кто из западных политков сказал "есиы увиим что выинрывает германия,то следует помогать россии..."

Polina Lihacheva Ученик (92), закрыт 14 лет назад
нужн узнать кто это сказал.это было во время ойны.если не трудно скажите имя и год.заранее спасибо
Лучший ответ
владимир терентьев Высший разум (121610) 14 лет назад
"Если мы увидим, что выигрывает Германия, то нам следует помогать России, а если выигрывать будет Россия, то нам следует помогать Германии, и, таким образом, пусть они убивают как можно больше... "
Эти слова сенатора Гарри Трумена были опубликованы в газете " Нью-Йорк Таймс" 24 июня 1941 года.
Отнеситесь к этому высказыванию критически. Хотя Трумен и был влиятельным сенатором и возглавлял сенатский комитет по вооружениям, не он определял политику США в тот период.
В этот же день, 24 июня 1941 года, президент США Рузвельт дал пресс-конференцию, где сказал, что США окажут всю возможную помощь России в её войне с Германией. Не забывайте, что на тот момент США не находились в состоянии войны с Германией.
Ещё до подписания с СССР соглашения о поставках по ленд-лизу, Рузвельт дал согласие на то, что бы часть вооружений и военных материалов, предназначенных для Великобритании, передавалась СССР.
А безответственные политические заявления, сродни тому, что сделал Гарри Трумен, популярны и сейчас. Вспомните высказывание вице-спикера Госдумы Жириновского о мытье наших сапог в водах Индийского океана.
Есть хорошая восточная поговорка: "Собака лает, а караван продолжает идти. "
Остальные ответы
Alastor Мыслитель (8129) 14 лет назад
наверняка Рузвельт или Черчиль