Правда ли, что наши войска шли в атаку с именем Сталина? Вопрос внутри..

Сергей Макаревич Оракул (95641), закрыт 14 лет назад
Вот воспоминания фронтовика, прошедшего всю войну рядовым/сержантом на передовой и чудом выжившего.
Ссылка: http://www.belousenko.com/books/nikulin/nikulin_vojna.htm
Цитата: Вряд ли размышляли они об исторических перспективах и величии нашего народа.. .Выйдя на нейтральную полосу, вовсе не кричали «За Родину! За Сталина!» , как пишут в романах. Над передовой слышен был хриплый вой и густая матерная брань, пока пули и осколки не затыкали орущие глотки. До Сталина ли было, когда смерть рядом. Откуда же сейчас, в шестидесятые годы, опять возник миф, что победили только благодаря Сталину, под знаменем Сталина? У меня на этот счет нет сомнений. Те, кто победил, либо полегли на поле боя, либо спились, подавленные послевоенными тяготами. Ведь не только война, но и восстановление страны прошло за их счет. Те же из них, кто еще жив, молчат, сломленные. Остались у власти и сохранили силы другие — те, кто загонял людей в лагеря, те, кто гнал в бессмысленные кровавые атаки на войне. Они действовали именем Сталина, они и сейчас кричат об этом. Не было на передовой: «За Сталина!» . Комиссары пытались вбить это в наши головы, но в атаках комиссаров не было. Все это накипь.. .
Конечно же, шли в атаку не все, хотя и большинство. Один прятался в ямку, вжавшись в землю. Тут выступал политрук в основной своей роли: тыча наганом в рожи, он гнал робких вперед.. .Были дезертиры. Этих ловили и тут же расстреливали перед строем, чтоб другим было неповадно.. .Карательные органы работали у нас прекрасно. И это тоже в наших лучших традициях. От Малюты Скуратова до Берии в их рядах всегда были профессионалы, и всегда находилось много желающих посвятить себя этому благородному и необходимому всякому государству делу. В мирное время эта профессия легче и интересней, чем хлебопашество или труд у станка. И барыш больше, и власть над другими полная. А в войну не надо подставлять свою голову под пули, лишь следи, чтоб другие делали это исправно.
Войска шли в атаку, движимые ужасом. Ужасна была встреча с немцами, с их пулеметами и танками, огненной мясорубкой бомбежки и артиллерийского обстрела. Не меньший ужас вызывала неумолимая угроза расстрела. Чтобы держать в повиновении аморфную массу плохо обученных солдат, расстрелы проводились перед боем. Хватали каких-нибудь хилых доходяг или тех, кто что-нибудь сболтнул, или случайных дезертиров, которых всегда было достаточно. Выстраивали дивизию буквой «П» и без разговоров приканчивали несчастных. Эта профилактическая политработа имела следствием страх перед НКВД и комиссарами — больший, чем перед немцами. А в наступлении, если повернешь назад, получишь пулю от заградотряда. Страх заставлял солдат идти на смерть. На это и рассчитывала наша мудрая партия, руководитель и организатор наших побед. Расстреливали, конечно, и после неудачного боя. А бывало и так, что заградотряды косили из пулеметов отступавшие без приказа полки. Отсюда и боеспособность наших доблестных войск.

ВНИМАНИЕ! Я попрошу наиболее безмозглую часть оппонентов воздержаться от гневных реплик в адрес фронтовика - в отличие нас ВСЕХ этот человек прошёл всю войну. Если у вас нет уважения к нашим дедам, то уважайте хоть себя и не давайте шанс упрекнуть вас в идиотизме..
Дополнен 14 лет назад
Ребятки, я искренне рад такому количеству здравомыслия. Посему я не буду выбирать лучший ответ - голосуйте сами. Я не могу..
Лучший ответ
Пользователь удален Мыслитель (5193) 14 лет назад
бред полный написан
Сергей МакаревичОракул (95641) 14 лет назад
Вы лучше фронтовика знаете? Ну-ну..
Сармат Оракул (78447) А не надо прикрываться фронтовиком. Я в ответе се написал. Могу добавить лишь, что даже если и принять весь текст за чистую монету, то есть именно так он и думал и именно так и написал - это мнение ОДНОГО человека. У меня два деда и дядя - фронтовики, их мне довелось застать живыми. И от них, а также от их жен, моих бабушек, я слышал несколько другое мнение о войне. А им, уж простите, я верю больше, чем абстрактному "фронтовику", изъясняющемуся газетным языком.
