Имеет ли право страна - победитель так относится к своим защитникам? Ваше мнение.. Вопрос внутри..

Сергей Макаревич Оракул (95641), закрыт 14 лет назад
Кузнецов "Валаамская тетрадь". Кто захочет - найдёт сам..
”...ночью органы провели облаву, собрали всех киевских инвалидов и эшелонами отправили их на Соловки. Без вины, без суда и следствия. Чтобы они своим видом не «смущали» граждан. Мне кажется, что инвалиды прежде всего вызывали злость у тех, кто действительно пересидел войну в штабах. Ходили слухи, что акцию эту организовал лично Жуков. Инвалидов вывезли не только из Киева, их вывезли из всех крупных городов СССР. «Зачистили» страну. Рассказывали, что инвалиды пытались сопротивляться, бросались на рельсы. Но их поднимали и везли. «Вывезли» даже «самоваров» — людей без рук и без ног. На Соловках их иногда выносили подышать свежим воздухом и подвешивали на веревках на деревьях. Иногда забывали и они замерзали. Это были в основном 20-летние ребята.»
Со всего Киева в тот раз вывезли несколько тысяч инвалидов. Инвалидов, которые жили в семьях – не трогали. «Зачистка инвалидов» повторялась в конце 40-х годов. Но тогда инвалидов уже отправляли в интернаты, которые впрочем тоже напоминали тюрьмы. С тех пор на парадах ветеранов уже не было инвалидов. Их просто убрали, как неприятное воспоминание. И Родина уже больше никогда не вспомнила своих лучших сыновей. В небытие ушли даже их имена. Это уже много позже оставшиеся в живых инвалиды стали получать льготы, пайки и прочие блага. А те – одинокие безногие и безрукие мальчишки были просто заживо похоронены на Соловках. Было что-то глубоко-людоедское в той «великой эпохе». Фараоно-египетское, не щадящее миллионы жизней ради то ли идеи, то ли топлива для танков. Мировая революция, третий рейх, битвы империй – какой все это бред по сравнению с загубленной жизнью 20-летнего мальчишки, которого Родина использовала как пушечное мясо, а потом утилизировала, как ненужный хлам.”
...уж слишком намозолили глаза советскому народу-победителю сотни тысяч инвалидов: безруких, безногих, неприкаянных, промышлявших нищенством по вокзалам, в поездах, на улицах, да мало ли еще где. Ну, посудите сами: грудь в орденах, а он возле булочной милостыню просит. Никуда не годится! Избавиться от них, во что бы то ни стало избавиться. Но куда их девать? А в бывшие монастыри, на острова! С глаз долой - из сердца вон. В течение нескольких месяцев страна-победительница очистила свои улицы от этого ”позора”! Вот так возникли эти богадельни в Кирилло-Белозерском, Горицком, Александро-Свирском, Валаамском и других монастырях. Верней сказать, на развалинах монастырских, на сокрушенных советской властью столпах Православия. Страна Советов карала своих инвалидов-победителей за их увечья, за потерю ими семей, крова, родных гнезд, разоренных войной. Карала нищетой содержания, одиночеством, безысходностью. Всякий, попадавший на Валаам, мгновенно осознавал: «Вот это все!» Дальше - тупик. «Дальше тишина» в безвестной могиле на заброшенном монастырском кладбище. ”
ПОВТОРЯЮ: Я попрошу наиболее безмозглую часть оппонентов воздержаться от гневных реплик и отвечать по существу вопроса. Если у вас нет уважения к нашим дедам, то уважайте хоть себя и не давайте шанс упрекнуть вас в идиотизме..
