Когда пишется ь после шипящих в существительных????

Лилия Бекина Ученик (78), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
SnakSodiaka Просветленный (27676) 14 лет назад
После шипящих Ж. Ч. Ш Щ мягкий знак пишется в окончании существительных женского рода в именительном и винительном падежах единственного числа третьего склонения.
МЫШЬ. ВЕЩЬ. РОЖЬ. НОЧЬ.
Остальные ответы
Настя Angel Знаток (297) 14 лет назад
Женский род, третье склонение
ПИЗДЮК Ученик (200) 14 лет назад
когда существительное женского рода
Альтависта Просветленный (24042) 14 лет назад
3 склонение, женский род: дочь, мышь, ветошь
Источник: Филолог
Чеснова Анна Мудрец (19390) 14 лет назад
пишется:
- в женском роде (мышь, рожь) ;
не пишется6
- у сущ. мужского рода (мяч, нож) ;
- у сущ. женского рода в родительном падеже (с крыш, вокруг дач)
- в сочетаниях букв нч, чк, рщ, нщ, щн, чт (почтамт, гонщик и т. п)
Арсений Кучин Знаток (449) 8 лет назад
«Ь пишется после шипящих, на конце существительных, если существительное женского рода, единственного числа.
Лизавета Лизавета Ученик (110) 8 лет назад
после шипящих Ш, Щ, Ч, Ж,. сущ. женского рода в именительных и винительных падежах
Дима Осетров Ученик (138) 8 лет назад
После шипящих Ж. Ч. Ш Щ мягкий знак пишется в окончании существительных женского рода в именительном и винительном падежах единственного числа третьего склонения.
МЫШЬ. ВЕЩЬ. РОЖЬ. НОЧЬ.
Наталия Гроздова Профи (532) 8 лет назад
Ь пишется
В существительных женского рода единственного числа 3 склонения,
например: ночь, мышь, рожь, вещь.
В глаголах пишется всегда:
В глаголах неопределённой формы, причем и перед -ся,
например: беречь, увлечься, прилечь.

В глаголах 2 лица единственного числа, в том числе и перед -ся,
например: пишешь, лечишься, купаешься.

В глаголах повелительного наклонения в единственном и множественном числе, в том числе перед -ся и перед -те,
например: отрежь, намажься, обозначьте.

В наречиях,
например: сплошь, вскачь, прочь, напрочь, наотмашь, настежь, точь-в-точь, навзничь,
кроме исключений: уж, замуж, невтерпёж.
В частицах лишь, вишь, ишь, бишь.
Ь не пишется
В существительных мужского рода единственного числа,
например: плащ, богач, нож, шалаш.
В существительных во множественном числе родительном падеже,
например: много задач, хранилищ, груш, луж.
В кратких прилагательных мужского рода,
например: горюч, похож, тощ.
В мужских отчествах,
например: Петрович, Сергеевич.
Юрий Ананин Ученик (166) 8 лет назад
В женском роде 3-его скл.
Мария Свиридова Ученик (124) 8 лет назад
Когда существительное женского рода, Именительного или Винительного падежа, 3го склонения.
Например: рожЬ, ночЬ, мышЬ.
Андрей Трахин Ученик (179) 8 лет назад
После шипящих Ж. Ч. Ш Щ мягкий знак пишется в окончании существительных женского рода в именительном и винительном падежах единственного числа третьего склонения.
МЫШЬ. ВЕЩЬ. РОЖЬ. НОЧЬ.
София Караулова Ученик (124) 7 лет назад
После шипящих Ж. Ч. Ш Щ мягкий знак пишется в окончании существительных женского рода в именительном и винительном падежах единственного числа третьего склонения.
МЫШЬ. ВЕЩЬ. РОЖЬ. НОЧЬ.