Была такая песня "И вот опять сегодня не пришла, а я так ждал, надеялся и верил.. ". Когда она была написана, кто автор?

sergei khitushko Оракул (64201), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Уженок Дождя Высший разум (117383) 14 лет назад
Не одно поколение выросло на этой мелодии и словах: «...А я так ждал, надеялся и верил, что зазвонят опять колокола и ты войдешь в распахнутые двери» . Песня-легенда - говорят про неё сегодня. И в этом нет романтического преувеличения. Действительно, с одной стороны - популярность многие годы, с другой - обилие претендующих на авторство. А когда авторство оспаривают разные люди, то слушатели утверждаются во мнении, что на самом деле песня народная. Почти так и получилось с «Колоколами» . Лишь относительно недавно на сцену вышел (в прямом и переносном смысле слова) истинный автор - Геннадий СТАРКОВ.

Сегодня Геннадий Старков, специалист отдела транспорта ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт» , рассказывает о своих песнях и судьбе, о взглядах на песенное творчество.

Профессионально сочинять - и слова, и музыку - он начал с 12 лет. Точкой отсчёта стала «Песенка о спящей деревеньке» . Правда, узнал об этом лишь в 1971 году, когда песню включил в свой репертуар популярный в то время в Ленинграде ВИА «Вечерний звон» . Сам он себя профессионалом в 12 лет, разумеется, не мыслил.

Как ни парадоксально это звучит, но многое о себе и своём творчестве он узнавал постфактум. Все недомолвки, сопровождавшие его детство, прояснились только в конце 90-х прошлого века. Неожиданно для себя он получил приглашение посетить Дворянское собрание Петербурга. Здесь и узнал, что мать и отец - оба из дворянского рода.

Песня «Колокола» - плод неразделённой любви в 17 лет. К тому времени он уже окончил музыкальное училище по классу баяна. Был автором нескольких песен. По молодости «специализировался» на так называемом дворовом жанре. Но о лаврах популярного автора-исполнителя тогда, конечно, не помышлял.

Во время службы в армии (в авиационно-истребительном полку на Курильских островах с 1960 по 1964 год) записал «Колокола» на магнитофонную ленту. Раздавал её налево-направо однополчанам, уезжавшим на материк. А однажды подарил корреспонденту газеты Дальневосточного военного округа. Этот журналист и стал одним из мнимых авторов «Колоколов» .

- Печально, что у песни много «авторов» . Я уже устал доказывать, что я не верблюд, - говорит Старков. - Один самозванец приписывал себе авторство, хотя песня старше его на четыре года.

Сохраняя мелодию, каждый автор на свой вкус «улучшал» текст. Так, в одном из вариантов появилась концовка: «ведь в парк ушли последние трамваи» . Так звучало даже на официально выпущенной пластинке. Хотя никаких трамваев в небольшом уральском городке, где жил тогда Старков, не было и в помине.

Демобилизовавшись из армии, он семь лет работал на Дальнем Востоке. Был комсомольским функционером в глухом таёжном районе. Но, разочаровавшись, ушёл из райкома. Четыре года играл в ансамбле на ударных.
Остальные ответы
Антивирус Искусственный Интеллект (508168) 14 лет назад
В. Маркин-Колокола
http://www.kovalan.ru/index.php?search=В. Маркин-Колокола

А ты опять сегодня не пришла,
А я так ждал, надеялся и верил,
Что зазвонят опять колокола-а
И ты войдешь в распахнутые двери.

Перчатки снимешь прямо у дверей,
Небрежно бросишь их на подоконник
Я так замерзла, - скажешь, - Обогрей
И мне протянешь зябкие ладони.

Я их возьму, и каждый ноготок,
Перецелую, сердцем согревая.
Ах! Если б ты вступила на порог.
Но в парк ушли последние трамваи.

Вот так живу, надеясь и любя.
Тебя уж нет четвертую неделю,
Но верю я, что зазвонят опять колокола.
И ты войдешь в распахнутые двери.

Любовь ушла теперь от нас навеки
Теперь в любовь играют наши дети
Так пусть звонят опять колокола.. .
Как хорошо, что есть любовь на свете!
Gulfiia Мудрец (10503) 14 лет назад
маркин -" а ты опять сегодня не пришла".. Колокола
VM Мастер (1255) 14 лет назад
Владимир Маркин Если не ошибаюсь 1995
-=тЫрТ вОнИлЬнЫй=-Просветленный (23189) 14 лет назад
гораздо раньше. в 80-х еще.
sergei khitushko Оракул (64201) Я её услышал ещё в 70-х..
Big Drum Оракул (57143) 14 лет назад
Ребята. Маркин не композитор. Он исполнитель. "Сиреневый туман"-написан в 36 году, каким то евреем. "Я готов целовать песок"-в начале 70-х неким Александром Макаровым. А вот эту дворовую песню я слышал в 70-х годах. Мне кажеться Маркин ещё под стол пешком ходил.
sergei khitushkoОракул (64201) 14 лет назад
Я об этом же.. Мы её пели студентами в 74-м ещё году,и уже тогда она была не новой..))
Big Drum Оракул (57143) Я тоже её помню в 70-х на танцах пели. Маркин просто прочухал удачный пиар ход.Собрав в кучу дворовые песни,авторство которых.порой трудно установить.
Автотурист Высший разум (140513) 14 лет назад
Вот ты опять сегодня не пришла,
А я так ждал, надеялся и верил,
Что зазвонят опять колокола
И ты войдешь в распахнутые двери
Что зазвонят опять колокола, колокола
И ты войдешь в распахнутые двери

Перчатки снимешь прямо у дверей
Потом положишь их на подоконник
\"Я так замерзла\", скажешь, \"Обогрей\"
И мне протянешь зябкие ладони
\"Я так замерзла\", скажешь, \"Обогрей меня\"
И мне протянешь зябкие ладони

Я их возьму и каждый ноготок
Перецелую, сердцем согревая
О, если б ты шагнула на порог,
Но в парк ушли последние трамваи
О, если б ты шагнула на порог сюда,
Но в парк ушли последние трамваи

- "Колокола" (Владимир Маркин)

Другой вариант текста:
А ты опять сегодня не пришла,
А я так ждал, надеялся и верил,
Что зазвонят опять колокола-а
И ты войдешь в распахнутые двери.

Перчатки снимешь прямо у дверей,
Небрежно бросишь их на подоконник
"Я так замерзла", - скажешь, - "Обогрей"
И мне протянешь зябкие ладони.

Я их возьму, и каждый ноготок,
Перецелую, сердцем согревая.
Ах! Если б ты вступила на порог.
Но в парк ушли последние трамваи.

Вот так живу, надеясь и любя.
Тебя уж нет четвертую неделю,
Но верю я, что зазвонят опять колокола.
И ты войдешь в распахнутые двери.

Любовь ушла теперь от нас навеки
Теперь в любовь играют наши дети
Так пусть звонят опять колокола.. .
Как хорошо, что есть любовь на свете!

Сайт Владимира Маркина - markin ru
+ ru wikipedia org/wiki/Маркин,_Вл адимир_Никол аевич

Года написания песни не видно