Что такое наука (Определение)?

Анатолий Вакуликов Ученик (168), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Юлия Гуру (4949) 17 лет назад
обьясню простенько, а то вверху ...ух

Наука – это система знаний о природе, обществе и нематериальных ценностях, а также отрасль таких знаний. Отраслей множество. Знакомство с наукой мы начинаем еще в школе – ведь математика, физика, биология – это тоже науки. Различают науки точные, гуманитарные, естественные, общественные.
Остальные ответы
LucifeR Мастер (2417) 17 лет назад
НАУКА, сфера человеческой деятельности, функция которой — выработка и теоретическая систематизация объективных знаний о действительности; одна из форм общественного сознания; включает как деятельность по получению нового знания, так и ее результат — сумму знаний, лежащих в основе научной картины мира; обозначение отдельных отраслей научного знания. Непосредственные цели — описание, объяснение и предсказание процессов и явлений действительности, составляющих предмет ее изучения, на основе открываемых ею законов. Система наук условно делится на естественные, общественные, гуманитарные и технические науки. Зародившись в древнем мире в связи с потребностями общественной практики, начала складываться с 16-17 вв. и в ходе исторического развития превратилась в важнейший социальный институт, оказывающий значительное влияние на все сферы общества и культуру в целом. Объем научной деятельности с 17 в. удваивается примерно каждые 10-15 лет (рост открытий, научной информации, числа научных работников). В развитии науки чередуются экстенсивные и революционные периоды — научные революции, приводящие к изменению ее структуры, принципов познания, категорий и методов, а также форм ее организации; для науки характерно диалектическое сочетание процессов ее дифференциации и интеграции, развития фундаментальных и прикладных исследований.
goldmansax Мастер (2444) 17 лет назад
род занятий человека, описать который можно так - наука, это попытка объяснить необъяснимое путем собирания фактов, их систематизации и обработки на основе уже известных законов, выявление общих признаков и вывода нового закона, описывающего суть явления в целом, хотя, как свидетельствует история, выводы могут быть и не совсем правильными!
mson Гений (89186) 17 лет назад
Наука — сфера духовной деятельности человека, направленная на выработку и теоретическую систематизацию объективных знаний о действительности, о закономерностях развития природы, общества и мышления. Как одну из важнейших форм человеческого познания, ее отличает стремление к достоверному отражению реальности.
Наука включает в себя: ученых с их знаниями, способностями и опытом, научные учреждения, специальное оборудование, методы научно-исследовательской работы, особый научный язык. Наука охватывает как деятельность по получению нового знания, так и результат этой деятельности — систему научных знаний, которая лежит в основе научной картины мира.
Система наук условно делится на естественные, общественные и технические.
Науку также можно рассматривать как социальный институт, который выполняет в обществе культурно-мировоззренческую, производительную и социальную функции. Культурно-мировоззренческая функция науки состоит в том, что она обеспечивает основу для развития человеческой культуры и, как один из важнейших факторов, участвует в формировании мировоззрения. Производительная функция определена практическим использованием в материальном производстве результатов научных исследований: научно-технический прогресс превратил науку в непосредственную производительную силу современного общества. Социальная функция заключается в том, что наука, непосредственно включаясь в процессы экономического и социального развития, участвует в системе общественного разделения труда, своими выводами и рекомендациями способствует решению социальных проблем.
Повышение роли науки в современном мире связано с развертыванием научно-технической революции.
Источник: школьный словарь по обществознанию
sergey zaglumin Знаток (258) 8 лет назад
Наука — сфера духовной деятельности человека, направленная на выработку и теоретическую систематизацию объективных знаний о действительности, о закономерностях развития природы, общества и мышления. Как одну из важнейших форм человеческого познания, ее отличает стремление к достоверному отражению реальности.
Наука включает в себя: ученых с их знаниями, способностями и опытом, научные учреждения, специальное оборудование, методы научно-исследовательской работы, особый научный язык. Наука охватывает как деятельность по получению нового знания, так и результат этой деятельности — систему научных знаний, которая лежит в основе научной картины мира.
Система наук условно делится на естественные, общественные и технические.
Науку также можно рассматривать как социальный институт, который выполняет в обществе культурно-мировоззренческую, производительную и социальную функции. Культурно-мировоззренческая функция науки состоит в том, что она обеспечивает основу для развития человеческой культуры и, как один из важнейших факторов, участвует в формировании мировоззрения. Производительная функция определена практическим использованием в материальном производстве результатов научных исследований: научно-технический прогресс превратил науку в непосредственную производительную силу современного общества. Социальная функция заключается в том, что наука, непосредственно включаясь в процессы экономического и социального развития, участвует в системе общественного разделения труда, своими выводами и рекомендациями способствует решению социальных проблем.
Повышение роли науки в современном мире связано с развертыванием научно-технической революции.
татьяна силютина Знаток (288) 8 лет назад
Наука – это система знаний о природе, обществе и нематериальных ценностях, а также отрасль таких знаний. Отраслей множество. Знакомство с наукой мы начинаем еще в школе – ведь математика, физика, биология – это тоже науки. Различают науки точные, гуманитарные, естественные, общественные.
Анастасия Зоря Ученик (114) 8 лет назад
Нау́ка — область человеческой деятельности, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности. Основой этой деятельности является сбор фактов, их постоянное обновление и систематизация, критический анализ и, на этой основе, синтез новых знаний или обобщений, которые не только описывают наблюдаемые природные или общественные явления, но и позволяют построить причинно-следственные связи с конечной целью прогнозирования. Те теории и гипотезы, которые подтверждаются фактами или опытами, формулируются в виде законов природы или общества [1].
ФKУ ИК № 5 Ученик (194) 8 лет назад
Наука
[править | править вики-текст] Материал из Википедии — свободной энциклопедии
У этого термина существуют и другие значения, см. Наука (значения).
Stylised Lithium Atom.svg
Содержание [убрать]
1История
2Сообщество
2.1Учёные
2.2Организации
2.3Международные институты
2.4Общества
2.5Медали и премии
2.6Юмор
3Научный метод
3.1Направления исследований
3.2Опыты на себе
4Философия
4.1Границы знания
4.2Достоверность знания
4.3Критика науки философами
4.4Мотивы научного исследования
5Научная картина мира
6Классификация
6.1Классификация наук Энгельса
7Элементы научного знания
8Научная литература
9Популяризация науки
10Наука и псевдонаука
11Важнейшие проблемы
12См. также
13Примечания
14Литература
15Ссылки
Нау́ка — область человеческой деятельности, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности. Основой этой деятельности является сбор фактов, их постоянное обновление и систематизация, критический анализ и, на этой основе, синтез новых знаний или обобщений, которые не только описывают наблюдаемые природные или общественные явления, но и позволяют построить причинно-следственные связи с конечной целью прогнозирования. Те теории и гипотезы, которые подтверждаются фактами или опытами, формулируются в виде законов природы или общества [1].

