Когда пишется пре-, а когда при-???

Айжана Макеева Ученик (70), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Rabbit Junk Оракул (74972) 14 лет назад
1. Приставка пре- придает словам:

а) значение высокой степени качества или действия (возможно заменить приставку словами “очень”, “весьма”), например: преинтересный, пренеприятный, преувеличивать, преуспевать;

б) значение “через”, “по-иному” (близкое к значению приставки пере-), например: превращать, преображать, преступать.

2. Приставка при- придает словам следующие значения:

а) пространственной близости, смежности, например: прибрежный, пришкольный;

б) прибавления, приближения, присоединения, например: приделать, прибивать, примыкать;

в) совершения действия не в полном объеме или на ограниченный срок, например: приоткрыть, приостановиться;

г) доведения действия до конца, например: придумать, пристукнуть;

д) совершения действия в чьих-либо интересах, например: приберечь, припрятать.

Примечание. Различается написание близких по звучанию, но разных по значению слов с приставками пре- и
при-: пребывать -- прибывать, предать -- придать, предел -- придел, преемник -- приемник, восприемник, прези-
рать -- призирать, преклонить -- приклонить, преступить -- приступить, претворить -- притворить, преходящий -- приходящий и др.
Остальные ответы
El Мастер (1518) 14 лет назад
§ 32. Приставки пре- и при-

1. Приставка пре- придает словам:

а) значение высокой степени качества или действия (возможно заменить приставку словами “очень”, “весьма”), например: преинтересный, пренеприятный, преувеличивать, преуспевать;

б) значение “через”, “по-иному” (близкое к значению приставки пере-), например: превращать, преображать, преступать.

2. Приставка при- придает словам следующие значения: (32б)

а) пространственной близости, смежности, например: прибрежный, пришкольный;

б) прибавления, приближения, присоединения, например: приделать, прибивать, примыкать;

в) совершения действия не в полном объеме или на ограниченный срок, например: приоткрыть, приостановиться;

г) доведения действия до конца, например: придумать, пристукнуть;

д) совершения действия в чьих-либо интересах, например: приберечь, припрятать.

Примечание. Различается написание близких по звучанию, но разных по значению слов с приставками пре- и
при-: пребывать -- прибывать, предать -- придать, предел -- придел, преемник -- приемник, восприемник, прези-
рать -- призирать, преклонить -- приклонить, преступить -- приступить, претворить -- притворить, преходящий -- приходящий и др.

Катя Матвиенко Мастер (1176) 14 лет назад
Правописание приставок пре-, при- определяется их значением:

Приставка при- указывает на:
1) пространственную близость) : пришкольный, пригородный;

2) присоединение, приближе­ние: припаять, приблизиться;

3) совершение действия в неполном объёме или на ограниченный срок: приоткрыть, приостано­виться

4) доведение действия до конца: приплыть, приучить;

5) действие, совершающееся в интересах субъекта: присвоить. припрятать
Приставка пре- указывает на:
1) значение «через» (близка по значению приставке пере) : преступать (переступать) ;

2) значение «по-иному» : преображать (делать другим, изменять) , пререкаться (говорить иное, не то, что хотят услышать) ;

3) высокую степень качества (близка по значению к слову «очень») : преинтересный (очень интересный) ;

4) на действие, достигающее предельной степени: превосходить

Катрина Полуэктова Мастер (1071) 14 лет назад
Приставка при- указывает на:
1) пространственную близость
2) присоединение, приближе­ние
3) совершение действия в неполном объёме или на ограниченный срок
4) доведение действия до конца
5) действие, совершающееся в интересах субъекта: присвоить

Приставка пре- указывает на:
1) значение «через» (близка по значению приставке пере)
2) значение «по-иному»
3) высокую степень качества (близка по значению к слову «очень» )
4) на действие, достигающее предельной степени
Наталия Каспарова Гуру (2824) 14 лет назад
при-...когда обозначает присоединение ( прибить) , приближение ( прибыть) , неполноту действия ( приоткрыть)... местонахождение ( прибрежный.... пре- можно заменить приставкой пере- ( преступить - переступить) или словом - очень ( прехорошенькая- очень хорошенькая)
Iren Makarova Знаток (391) 14 лет назад
ПРЕ- в значении пере (преграда) и в значении очень (преинтересный) , ПРИ- в значении присоединения (пришить) , приближения (прибежать) , неполноты действия (приоткрыть) и близости (пришкольный)
Источник: учебник 6 класса
anna__sk Профи (527) 14 лет назад
при-

1. присоединение
2. приближение
3. близость (прибрежный)
4. неполнота действия

пре-

1) в значении пере-
2) в значении "очень"
Арсений Цыбрин Ученик (132) 8 лет назад
приставка при обозначает не полноту действия а приставка пре соответствует значению
Арег Погосян Ученик (129) 8 лет назад
Выбор написания приставок ПРЕ-, ПРИ- в словах зависит
от значения самой приставки и слова в целом.