Василий МорганПросветленный (25793) 14 лет назад
мотивируйте
Сергей Макаревич Оракул (95641) Есть сомнения.. В наличии мотивировки, кроме собственного "я".. Ничем не подкреплённого..
ЕвгенийГуру (4366) 14 лет назад
Не согласен!
Igor-KОракул (60715) 14 лет назад
Товарищ- а бред то в чём?:)))
Эд ЧеМудрец (14083) 14 лет назад
Чтитать не разучился. набери на поиске Шумилин ванька ротный. Это пишет , точнее описывает свою войну дествующий офицер. Только жопы напечатать такое ни у какого рассийского провительства не хатило. Потому как войну выигрывали коммунисты,а народ для них был скотиной, которая или должна была с голыми руками итти в атаку, в надежде, что у врга кончатся патроны, или тут-же не отхолдя от кассы получить звание паникер, или дезиртир, и пулю в лоб.А ваше правительство сегоднешнее, боится больше всего, что народ может задуматься,нахрена они миллионы гнали на смерть,неуж-то, чтоб продолжать нас дежать в ярме, и держат по сей день. Вот и придумали сегодня обьявили,новая акция_ура победа.Тут впору было бы провести акци. -караул ,ни победили.
Но я уверен, на сто процентов, что вы из того, другого лагерчя. Из лагеря палачей.Да, вам давли хорошо жрать, вы имели хорошие квартиры и в хороших районах, вам давали хорошее денежное пособие,А не судили вас т.к. пришли к власти ващи подельники.
Сергей Макаревич Оракул (95641) При том, что не люблю антисемитизм (мягко говоря), браво... В точку..
Остальные ответы
Флейта Оракул (61578) 14 лет назад
Бред сумаседшего! В палате №6 записывал?
Сергей МакаревичОракул (95641) 14 лет назад
Я там писал про полумных - это о Вас.. Это не моё - это писателя, который прошёл войну..
Флейта Оракул (61578) Он может и прошел, а психика не выдержала...Но а ты что повелся то?
Сергей МакаревичОракул (95641) 14 лет назад
Кстати, в отличие от тебя знаю что такое пули над головой и как оно бывает на самом деле..
Василий МорганПросветленный (25793) 14 лет назад
Изложите свою точку зрения, пожалуйста.
И на каких материалах она основана, не забудьте указать.
Флейта Оракул (61578) А мне чего материалы то? Родные рассказывали! Это у вас никого - все писакам верите!
Эд ЧеМудрец (14083) 14 лет назад
Мадам, это вам внушила ваша мама еврейка?
Флейта Оракул (61578) Эд Че! Ну не все же так зависимы от мамы , как вы! Боюсь , что пытаетесь отмыть своих пращуров от этого! Как это напоминает чистоту крови нацистов! К вашему сведению, показывали год назад старца - еврея , который в немецких агитках нацистов был назван чистым арийцем и с фото... Поэтому не дай бог нацизм, вам может сильно нагореть! Мне это не грозит...
Горбенко Владимир Гуру (3981) 14 лет назад
Ты слишком далеко берешь, разве ты не помнишь хотя бы же той афган? Или чечню, а то что было более пол века назад, ну было и что.

Ред. И нифга это не бред, воспитали вас на большой ложи, а вы ведетесь, что страшно в правду верить? Горька да?
Сергей МакаревичОракул (95641) 14 лет назад
Конечно помню.. История повторяется... а не хочется(((
Сергей МакаревичОракул (95641) 14 лет назад
На что я ведусь? Если Вы о лжи, то посмотрите на мой возраст и увидите на чём меня пытались воспитывать...
Igor-KОракул (60715) 14 лет назад
Товарищ- Вы о чём?:))
Сергей Трофимов Профи (752) 14 лет назад
Не было на передовой: «За Сталина!» .
Я тоже скольких фронтовиков спрашивал (и своего деда тоже! ) -- никто не кричал...
СарматОракул (78447) 14 лет назад
Вот так-таки и никто? А я слышал совсем другое...
Алексей Кожухарёв Мыслитель (7608) уши мой чаще
РимскийПросветленный (35469) 13 лет назад
кричали
Александр Бударин Мудрец (14496) 14 лет назад
Довольно проблематичное повествование, воспоминания одного из участников тех событий. Ответ может дать только независимый опрос (референдум) оставшихся в живых после страшной войны, дай им Бог здоровья.
