Почему на картине Репина "Бурлаки на Волге" на мачте корабля Российский флаг перевёрнут "кверху ногами"

Ёыъэь Мастер (1873), закрыт 14 лет назад
или может быть судно ходит под флагом Черногории
Дополнен 14 лет назад
А может быть сам автор картины сам "подсмотрел" этот сюжет, и этим хотел сказать что судовладелец - чмо (freak)
Лучший ответ
A-stra Гений (78526) 14 лет назад
Российский триколор рождался непросто.
“Белый царь на Синем море Красуется… ” - так в Императорской русской армии новобранцев учили правильному расположению цветов на российском флаге.
О том, насколько сложным для понимания простых россиян оказался новый флаг, можно судить по знаменитой картине И. Е. Репина «Бурлаки на Волге» . Флаг на корабле поднят на мачту в перевернутом виде. То ли речники, с которых писалась картина, оказались невеждами, то ли сам художник что-то напутал, неизвестно.
Интересная статья о триколоре.

Некоторые считают, что перевернутый флаг - это символ:
Илья Ефимович Репин написал картину "Бурлаки на Волге" в 1887г. , когда революционное движение набирало темп.

Знаками и символами художник рассказал:
1. Парусник под левым ветром. (парус –символ революции, "белеет парус одинокий в тумане моря голубом… " М. Лермонтов Парус, как символ революции) .
2. Перевёрнутый флаг-символ переворота.
3. У парохода дым под правым ветром, как символ ещё действующих у власти правых сил.
4. Хозяин корабля (корабль символ государства будущего рабочих и крестьян) в красной рубахе.
5. На берегу лежит разорванная корзина (корзина символ тюрьмы, разорванная корзина – следовательно, символ освобождения) . Камень, перевязанный верёвкой, символ утопленника, лежит рядом с корзиной.
6. Шестой бурлак (6 – символ раба) в красной рубахе сбрасывает лямку
7. Верёвка, за которую бурлаки тянут корабль, привязана к мачте. В этом случае корабль перевернётся, произойдёт переворот, революция (от англ. revolver - крутить, вращать) .
Ещё.
АйринПросветленный (35634) 14 лет назад
очень интересно!