Есть грамотные? Вопрос внутри

Наталья Иванова Ученик (25), закрыт 12 лет назад
Подскажите плиз четко и ясно в каких случаях надо писать "так же", а в каких "также"? Где надо писать слитно а где раздельно? А в интернете уже вовсю используют словечко "Алсо", чтобы скрыть свою неграмотность
Лучший ответ
Олег Кононов Мастер (2385) 14 лет назад
Так же употребляется, если:
Частицу "же" можно отбросить, не потеряв при этом смысла
Если после "так же" следует придаточное предложение, начинающееся с "как". Например: Так же, как он.
Также = тоже!
Остальные ответы
DelAngel KitTen Знаток (379) 14 лет назад
Так же как
И также возможно
Кристина Калинина Ученик (145) 14 лет назад
так же пишется раздельно если между ними можно поставить слово или опускается, к примеру я так же как и он слушаю энималов, или я так как и он слушаю энималов, а слитно, на улице тепло, так же как и вчера)
SLAVA Мыслитель (6530) 14 лет назад
Источник: pishipravilno.blogspot.com/2009/04/blog-post_2910.html

"Так же" или "также"?
Слитно или раздельно? Как написать: «так же» или «также» ? Если вы назовёте только эти слова, без контекста, то я не смогу ответить на ваш вопрос. Потому что оба варианта написания имеют право на существование. Нужно только знать, в каких случаях писать слитно, а в каких — раздельно.

Для различения написания этих слов есть очень удобные подсказки. Итак!
Подсказка 1. Если вы можете безболезненно отбросить от слова «так же» часть ЖЕ и при этом не нарушится предложение, то «так же» нужно писать раздельно («же» здесь — усилительная частица, без которой можно обойтись!) .

Например: Мы всё делали так же, как и в прошлый раз. Попробуем отбросить частицу «же» : Мы всё делали так, как и в прошлый раз. От отсутствия частицы «же» предложение не пострадало. Поэтому здесь "так же" нужно писать раздельно (это наречие ТАК (как? ) и усилительная частица ЖЕ) .

А теперь другой пример.
Мой друг любит море и горы, я также люблю море и горы. Попробуем отбросить «же» : Мой друг любит море и горы, я так люблю море и горы. Что с предложением? Что-то в нём не так: и с содержанием, и с формой. Поэтому в этом случае "также" нужно писать слитно (это союз) .

Потренируемся вместе еще на одном примере:

1) Моя сестра — лучшая студентка на факультете. Я бы хотел учиться так (же) , как и она.

2) Моя сестра поступила в аспирантуру. Я так (же) хочу закончить аспирантуру.

Производим необходимую проверку: пытаемся отбросить частицу ЖЕ.

В первом предложении получается: Моя сестра — лучшая студентка на факультете. Я бы хотел учиться так, как и она. Отбрасывание «же» не повредило предложению, пишем раздельно.

Во втором предложении: Моя сестра поступила в аспирантуру. Я так хочу закончить аспирантуру. — Отбрасывание «же» отразилось на смысле предложения, «же» нельзя выбросить, потому что она — часть слова ТАКЖЕ, которое нужно писать слитно.

Подсказка №2. Есть еще и второй способ различения написания ТАКЖЕ и ТАК ЖЕ.
Если можно поставить к слову вопрос как? , слово пишется раздельно (это наречие с частицей ЖЕ) . Например: Мы всё делали (КАК? ) так же, как и в прошлый раз.

Моя сестра — лучшая студентка на факультете. Я бы хотел учиться (КАК? ) так же, как и она.

Если вопрос поставить не получается, то слово пишется слитно, ТАКЖЕ — это союз, а к служебным частям речи вопрос поставить нельзя. Зато союз ТАКЖЕ можно заменить другим союзом, например, союзом И или союзом ТОЖЕ. Проверим, так ли это.

1) Мой друг любит море и горы, я также люблю море и горы. — Мой друг любит море и горы, и я люблю море и горы. — Мой друг любит море и горы, я тоже люблю море и горы.

2) Моя сестра поступила в аспирантуру. Я также хочу закончить аспирантуру. — Моя сестра поступила в аспирантуру. И я хочу закончить аспирантуру. — Моя сестра поступила в аспирантуру. Я тоже хочу закончить аспирантуру.

Длинное объяснение, зато приёмы работают надежно! :)
Олеговна Знаток (276) 14 лет назад
также используют если хотят употребить его в смысле "и"(союз)
например: В книге содержались полезные советы, а также кулинарная рубрика, (то есть : в ней содержались советы И кулинарная рубрика)
"так же" используют если можно подставить вопрос "как? "
например: Он умен так же, как его брат. (частицу ЖЕ можно опусить, и получится что он умен так, как его брат, смысл от этого не меняется)
Анатолий Шаманский Гуру (3458) 14 лет назад
Это совсем разные слова!
так же - значит "аналогично"
также - значит "кроме того"

Почему "К ВАМ" пишется раздельно, а "КВАС" вместе?
Алексей Валяев Гуру (4137) 14 лет назад
также - если можно заменить словом "тоже"