с какой скоростью передвигается речной рак

Анастасия Серобаба Ученик (239), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ольга Мендельсон Мудрец (10576) 14 лет назад
Не совсем по теме но интересно:
Омары, лангусты, раки-отшельники ползают передним концом вперед, но скорость их передвижения невелика. Гораздо быстрее бегают десятиногие с укороченным грудным отделом и подогнутым под него брюшком, т. е. крабы и крабовидные родичи раков-отшельников — камчатский краб, пальмовый вор, Coenobita и др. Все они передвигаются боком, достигая иногда очень большой скорости. Обычный «травяной краб» Carcinus maenas бегает со скоростью 1 м/с, а сухопутный краб-привидение Ocypode мчится на своих вытянутых ногах так быстро, что умудряется ловить даже мелких птиц. Крабы-плавунцы также плавают боком. При этом вторая — четвертая пары грудных ног делают 630—780 взмахов в 1 мин, а последняя пара работает еще более интенсивно. Вошедшее в басни и поговорки мнение о том, что «рак пятится назад» не совсем справедливо. В нормальной для него обстановке, на дне водоема, он этого не делает. Когда же пойманного рака выпускают обратно в воду, он начинает, так же как креветки, сгибать брюшко и действительно, плывя толчками задом наперед, быстро опускается на дно.
Остальные ответы
Зинаида Павлова КЛ Высший разум (182631) 14 лет назад
Ну, лапками они двигаются не очень, а вот если ударит хвостом - улетает сразу см на 80-100.
А если еще небольшое течение... .
Точно от Вас сбежал.