Василий МорганПросветленный (25793) 14 лет назад
уверен, что большинство из тех, кто её прошёл, правду не рассказали бы никогда.
Воспитаны так. До рефлекса.
"здесь так не принято" (с)
Эд ЧеМудрец (14083) 14 лет назад
Какой опрос? ты не представляеш как были гапуганы люди которые что-то видели. Одного слова было достаточно чтобы жизнь человека была поломано.Моя матушка ничего и сказать не успела, а получила червонец как враг народа. За здорово живеш десть лет за колючкой. тОлько потому как попала под чистку рядов живших на окупированых территориях.Так самое главное.Мне . своем уединственому сыну, она никогда и абсолютно ничего о лагерях не говорила. А меня поучала-никогда нигде ничего не говори. А Вы салага иванович-опос(референдум)ю Уж больно вы компьюторно шибкие. И сегодня Вас могут заломить , отбить все что внутри, и сказать , что напились, и с ножом бросились на мента. Похаркаете кровью, и в дорогу дальнююна кладбище. Не берите бога за бороду. Сперва чуток подрастите.
Станислава Искусственный Интеллект (262304) 14 лет назад
Мой отец-фронтовик тоже много рассказывал Да расстрелы были .а что же Вы думаете когда на войне побежит один .то и другие тоже могут побежать Не будь такой суровой дисциплины .получилось бы как во Франции -бысттро бы заняли все территорию Остановить тех кто боится и дезертиров даже необходимо Без строгой дисциплины войну бы не выигарали А после войны всем было трудноИ не надо считать всех безмозглыми Люди с разных позиций оценивают войну Были и Матросовы .были и Власовы
Сергей МакаревичОракул (95641) 14 лет назад
Я не считаю всех безмозглыми. Здесь приведён пример рядового фронтовика..
Василий Морган Просветленный (25793) кстати, хорошая оговорка. это лишь ОДИН фронтовик. Он видел только что-то своё. Или заострял на чём-то внимание. Ведь не исключено, что под влиянием пропаганды другие солдаты воспринимали расстрелы сослуживцев на "ура" - так ведь и должно быть. Как меняется образ мышления личности под давлением общества - можно понять, лишь не имея на себе самом такого влияния. Тогда это было "Ура За Сталина!", затем "Одобрям", "Осуждам", "Вперёд единая Россия", а теперь "праведный гнев" за то, что "засудили наших" на Олимпиаде - ведь только наши должы побеждать. И в проигрыше виноваты только судьи, а вовсе не деградация российского спорта с головы. Самим думать лениво, да и опасно.
SeawolfИскусственный Интеллект (192769) 14 лет назад
Армия не может воевать на страхе.Нельзя людей гнать в бой под страхом смерти. Солдат должен верить, что он воюет за правое дело и никто не имеет право обрекать на неминуемую смерть. Воевать нужно уметь, для этого необходима техника и вооружение, профессиональная подготовка и умелое профессиональное командование.Тогда и побеждают малой кровью. И нельза все это подменять страхом смерти.
Станислава Искусственный Интеллект (262304) Так наверное говорят те кто не воевал Идти на смерть без страха-противоестественно Все боятся Но некоторые умеют держать себя в руках.другие -нет Не надо лицемерить А техника и вооружение были у Гитлера самые лучшие в мире Что же ky не победил?
ЕвгенийГуру (4366) 14 лет назад
Дисциплина должна была быть во всём! А то одни в окопах грязь месят, а другие забывают им автоматы подвезти, а то и одна винтовка на троих!
Эд ЧеМудрец (14083) 14 лет назад
Деточка могу, если очень хотите снова порыться и дать ссылку на расказ солдата как приехал проверяющий и сказал командиру отступавшего полка,кто у вас тут отстающий, растреляйте. И комндир указал на хорошего и доброго к содлатам лейтенанта. Вывели и растреляли для поднятия боевого духа. Так у них это называлось. А закон о растреле родствеников сдавшихся в плен, для устрашения солдатской массы. Хорошо говорить о растреле. сидя в топленой квартире, после сытного ужина за компом. Прочтете это Шумилин, Ванька ротный. Как генерал его одного послал освобождатьотбивать село. А не пошел бы, значит не выполнил приказ,Растрелял бы глазом не моргнув.Стреляют дезиртиров во всех армиях,стреляют и паникеров. но пленных не считают врагами, и не убивают. если отступают по причине невозможности сдержать натиск. Почитайте Шумилин Ванька ротный. Не пожалеете. Всеж нужно в той войне разобраться.
