как можно своими руками сделать стереоочки для просмотра стереокино? каким образом их можно сделать? будет ли эффект?

Виктор Петров Мастер (2381), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Leonid Высший разум (388973) 14 лет назад
Можно, но дифракционные решётки тут ни при чём. Используются ПОЛЯРИЗАЦИОННЫЕ фильтры, а не дифракция.
Могут быть две технологии создания стереоизображения - с поворотом плоскостей поляризации и с изменением направления круговой поляризации (лично я "Аватара" смотрел как раз с такой) . И приобрести плоско-полярризационные фильтры не штука - в магазине фототоваров. На один глаз такой фильтр ставится с вертикальной ориентацией, на другой - с горизонтальной, и готово. Сложность в соблюдении ориентации (чтоб там угол между плоскостями поляризации был точно 90 градусов) и в том, что при просмотре фильма с такой технологией нельзя наклонять голову вбок, иначе стереоэффект может пропасть.
Фильтры с круговой поляризацией сложнее, и вряд ли их можно где-то купить, но зато там не имеет никакого значения, как голова наклонена.
попандопулоГуру (3575) 14 лет назад
Продаются такие очки в магазинах,которые торгуют электроникой. Поскольку я не знаю из какой вы страны-скажу.они стоят 11-12 долларов!
Leonid Высший разум (388973) Мне они достались бесплатно, в кино заныкал на "Аватаре" :)
Остальные ответы
Артём Минин Мастер (1596) 14 лет назад
можно, если украсть из кабинета физики дифракционные решётки)
LeonidВысший разум (388973) 14 лет назад
Нет, неверно. Возьмите компакт-диск и попробуйте через него хоть на что-то посмотреть. А это как раз дифракционная решётка...
попандопуло Гуру (3575) 14 лет назад
Зачем, если их можно купить!