Что значит слово "местечковый"?

Йа Блондинго Профи (716), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Розалия Лерансене Гуру (4727) 14 лет назад
Прямое значение слова "местечковый", которое связано со словом "местечко", что служит обозначением одного из ряда населённых пунктов, а именно - посёлка с торгово-ремесленным населением (преимущественно еврейским) , расположенным в ХVIII-ХХ веках на территориях Польши, Украины, Белоруссии, Бессарабии, Литвы, - позволяет рассматривать его среди других аналогичных слов-прилагательных типа "городской, деревенский, поселковый, сельский, столичный". Кроме того, его прямое значение, на мой взгляд, может быть применительно к любому человеку, потому что слово "местечковый" является синонимом выражения "малая родина", включающего в себя такие понятия, как семья, родственники, друзья, детский сад, школа, воспитатели, учителя, одноклассники, ближайшие кинотеатр, клуб, дискотека, а также места, где человек с юных лет чаще всего бывает, и люди, с которыми он чаще всего встречается, - всё это вместе взятое и составляет его "местечко", даже если он проживает в крупнейших городах мира (мегаполисах) типа Москвы, Нью-Йорка или Мехико.

Слово "местечковый" имеет также и переносное значение. Согласно "Краткой еврейской энциклопедии" (КЕЭ) , оно может служить синонимом понятий "бесправный, нищий, ограниченный, провинциальный, убогий, уродливый".
В наши дни слово "местечковый", на мой взгляд, относится, чаще всего, только к месту рождения человека. Может быть, не во всех случаях, но в моём случае, надеюсь, что это именно так.

Источник: В защиту слова "местечковость"
Остальные ответы
Алексей Мастер (2097) 14 лет назад
сяло, дяревня, мелко плавающий, узко мыслящий и т. д. и т. п.
Саша Шумков Профи (617) 14 лет назад
что-то связанное с поселочным, можно сказать ПГТ
Сергей Петров Высший разум (152954) 14 лет назад
местечковый, значит, выходец из "штейтла".