Лучший ответ
elena vershinskaya Мудрец (15063) 14 лет назад
Государство боялось своего народа и издавало такие документы

документ № 06778. Министр МВД Круглов докладывает 20 февраля 1954 года Маленкову и Хрущеву, что "несмотря на принимаемые меры, в крупных городах и промышленных центрах страны все еще продолжает иметь место такое нетерпимое явление, как нищенство". Цифры говорят о том, что в СССР было не все в порядке с попрошайками. "Во втором полугодии 1951 года задержано 107 766 человек, в 1952 году - 156 817 человек, а в 1953 году - 182 342 человека". Нищенство росло параллельно со строительством социализма. "Среди задержанных нищих инвалиды войны и труда составляют 70%, впавшие во временную нужду - 20%, профессиональные нищие - 10%". Называется и "производная" роста попрошайничества: "…отсутствие достаточного количества домов для престарелых и инвалидов и интернатов для слепых инвалидов". "Борьба с нищенством затрудняется… тем, что многие нищенствующие отказываются от направления их в дома инвалидов… самовольно оставляют их и продолжают нищенствовать". Тут же предлагается "преобразовать дома инвалидов и престарелых в дома закрытого типа с особым режимом"
Сергей МакаревичОракул (95641) 14 лет назад
Ого.. Я не знал этих цифр.. Спасибо Вам за ответ... А то появились тут любители СССР, социализма и прочих сказок...
elena vershinskaya Мудрец (15063) Сейчас понесется г-но по трубам - простите
RIPvanWINKLEИскусственный Интеллект (158719) 12 лет назад
Как всегда в любой пропаганде:кусок,выборка из документа,именно та его часть,которая удобна пасквилянтам.
Остальные ответы
Тайфун Просветленный (28805) 14 лет назад
То, что сейчас прочитала - ужасно (((( Я не слышала никогда о таком мнении. Очень хочу почитать эту книгу. Это чьи-то мемуары? Напишите пож. автора и название
Сергей МакаревичОракул (95641) 14 лет назад
Автор Кузнецов. "Валаамская тетрадь". Как только у меня появится информация, сразу дам ссылку..
Тайфун Просветленный (28805) Спасибо. Сильно заинтересовало. Просто страшно такое читать
СтранникМастер (1821) 14 лет назад
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2753527/
Сергей Макаревич Оракул (95641) Спасибо тебе..
Сергей ВоронковМудрец (16967) 14 лет назад
Мне раньше тоже попадалась информация о инвалидах . Я не думал , что это было втаких масштабах .
Сергей Макаревич Оракул (95641) Для меня это тоже было шоком..
Люда из ПитераМастер (1101) 14 лет назад
http://ord-ua.com/2009/05/09/byl-mesyac-maj/?lpage=1
http://library.riverships.ru/Books/Valaam/Valaam.htm
Тот самыйИскусственный Интеллект (228555) 14 лет назад
Ладушка....для начала М. Веллер..."Самовар" почитай.
tarnava Просветленный (22822) 14 лет назад
Страна - победитель, это страна которая после победы живёт лучше побеждённых и за ихний счёт...
Сергей МакаревичОракул (95641) 14 лет назад
А что толку от репатриаций? Кое-где это оборудование работает до сих пор (ММВЗ, Лиц им. Чкалова), но людям намного лучше не стало... А жаль...
Дуби Гений (60410) 14 лет назад
Это ПРАВДА! И какой бы горькой она не была нужно испить эту чашу горя до дна - ОСУДИТЬ тот режим, который так издевался над народом, его, этот режим, защитившим. . Пролив океаны крови.
Избавиться, наконец, от сладких снов о вожде и его камарилье...
Лариса РудаковскаяМудрец (18302) 14 лет назад
сплошной пафос, сладкоголосая птица ненависти! Ты же ненавидишь не режим, а людей, вот в чем твоя проблема))
Сармат Оракул (78447) он уже сам себя скоро возненавидит...
СарматОракул (78447) 14 лет назад
Старичок, не лопни от злости.
zima27 Мастер (1209) 14 лет назад
Pobediteli vse okozalis na Solovkach,a zasitnikov s kazdim godom stanovica vsio bolse i bolse
Странник Мастер (1821) 14 лет назад
Действительно, было что-то глубоко-людоедское в той «великой эпохе».
Fury Гуру (3667) 14 лет назад
для меня это не новость, от кого-то давно слышала жуткую историю как на Валааме ктото из экскурсантов увидел родственника-инвалида войны, которого считал умершим
Для государства люди ничего не значат, просто мусор, материал. Это коенчно безумие, но с тех пор ничего не изменилось, мы государству должны, оно нам нет.
elena vershinskayaМудрец (15063) 14 лет назад
Почитайте Юрия Нагибина "Терпение"- там эта история и ещё ест замечательный фильм
Ольга Мазурова Просветленный (20430) 14 лет назад
Страна - победитель не только к инвалидам ВОВ относилась так... немилосердно, но и. .

