Не одно поколение выросло на этой мелодии и словах: «...А я так ждал, надеялся и верил, что зазвонят опять колокола и ты войдешь в распахнутые двери». Песня-легенда - говорят про неё сегодня. И в этом нет романтического преувеличения. Действительно, с одной стороны - популярность многие годы, с другой - обилие претендующих на авторство. А когда авторство оспаривают разные люди, то слушатели утверждаются во мнении, что на самом деле песня народная. Почти так и получилось с «Колоколами». Лишь относительно недавно на сцену вышел (в прямом и переносном смысле слова) истинный автор - Геннадий СТАРКОВ.
Сегодня Геннадий Старков, специалист отдела транспорта ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт», рассказывает о своих песнях и судьбе, о взглядах на песенное творчество.
Профессионально сочинять - и слова, и музыку - он начал с 12 лет. Точкой отсчёта стала «Песенка о спящей деревеньке». Правда, узнал об этом лишь в 1971 году, когда песню включил в свой репертуар популярный в то время в Ленинграде ВИА «Вечерний звон». Сам он себя профессионалом в 12 лет, разумеется, не мыслил.
Как ни парадоксально это звучит, но многое о себе и своём творчестве он узнавал постфактум. Все недомолвки, сопровождавшие его детство, прояснились только в конце 90-х прошлого века. Неожиданно для себя он получил приглашение посетить Дворянское собрание Петербурга. Здесь и узнал, что мать и отец - оба из дворянского рода.
Песня «Колокола» - плод неразделённой любви в 17 лет. К тому времени он уже окончил музыкальное училище по классу баяна. Был автором нескольких песен. По молодости «специализировался» на так называемом дворовом жанре. Но о лаврах популярного автора-исполнителя тогда, конечно, не помышлял.
Во время службы в армии (в авиационно-истребительном полку на Курильских островах с 1960 по 1964 год) записал «Колокола» на магнитофонную ленту. Раздавал её налево-направо однополчанам, уезжавшим на материк. А однажды подарил корреспонденту газеты Дальневосточного военного округа. Этот журналист и стал одним из мнимых авторов «Колоколов».
- Печально, что у песни много «авторов». Я уже устал доказывать, что я не верблюд, - говорит Старков. - Один самозванец приписывал себе авторство, хотя песня старше его на четыре года.
Сохраняя мелодию, каждый автор на свой вкус «улучшал» текст. Так, в одном из вариантов появилась концовка: «ведь в парк ушли последние трамваи». Так звучало даже на официально выпущенной пластинке. Хотя никаких трамваев в небольшом уральском городке, где жил тогда Старков, не было и в помине.
Демобилизовавшись из армии, он семь лет работал на Дальнем Востоке. Был комсомольским функционером в глухом таёжном районе. Но, разочаровавшись, ушёл из райкома. Четыре года играл в ансамбле на ударных.
Золотой фонд