Максим Конайков Мыслитель (6704) 14 лет назад
Апплодирую стоя!:)) ) Наконец-то адекватная информация про ту ужасную войну. Вы молодец: Вы вывешиваете здесь правду, а не защищаете извращённые положения культа личности. Браво!:)))
Сергей МакаревичОракул (95641) 14 лет назад
Спасибо Максим.. Мне так не хочется верить в то, что для адекватности надо пройти через ад... У меня военное прошлое, возможно этим объясняется такой взгляд. Спасибо...
Эд ЧеМудрец (14083) 14 лет назад
И я аплодирую Я жил в окупации, и знал почему мордовали населениеЮ которое видело чем отличается жизнь под немцами от советской.Вот и до сих пор бояться чтобы народ не смекнулЮ что войну выиграли ОНИ, чтобы продолжался крепостной строй.
Артём Мудрец (12497) 14 лет назад
Безмозглая часть оппонентов всё-таки не вняла словам. Не стоит на зомби обращать внимания - им вдолбили этот бред в мозг ("За сТАЛИНА" и прочее говно) и они до сих пор с ним носятся.
Они бы просто попробовали бежать по полю с оружием и кричать лозунги - дыхалка собьётся и ничего не получится. Но у них, похоже, сложно с мозговой деятельностью.
Сергей МакаревичОракул (95641) 14 лет назад
Да я в курсе.. Бегал.. А оппоненты.. Пусть позорятся - видна ведь убогость.. Мозговой деятельности там изначально нет... Спасибо Вам...
Ya ne ponedelnik АнтикварныйМыслитель (9080) 14 лет назад
самое здесь высокоопасное - это про "мозговую деятельность".
14 (только при мне) - согласны, что вы правы ))
Александр Алешин Искусственный Интеллект (349390) 14 лет назад
Спасибо тов. Мехлису - он автор этого слогана.
Сергей МакаревичОракул (95641) 14 лет назад
Сволочь он редкостная была..
Эд ЧеМудрец (14083) 14 лет назад
Сказали и побежали небось менять подштанники.А вдруг не так поймут. Вы хоть сами поняли чего спартолили. Так хитро, что не понять за или не за. То-есть при случае -меня неправильно поняли. Так уточните, и однозначно скажите-Я горж за жика мерзавца и растрельщика.
Сергей МакаревичОракул (95641) 14 лет назад
Мне тут подсказали, что Щербаков..
Антонина Гуру (4128) 14 лет назад
Мы вообще историю ВОВ, как и многие другие события минувших лет видим только с одной стороны.. .
Да, конечно, мы защищались, но фильмы про то как нас обижали, а мы песни пели и танцы танцевали - такой бред! Это был ад на земле! И наши солдаты поступали с мирными жителями, с женщинами и грудными детьми врагов также, как они поступали с нашими! И во время атаки, когда шли на верную смерть, они вспоминали своих детишек, жен, матерей.. . а не Родину и Сталина! И боялись они, и умирать не хотели!
И немцы не все были звери, большинство из них были вполне спокойные и адекватные (с учетом обстоятельств) люди! Всякое было.. . Спасибо нашим дедам и прадедам за то что выстояли. чего бы им это ни стоило! Вечная им память!

Вообще, начинаю обо всем этом задумываться.. . так тоскливо.. . вы, Сергей, наверно точно хотите чтоб у меня молоко пропало! 8)))
Сергей МакаревичОракул (95641) 14 лет назад
Не, пусть молоко остаётся))) А с остальным согласен...
Сергей ВоронковМудрец (16967) 14 лет назад
Удачи !
Валерий Герасько - RX3ANTПросветленный (24430) 14 лет назад
И я за обилие молока!.. Здоровья Вам и счастья!..
Эд ЧеМудрец (14083) 14 лет назад
ничего не вспоминал Вот действующий офицер описывает свою войну. Не придумывайте, не фантазируйте. Почитайте. Его не печатали, потому он выставлен энтузиастами на инете Шумилин Ванька ротный.
