Вопрос по налогу на имущество физ.лиц

Olga Ученик (148), закрыт 14 лет назад
Должен ли пенсионер платить налог на имущество за дачу и за собственную квартиру, если он там не прописан?
Лучший ответ
Александра Харченко Гений (66147) 14 лет назад
Наличие (отсутствие) налога на имущество физических лиц не зависит от наличия (отсутствия) регистрации (прописки) ; значение имеет факт владения (т. е. право собственности) .
С другой стороны, согласно п. 2 ст. 4 Закона об имуществе физических лиц пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, налог на имущество не уплачивается. Они пользуются льготой в размере 100 % (налог рассчитывается, но его сумма уменьшается на размер льготы) . При этом лица, имеющие право на льготы, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы.
Таким образом, пенсионер имеет право на льготу по налогу на имущество. Но право на такую льготу он должен заявить сам, предоставив в налоговую инспекцию заявление с подтверждающими документами (как правило, копия пенсионного свидетельства) . В этом случае налог он уплачивать не будет.
А если налог ему уже начислен, то после предоставления документов, он будет сложен (за все время, с которого право на льготу возникло)
Остальные ответы
адвокат 9800 Профи (742) 14 лет назад
Согласно ч. 2 ст. 4 Закона "О налогах на имущество физических лиц", Налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается:
пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации.
Данил Сидорин Мастер (1376) 14 лет назад
Шурочка правильно ответила. Короче, берите пенсионную ксиву и и топайте в налоговую