Наука в широком смысле включает в себя все условия и компоненты соответствующей деятельности:

разделение и кооперацию научного труда;
научные учреждения, экспериментальное и лабораторное оборудование;
методы научно-исследовательской работы;
понятийный и категориальный аппарат;
систему научной информации;
всю сумму накопленных ранее научных знаний.
Науковедение — наука, изучающая науку.

The scale of the universe mapped to the branches of science and the hierarchy of science.[источник не указан 776 дней]
История [править | править вики-текст]
Основная статья: История науки
С развитием письменности в странах древних цивилизаций накапливались и осмысливались эмпирические знания о природе, человеке и обществе, возникали зачатки математики, логики, геометрии, астрономии, медицины. Предшественниками современных учёных были философы Древней Греции и Рима, для которых размышления и поиск истины становятся основным занятием. В Древней Греции появляются варианты классификации знаний.

Наука в современном понимании начала складываться с XVI—XVII веков. В ходе исторического развития её влияние вышло за рамки развития техники и технологии. Наука превратилась в важнейший социальный, гуманитарный институт, оказывающий значительное влияние на все сферы общества и культуру. Объём научной деятельности с XVII века удваивается примерно каждые 10—15 лет (рост открытий, научной информации, числа научных работников) [2].

В развитии науки чередуются экстенсивные и революционные периоды — научные революции, приводящие к изменению её структуры, принципов познания, категорий и методов, а также форм её организации. Для науки характерно диалектическое сочетание процессов её дифференциации и интеграции, развития фундаментальных и прикладных исследований.

Сообщество [править | править вики-текст]
Основная статья: Научное сообщество
Совокупность занимающихся наукой людей составляет научное сообщество. Научное сообщество представляет собой сложную самоорганизующуюся систему, в которой действуют и государственные учреждения, и общественные организации, и неформальные группы. Отличительной чертой этого сообщества является повышенная степень признания авторитета, достигнутого научными успехами, и сниженный уровень признания авторитета властного, что порой приводит к конфликту государства и научного сообщества. Также следует отметить более высокую, чем в других социальных сферах, эффективность неформальных групп и особенно отдельных личностей. Важнейшими задачами научного сообщес
Cевиндж Керимова Знаток (265) 7 лет назад
1.
Система знаний о закономерностях в развитии природы, общества и мышления, а также отдельная отрасль таких знаний.
"Общественные науки"
2.
То, что поучает, даёт опыт, урок (в 4 знач.; разг. ).
**Иришка** Профи (762) 7 лет назад
Нау́ка — область человеческой деятельности, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности. Основой этой деятельности является сбор фактов, их постоянное обновление и систематизация...
Настя Каверина Ученик (116) 7 лет назад
НАУКА – сфера деятельности человека, функцией которой является выработка и теоретическая систематизация знаний о действительности.
NURSULTAN KAINAROV Ученик (105) 7 лет назад
Вот всё о науке учёба aim.ru
Анастасия Цишецкая Ученик (193) 6 лет назад
НАУКА – сфера деятельности человека, функцией которой является выработка и теоретическая систематизация знаний о действительности.
Kirill Vershinin Знаток (286) 6 лет назад
НАУКА – сфера деятельности человека, функцией которой является выработка и теоретическая систематизация знаний о действительности.
Бориславичъ Мастер (2001) 1 год назад
Е́сли опредѣля̀ть нау́ку какъ объёмъ зна́нiй, к-рому мо́жно научи́ться, то для прiобрѣте́нiя его̀ слѣ́дуетъ исходѝть изъ того̀, что: 1. Нали́чествуетъ познава́емое явле́нiе; 2. Сущ-ву́етъ возмо́жность о́пытно удостовѣ́риваться въ и́стинности сужде́нiй о нёмъ. 3. Возмо́жно примѣне́нiе устано́вленныхъ вы́водовъ какъ всѣо́бщихъ закономѣ́рностей при позна́нiи подо́бныхъ явле́нiй.
геннадий филипенко Знаток (442) 8 месяцев назад
наука это не система знаний, а деятельность по расширению этих знаний... например
смотрим таблицу элементов построенную согласно зарядов ядер атомов