Марфа Васильна Просветленный (31211) 14 лет назад
А какое имеет значение, что они кричали?
И "за Сталина, за Родину" кричали. . И "ура"... И большую гласную букву "А" кричали.... и думаю, многие - "мама"...
От страха, от злости и для того, чтоб знать, что не один на смерть бежишь.. .
Такая большая, страшная война, а ты роешь такую... (
Сергей МакаревичОракул (95641) 14 лет назад
Всё, чего я хочу, так это объективности, а не сказок и розовых соплей.. Я знаю что есть война, в отличие от большинства здешних ура-патриотов, потому и выкладываю то, что созвучно моим ощущениям.. В чём я не прав?
Марфа Васильна Просветленный (31211) Объективности? А мне каатся, исключительно подтверждения того, что изложено в статье(прочла коммент Лысому) А "объективность" у каждого своя - у нас сосед был ветеран... так он тоже много чего рассказывал... о том, как из винтовки самолёты сбивал и в рукопашную ходил, хотя всю войну сапоги тачал енеральству - сапожник знатный был... впрочем, я его не виню... Там было всё. На той войне... ВСЁ! Получается, и правы все...
Валерий Герасько - RX3ANT Просветленный (24430) 14 лет назад
Фронтовиками не раз упоминалось, что молодежь часто шла в атаку с неистовым криком "Мама"!.. Достаточно откровенно про атаки показано в фильме "Штрафбат"!.. Не исключаю, что кто-то и орал слова о сталине и Родине, но фронтовики об этом вспоминают лукаво улыбаясь.. . С настоящими фронтовиками мне пришлось беседовать достаточно часто, да и мои родители там были, так что не слухами пользовался...
Эд ЧеМудрец (14083) 14 лет назад
А вы опчять ссылаетесь на художественую литературу..Вам бы поискать что пишет комбат штрафбата. Вы скорее всего неизнаете, что есть сайд Я ПОМНЮ,модете кирилицей или переведите на английский и наберите латиницей. Там наконец слодаты приоткрывают завеску. Им уже нечего бояться и нечего скрывать.Нихрена не кричали.И, вы давно были на стельбище. После првых двух выстрелов, у вас уши уже нихрена не слышат. Никаких команд, никаких криков.. И советую наберите кирилицей Шумилин Ванька ротный. Маршалы в гробах переворачиваются, когда народ читает о их славных сражениях.
Валерий Герасько - RX3ANT Просветленный (24430) Спасибо за советы!.. Для полной картины мне достаточно бесед с родителями, которые прошли вторую мировую и знали не по наслышке о том, что там творилось!..
Сергей Воронков Мудрец (16967) 14 лет назад
Воспоминания вещь субъективная ...Вполне возможно, что некоторые командиры и политработники, подънимая пехоту в атаку и кричали "За Родину и Сталина" , но чаще, я думаю, подънимали воимя какой-то матери . Это у нас получается естественней .
Василий МорганПросветленный (25793) 14 лет назад
...и эффективней;)
Сергей Воронков Мудрец (16967) Да .
Эд ЧеМудрец (14083) 14 лет назад
, командиры полков в атаки не ходили, и политруки тоже. А те кто ходил. Извольте его почтиать.Только знайте советская власть его не печатала, и ваши сегоднешние не рискнули. Потому почитатели выставили его на инете. Шумилин Ванька ротный.
А ура победу они вам гвоздем забивают в голову. чтоб недай бог не додумались, что вону выиграли они любой ценой, чтобы аямо отсалось на тех же плечах. И через 65 лет народ живет в хибарах царской постройки, а ему предлагают кричать при этом ура..побелили они победили свой народ.
Ольга Мазурова Просветленный (20431) 14 лет назад
Да нет, конечно же... Дед был на передовой... рассказывал. Мат - был... Крики - были... Лозунги ...не скандировали... Не до того было... Выжить бы... Хотя трусом не был никогда.. .

И вот еще случилось нечаянно.. .
20 лет назад, 23 февраля, ушел Давид Самойлов, поэт фронтового поколения
«Страшное восьмилетие» , по определению Давида Самойлова, — послевоенные годы, когда у фронтовиков были отобраны плоды победы в Великой Отечественной войне, а сами они ежеминутно ждали ареста и кары, не зная за собой никакой вины:
«Где-то в двери стучат.
Слава Богу —
Не ко мне, не ко мне,
не ко мне! »
http://novayagazeta.ru/data/2010/019/27.html

Источник: спасибо за вопрос...