Общеизвестно (об этом тогда писала и центральная, и республиканская пресса) , что с началом войны ингушский народ устами самых авторитетных своих представителей объявил немецко-фашистским захватчикам газават. Славные сыны ингушского народа, показывая образцы храбрости и героизма, все как один сражались на фронтах той страшной войны. Другое дело - их подвиг сталинско-бериевская клика держала под семью печатями. Да и позже нечистоплотные историки и политики пытались замолчать массовый героизм вайнахов. Например, правда об участии в защите Брестской крепости более 300 чеченцев и ингушей пробила себе путь лишь в 90-х годах. А кто знает о том, что последний воин, оборонявший легендарную цитадель до смертельного исхода, был не Иванов, Петров или Сидоров, а ингуш, старший лейтенант пограничных войск Барханоев Уматгирей Артаганович? Он не сдался немцам живым, и те, преодолев в себе арийское высокомерие, с воинскими почестями под оружейный салют захоронили славного защитника Отечества. Кому, например, известно, что ингуш Умар Богатырев, начав войну под Курском, закончил ее в Берлине водружением знамени над Рейхстагом? Не Егоров и Кантария прикрепили древко Знамени Победы к куполу Рейхстага, а грузин Кантария и ингуш Умар Богатырев. Но второго нельзя было упоминать из-за его национальной принадлежности.

До недавних лет замалчивался также факт о том, что более 150 чеченцев и ингушей в годы войны представлялись к званию Героя Советского Союза. И не один из них звезду Героя не получил. Погибший под Сталинградом пулеметчик Ханпаша Нарудилов, уничтоживший 920 фашистов, посмертно это звание получил не как чеченец-акинец, а как дагестанец. Сколько их, ингушей, чеченцев, ушедших в праведный мир, так и не дождавшись справедливости в оценке их ратных подвигов на фронтах войны?

Источник: О признании актом геноцида ЕВРОПАРЛАМЕНТОМ депортации чеченцев и ингушей в 1944 году
Сергей МакаревичОракул (95641) 14 лет назад
Я в курсе.. Карачаево - Черкесия в том же ключе, Калмыкия.. Возможно, сброшу ссылку на ролик, но в личку и позднее - Вы напомните...
Ольга Мазурова Просветленный (20430) Да, конечно...Это так....Хорошо. Спасибо.
Лёд Просветленный (42129) 14 лет назад
Серег, ты же сам знаешь ответ. Всему этому нет оправдания, хотя многое в такого плана мемуарах преувеличено.
Сергей МакаревичОракул (95641) 14 лет назад
Да, Дима, каждый судит со своей колокольни.. Но каждый, кто прошёл войну на передовой, имеет на это право.. Загляни в мой вчерашний вопрос - там этому подтверждение..
Лёд Просветленный (42129) Ты мне лучше скажи чего это тебя на эту тему пробило?
БуканирПросветленный (20614) 14 лет назад
Согласен с Вами. Там не мало преувеличений...
ЭдуардЫч Оракул (90213) 14 лет назад
в нашей стране никакая власть никогда не отличалась любовь или хотя бы уважением к народу...
Эд-ДантистМыслитель (8977) 14 лет назад
это точно! и по сей день никакого уважения к народу у власти нет....печально я смотрю на наше будущее.
Сергей МакаревичОракул (95641) 14 лет назад
Ключевое слово "никогда"((( Остальное - матерное..
P.J.F. Профи (545) 14 лет назад
Было постановление. .
ПОСТАНОВЛЕНИЕ СНК СССР ОТ 16.07.1940 N 1269 О ПЕНСИЯХ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ РЯДОВОГО И МЛАДШЕГО НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА СРОЧНОЙ СЛУЖБЫ И ИХ СЕМЬЯМ
http://bestpravo.ru/ussr/data04/tex16451.htm
Инвалидов высылали не из всех городов, а только из основных больших городов европейской части СССР. Безногий ветеран, который просит милостыню у булочной не волновал в Мухосранске, но был неприемлим в Москве, Ленинграде, Киеве, Минске, Одессе, Риге, Таллине, Одессе, Днепропетровске, Харькове, Томске, Новосибирске (куда Сталин планировал перенести столицу СССР) .
из доклада министра МВД Круглова 20 февраля 1954 года.