ПРЕ- пишется, если приставка выступает в значении
•"ОЧЕНЬ" (прекрасный, премудрый) или
•ПЕРЕ- (преграда, преступление)

ПРИ- пишется, если приставка обозначает
•приближение (приехал, приплыл) ,
•присоединение (приклеил, прибить) ,
•близость к чему-либо (придорожное кафе, прикроватный коврик) ,
•неполноту действия (прилечь, присесть, приоткрыть) ,
•сопутствующее действие (присвистывать, пристукивать) .
Moon Black Ученик (205) 7 лет назад
ПРИ-

1) Если обозначает принадлежность к чему-либо: пришкольный (т. е находится на территории школы).
2) Если обозначает присоединение: привинтить, прикрутить.
3) Если обозначает приближение: приблизить.
4) Если обозначает завершённость действия: приехать, приплыть, приручить.
5) Если обозначает неполноту действия: приоткрыть (слегка открыть), приподнять (слегка поднять).

ПРЕ-

1) Если близко к ПЕРЕ- по значению: преступить (переступить), преграда.
2) Если близко к значению "по-иному": преображать, пререкаться.
3) Если близко к значению "очень": преинтересный (очень интересный), преглупый (очень глупый).
4) Если близко к значению "находиться": пребывать.
5) Если близко к превосходной степени: превосходить.
Содном Балбаров Знаток (357) 7 лет назад
ПРЕ- в значении пере (преграда) и в значении очень (преинтересный) , ПРИ- в значении присоединения (пришить) , приближения (прибежать) , неполноты действия (приоткрыть) и близости (пришкольный)
павел Корытов Ученик (148) 7 лет назад
Приставка при- указывает на:
1) пространственную близость
2) присоединение, приближе­ние
3) совершение действия в неполном объёме или на ограниченный срок
4) доведение действия до конца
5) действие, совершающееся в интересах субъекта: присвоить

Приставка пре- указывает на:
1) значение «через» (близка по значению приставке пере)
2) значение «по-иному»
3) высокую степень качества (близка по значению к слову «очень» )
4) на действие, достигающее предельной степени
mervan bagirov Знаток (283) 7 лет назад
1. предо предс прель пресс прете преть прешь 2.приз прил прим прич приччал
Бродяга Профи (755) 6 лет назад
ПРИ-

1) Если обозначает принадлежность к чему-либо: пришкольный (т. е находится на территории школы).
2) Если обозначает присоединение: привинтить, прикрутить.
3) Если обозначает приближение: приблизить.
4) Если обозначает завершённость действия: приехать, приплыть, приручить.
5) Если обозначает неполноту действия: приоткрыть (слегка открыть), приподнять (слегка поднять).

ПРЕ-

1) Если близко к ПЕРЕ- по значению: преступить (переступить), преграда.
2) Если близко к значению "по-иному": преображать, пререкаться.
3) Если близко к значению "очень": преинтересный (очень интересный), преглупый (очень глупый).
4) Если близко к значению "находиться": пребывать.
5) Если близко к превосходной степени: превосходить.
Виктория Зарубина Ученик (121) 6 лет назад
В русском языке есть две приставки при- и пре-, употребление которых определяется значение слова.
Если, например, передаётся значение близости к чему-то ил кому-то, надо писать приставку при-: приуральские, приморские .
Если же передаётся значение высшей степени качества или действия ( равно словам очень, самый ), то пишется приставка пре- : предобрый ( самый добрый ) препротивный ( очень противный ) .
В некоторых словах значение приставки пре- установить трудно: преследовать, прельщать, преклонный . Эти слова надо запоминать .
В некоторых словах бывшая приставка пре- вошла в корень : преподаватель, превращение, презрение . Эти слова тоже надо учить !