Эд ЧеМудрец (14083) 14 лет назад
Коммунисты воевали за право продолжать держать в ярме народ страны.Потому все кто видел, что противник это цивилизованая страна,где простой крестьянин живет как барин,что немецкий солдат и офицер цивилизованый и комуникабельный человек,что намецкая власть не узурпирует, а дает возможность честно работать .советская власть считала врагами. А врага, по убеждению коммунисто И максима Пешкова, нужно было уничтожать.Все предельно просто. Отвоевавших садили или до смерти запугивали, а гражданских . кто был в окупации ссылали в Сибирь, или морили голодом. На украине после войны сделали голод. Голода не было на Дальнем Востоке и в доУурала.
Иван Токарев Знаток (379) 14 лет назад
У меня деды и их братья бабулька одна на фронте другая в оккупации та что там вся родня рождения тех лет войну эту видела. Но не разу я не слышал от них про заградотряды расстрелы . Почему так . Страшней воина чем рассерженный СЛАВЯНИН история наверное не знает . Спасибо им что сами выжили и нас родили. И как им было плохо, страшно и тяжело мы узнаем от других.
Сергей МакаревичОракул (95641) 14 лет назад
У меня оба деда полегли и бабушка. Одна в эвакуации была. Начало войны - в Малорите - 7 км от границы.. А остальное.. Просто я хочу объективности, а не сказок.. Потому и выложил данный текст..
Эд ЧеМудрец (14083) 14 лет назад
Вы взрослй ребенок. При сталине за рассказывали давали ДЕСТЬ лет.Вы слышите -ДЕСЯТЬ лет. десять лет жизни отбирали, и мордовали, так как вам не снится в страшном сне. Моя матушка осидела(сталин умер , а на еще год сидела.Знакомаяя моих родителей ,актриса,рассказала, да РАСКАЗАЛА анкдот, и отсидела червонец. В нашем дворе жил парикмахер. Хдой туберкулезник, при жене и одном сыне. Рассказал анекдот и ,Рассказал всего -то , и сел на десять лет.Ой деточки, деточки времен -россия вперед. Бкерите пиво. да побольше и садитесь смотреть свой любимый футбол . Там вы в своей тарелке.
Лёд Просветленный (42150) 14 лет назад
Люди умирать шли... какой там Сталин.... не до лозунгов было
А вот про зверства НКВД вопрос сложный и неоднозначный.
Странник Мастер (1821) 14 лет назад
Конечно это миф, придуманный самим сталиным и распространённый его пропагандонами.
Когда мои деды в атаку шли они кричали совсем другое (не могу здесь повторить) .

Может заград-отряды чего-то такого и кричали, но они как известно в атаку не ходили.
Алексей КожухарёвМыслитель (7608) 14 лет назад
мне фронтовик говорил , что когда немцы фронт прорывали , заград отряды бежали первыми
Странник Мастер (1821) Конечно бежали первыми. Их ведь не воевать учили, а своих стрелять. По сведениям МО, в первые месяцы войны было расстреляно более 10 тысяч "дезертиров" В среднем около сотни в день, из них около 30 в день - перед строем - чтоб другим неповадно было. Просто об этом р рубрике "так творилась победа" сейчас предпочитают не вспоминать.
Irakli Sharashidze Мудрец (12291) 14 лет назад
Здравствуй, Сергей. У участников ВОВ разные остались "воспоминания и размышления" (займу у Г. К. Жукова эти слова) и неудивительно, учитывая масштабы войны и её тотальность. У меня нет основания не доверять рассказу фронтовика, как и впрочем рассказу бывшего секретаря ЦК КПСС Яковлева (при Горбачеве) . Его трудно заподозрить в излишней симпатии к Сталину. Цитирую: "в 1941-м году я, командир взвода морской пехоты шел в атаку со словами "за Родину, за Сталина" и меня никто не заставлял это кричать".
Что касается заградотрядов, Кр. Армия не была пионером в этом деле. О причинах их формирования можно прочитать в самом приказе №227. http://reocities.com/CapitolHill/Parliament/7231/pr_227.htm Будем снисходительны к тому поколению. Молодые люди, воспитанные в духе всеобщего стукачества (по крайней мере им это вдалбливалось на официальном уровне) на примере Павлика Морозова, не были готовы к массовому героизму за Родину, даже за собственную семью. Им чувство патриотизма прививали по ходу войны. Вспомните фильм "Александр Невский" и многие другие.