"Несмотря на принимаемые меры, в крупных городах и промышленных центрах страны все еще продолжает иметь место такое нетерпимое явление, как нищенство. Во втором полугодии 1951 года задержано 107 766 человек, в 1952 году - 156 817 человек, а в 1953 году - 182 342 человека. Среди задержанных нищих инвалиды войны и труда составляют 70%, впавшие во временную нужду - 20%, профессиональные нищие - 10%. Борьба с нищенством затрудняется… тем, что многие нищенствующие отказываются от направления их в дома инвалидов… самовольно оставляют их и продолжают нищенствовать. Предлагаю преобразовать дома инвалидов и престарелых в дома закрытого типа с особым режимом".
В 1954-55 годах 13 тюрем использованы для содержания уголовно-бандитствующего элемента из числа осужденных инвалидов, злостно нарушающих режим и ведущих паразитический образ жизни" (из Доклада МВД СССР в ЦК КПСС 28 января 1956 г. ГАРФ. Ф. 9401. Оп. 2. Д. 478. Лл. 267).

Большинство доживало дома. Не выходя особо на улицу.
Сергей МакаревичОракул (95641) 14 лет назад
Если было на что доживать.. Спасибо..
Svetlana KrymskaiaОракул (74465) 14 лет назад
Мы жили в Казани. Оттуда тоже все исчезли... Я тому свидетель.
Svetlana Krymskaia Оракул (74465) 14 лет назад
Я была ещё ребёнком, но видела своими глазами огромное число инвалидов без обеих ног на самодельных каталках из фанеры на шарикоподшипниках вместо колёс. Они все просили милостыню, а потом в одночасье исчезли. Почему - узнала гораздо позднее. Потому ненавижу сталинизм, самого этого убийцу и живодёра и меня поражают невежды и недоумки, которые неспособны ПРОЧИТАТЬ обо всех ужасах того времени по причине лени и равнодушия. А вместо этого вопят лозунги и читают лживую пропагнду, специально изготовленную для молодых ублюдков.
Сергей МакаревичОракул (95641) 14 лет назад
Одно радует - и хунвэйбины, и пацаны Рема плохо закончили.. Дарвин в действии..
Svetlana Krymskaia Оракул (74465) Манкурты вообще плохо кончают...
elena vershinskayaМудрец (15063) 14 лет назад
да иной раз почитаешь ответы вот такие так и хочется создать список книг, рекомендуемых для чтения
Сергей Воронков Мудрец (16967) 14 лет назад
Назвать тот режим людоедским или фараоно-египетским - это оскорбить людоедов и египтян . Такой мерзости с собственным народом не вытворял ниодин строй . Это невозможно понять и простить . Сволочи .
Миллионы загубленных жизней, выкинутых, как смятый фантик от карамельки ...Пусть земля им будет пухом .
Seawolf Искусственный Интеллект (192759) 14 лет назад
А начинается все с малого. Сначала, лишили фронтовиков выплат за ордена.. . и все промолчали. А для власти, инвалиды были "отработанный матерьял" они их и за людей не считали...
Валерий Герасько - RX3ANT Просветленный (24430) 14 лет назад
Да, кто воевал под командованием нашего "маршала Победы" тот до конца своей жизни помнил его "отеческую заботу" о живом расходном материале!..
Сергей МакаревичОракул (95641) 14 лет назад
На эту тему скоро будет вопрос.. но не сегодня..
Лариса Ривьера Мудрец (12999) 14 лет назад
Шевелятся волосы и мурашки по телу от ужаса.. . от невыносимого количества горя, приносимого в мир амбициями и агрессией.. . самое страшное, понимаешь, что выхода нет: либо защищаться, либо подчиниться злу, а защищаться - это снова насилие.. . может мы все живем в аду??
Источник: .
Сергей МакаревичОракул (95641) 14 лет назад
Есть такое подозрение.. Почитайте Зотова. Чёрный юмор, но очень напоминает. Место действия - преисподня..
