплеснул все свои чувства и эмоции наружу. Даже изрядно изматавшись он почувствовал, что счастлив. Ему был интересен мир, и посмотреть его было для него, смиренного монаха, счастьем.
Даже бедная старушка, потерявшая всё, может стать счастлива. В рассказе Николая Семёновича Лескова "Старый гений" бедная старушка, потерявшая всё из-за своей доброй души, всё равно в конце становиться счастлива. Не теряя надежду на светлое будущее, она стояла на своём, когда её везде отвергали, она была уверенна, что когда-нибудь она отстоит свои убеждения и права и будет счастлива. И соими упорными стараниями она смогла вернуть то что потеряла и своё доброе и честное имя.
Таким образом можно подвести итог, что для каждого быть счастливым, это по разному. Для когото это недолгое время проведённое вместе с любимым, которое прервётся из-за одной твоей ошибки, для когото это долгая счастливая жизнь вместе, для когото это считаные минуты, во время которых сбываются твои мечты, а для некоторых это вернуть своё и отстоять свои убеждения.

Автор: Михаил Лалыко
Источник: Вот тебе в помощь ПЛАН. . а дальше развивай свои мозги!