Кстати, передовым частьям еще и спирт раздавали, но разве можно утверждать, что войну выйграли алкоголики?
Эд ЧеМудрец (14083) 14 лет назад
Ираклий, я понимаю,что ты можеш сказать. Никто не говорит, что не нужно было кричать потому что сталин был осетином.
Почитай лейтенанта , ротного, он не врет.Потому и не печатали. На инете Шумилин Ванька ротный.
Seawolf Искусственный Интеллект (192769) 14 лет назад
Это правда. Горькая, обидная, но правда. "За Сталина! ", кричали поднимая в свой первый бой взвод, семнадцатилетние лейтенанты, но они замолкали, или навсегда, ложась в землю, или поумнев от осознания, той неимоверной жестокости и беспощадности Сталина и его власти к своим солдатам.. . Ни в одной армии мира не относились так к своим солдатам.
SeawolfИскусственный Интеллект (192769) 14 лет назад
Решил все таки добавить, хотя в начале хотел воздержаться. ПРОФЕССИОНАЛЫ, идут в атаку МОЛЧА, изредка перебрасываясь репликами, мгновенно реагируя на приказания командира взвода, который непосредственно руководит атакой на своем участке боя.
Seawolf Искусственный Интеллект (192769) Во время ВОВ так ходили в атаку разведподразделения, если у них были хорошие, профессиональные командиры, мне об этом рассказывали.
Эд ЧеМудрец (14083) 14 лет назад
Шумилин Ванька ротный на инете только Он был лейтинантом, ротным.
Seawolf Искусственный Интеллект (192769) А лет то ему сколько? Дай ему Б-г здоровья...
МАХА Просветленный (25056) 14 лет назад
Я вот точно знаю, что моего деда, 7 (!) раз бежавшего из плена и попавшего в результате в штрафбат, заставляли, подчёркиваю - ЗАСТАВЛЯЛИ, кричать "За Сталина".Я это точно знаю из его письма, которое он написал перед наступлением и, видимо, чувствовал, что оно последнее.
Фильм "Мы из будущего". Я поверила по настоящему, когда парнишка во время атаки кричал: "Сука! ", "Аааа", "Мама! ".
Одно меня смущает.. . Стоит ли трогать такие темы? Зачем? Всё равно никому и ничего не докажешь.. . Да и зачем?
Сергей МакаревичОракул (95641) 14 лет назад
Стоит.. Не хочется повторения. А для этого нужна объективность, а не сказки...
МАХА Просветленный (25056) Цитата из того письма: " Машенька, я, наверное умру завтра, но тебе завещаю одно: чтобы Вова, Миша, Ася, Нина и Валя забыли о войне и никогда о ней не помнили."
Нина АндрееваОракул (88163) 14 лет назад
Зачем?
Пусть не врут! фронтовиков уже не осталось в живых, остались одни НКВДешники, вот они и брешут про сталина.
Эд ЧеМудрец (14083) 14 лет назад
Неправда. Присм вас сканировались. Из действующей армии у коммунистов письма не шли свободной почтой. Кстати я 37 года рожения. и в 43 уже был при своем уме. Если в письме было чего (нет не выдавалась тайна а что то связаное с местом прибывания , то затушевывалось. Еслти был криминал, Если написал засиавляют, то дело сразу заводили, заводили кобылу за сарай и жизнь кончалась..И про семь раз бежать...неправда. Ты фотографии и видео не смотриш про войну. Немцы не знали что делать с двумя милионами пленных. На украине они местных отпускадли по домам. если в Дарнице(это пригород Киева, там был лагерь военопленных) приходила женщина и говорила, что это ее муж или брат. или родственик, его отпускали. Колоны военополеных ене охраняли , а сопровождали незначительно количество немкецких солдат. В плен кстати можно было и не сдаваться, и не попадать, а попавши, вполне можно было уйти.А семь раз. Такие жуткие сказаки жизнь заставляла рассказывать, чтобы отцепились, и не косились как на врага нард
МАХА Просветленный (25056) Письмо было передано через односельчанина, охранявшего штрафбат. Про побеги тоже он бабушке рассказал. Она до 46 года ничего не знала про мужа. А вообще - что я тут буду Вам доказывать? Неприятно это. Не отвечайте.