Лариса Ривьера Мудрец (12999) Летом прошлого года к нам в социальный центр поступил звонок о БОМЖе, проведшем двое суток у магазина в одной из сельских местностей в округе г. Сочи. У него не было ног, ветеран Афганской войны. Он нам сказал, что выполз из леса, его туда вывезли менты, выбросив куда-то его коляску. Еще местные рассказали, что он такой не один, их было целых два автобуса, вывезли из центра города и бросили у озера в лесу. Мы их не нашли... за двое суток они, видимо, разбрелись кто куда. Правда, тот БОМЖ не горел желанием вернуться на свою родину в Украину в семью, иначе он зацепился бы за надежду, которую ему предложили. Его ситуация решилась бы вполне профессионально и оперативно вплоть до программы "Жди меня". Наверное, он не захотел чуточку преодолеть себя... Во истину, если хочешь изменить мир - начни с себя. Это относится ко всем людям без исключения.
Лариса РудаковскаяМудрец (18302) 14 лет назад
Страшно, зарой голову в песок, если на другое не способна. Без сопливых скользко))))
Лариса Ривьера Мудрец (12999) С каких это пор слизняки стали поучать людей и вдобавок им "тыкать"? Я так понимаю с момента начала Красного террора? Уверена, что Лора Асти не отказалась бы при случае поучаствовать в подобной облаве, иначе как бы она реализовала собственное быдлячество, ну разве что в Инете ей это позволили. Ползите мимо, представитель фауны, о собственных способностях и поступках, об уровне развития общества и характеристиках власти люди могут говорить лишь с людьми.
николеТТа адилье Оракул (68343) 14 лет назад
ппц просто!! ! если это правда, то это просто жесть.. . нельзя ТАК поступать с людьми, которые стали инвалидами, воюя "за родину"
Сергей МакаревичОракул (95641) 14 лет назад
Увы, это правда.. горько и обидно..
МАГ Гений (83899) 14 лет назад
К сожалению, не читал этого произведения, но сейчас обязательно найду и прочитаю.
Однако согласен с тем, что страна-победитель могла избавляться от инвалидов именно таким образом. Уж очень это в стиле "волшебников Изумрудного города", какими являлись практически все правители СССР, да и России тоже. Это для властей было аналогично раздаче населению Изумрудного города очков с зелёными стёклами, чтобы окружающая действительность выглядела как сверкающий изумруд, и не иначе.
Косвенным подтверждением возможности таких действий со сороны властей может являться то, что за долгие годы своего правления лицемерные коммунистические правители нисколько не изменили своего подхода и методов приукрашивания действительности и стремлений выдать желаемое за действительное. Я не был свидетелем того, как убирали после войны инвалидов с улиц городов, но зато очень хорошо знаю, как вели себя власти в Москве перед Олимпиадой 1980 года. Все попрошайки, нищие, калеки и инвалиды очень быстро насильно были выдворены за пределы столицы. Чтобы не портить её внешний вид в глазах многочисленных иностранных спортсменов и гостей. Т. е. за 35 лет с момента окончания войны ничего не изменилось, и это прямо говорит о том, что и после войны власти действовали точно так же, а скорее всего - с еще большим размахом.
Иванов ИванИскусственный Интеллект (170527) 14 лет назад
хммм... были ли в Москве перед олимпиадой попрошайки? бывал, но не замечал почему-то.
Moisha Просветленный (48397) 14 лет назад
Ну а что? Должны ведь были наши правители позаимствовать что-то у поверженного Третьего Рейха! Вот и хапнули идейку концлагерей. Для "профилактики национального здоровья". Уроды моральные.. . :(
Леди Ника Оракул (78507) 14 лет назад
Да, действительно!!! !
Отца- офицера советской армии комиссовали с тяжелейшей астмой, приобретенной во время войны.. .
Инвалидности, естественно НЕ дали, сказали странуую фразу: "поживи ещё"....
Наверное, только сейчас мне стал понятен её смысл.. .

Во время войнвы и в мирное время нашему народу всегда вдалбливали в голову, что он "винтик большой машины", НЕ личность!! !
Раньше думай о партии, а потом о себе - это политический шлягер, однако!!! !
))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Да и сейчас - мы для них - всего лишь бессловестное быдло.. .
Завидую америкосам - ОНИ с собой ТАК обращаться НЕ позволят!!!!
Лариса РудаковскаяМудрец (18302) 14 лет назад
одна поправочка. раньше думай о Родине, а потом о себе. В этом нет никакой политики, однако. Это - нормально.
Леди Ника Оракул (78507) Там несколько куплетов... в одном из них - о партии...