почему не всегда ставится запятая перед союзными словами

Валентина Василенко Ученик (97), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Раиса Зенич Мыслитель (8700) 14 лет назад
Из вопроса не совсем ясно, что Вы имеете в виду. Союзные слова употребляются для связи простых предложений в сложноподчинённом, и в таком случае запятая ставится обязательно. Другое дело, что может быть предложение такого типа: ТОЛЬКО ТЕПЕРЬ МЫ ВСПОМНИЛИ ЧЕЛОВЕКА, НА СЛОВА КОТОРОГО ВНАЧАЛЕ НЕ ОБРАТИЛИ ВНИМАНИЯ. Союзное слово КОТОРОГО стоит не в начале придаточного, поэтому запятая стоит на границе предложений, а не перед союзным словом. Как правило, союзные слова стоят в начале придаточного, поэтому запятая оказывается перед С. С. , хотя ставится она не потому, что есть союзное слово, а потому что ГРАНИЦА ПРЕДЛОЖЕНИЙ.
Остальные ответы
Альтависта Просветленный (24042) 14 лет назад
Потому что вы выделяете придаточное, четко отвечая на заданный вопрос. Мы смотрели на озеро, вода в котором блестела.
Источник: Филолог