нужно ли разрешения отца на выезд за границу, если ребенок (3 года) летит вместе с мамой и у него свой паспорт?? (с

Гульнара Гимранова Ученик (207), закрыт 14 лет назад
(страна Египет)
Лучший ответ
Elena Biletskaya Мудрец (19445) 14 лет назад
Для вывоза ребенка за границу (даже в сраны бывшего СССР) обязательно должно быть согласие второго родителя, т. ч. ищите папашку, оформляйте разрешение, что бы не было проблем на границе
Остальные ответы
Alisa Гуру (2573) 14 лет назад
В Египет не нужно. Летите спокойно.
Solowei Гуру (2936) 14 лет назад
Обязательно! На границе могут быть проблемы...
XENON Гуру (4990) 14 лет назад
Нужно обязательно, оформляется у нотариуса.
_рыжий_ Высший разум (290518) 14 лет назад
Ст. 21 Закона РФ о выезде "... ребенок, как правило, выезжает за пределы РФ в сопровождении одного из родителей... "
Формулировка, на мой взгляд неудачная, оставляет простор для толкования.
Но строго говоря, пока папа не подаст в милицию заявление с просьбой ограничить передвижение, останавливать вас не должны.
А для борьбы с "особо продвинутыми " пограничниками прихватите с собой распечатку текста закона.
Федор Владимирович Знаток (341) 14 лет назад
Согласно ст. 20 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ " а также официальным сообщением представителя руководства Пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России в случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает за границу с одним из родителей - гражданином России, письменного согласия второго родителя не требуется". (Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить. )
Однако необходимо помнить, что согласно ст. 21 указанного закона в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
La Borracha Искусственный Интеллект (135699) 14 лет назад
В Египет не надо . Родственница 2-3 раза в год возит туда на отдых свою маленькую дочь без разрешения отца . Проблем и вопросов на таможне ни разу не было . Вот если бы куда-то в Шенген - разрешение нужно, так как без него могут визу не дать .
Аватарка Мастер (1482) 14 лет назад
Разрешение на вывоз ребенка от второго родителя нужно только для получения визы. В остальных случаях, если вы сама едете, не нужно никаких разрешений.

Пы. Сы: Поражают ответы некоторых "ответчиков" - Виктория Батарчук, Solowei, Elena Biletskaya, XENON, KIRENA - сами не в теме и еще других с толку сбивают. "Мастера"-"Знатоки" блин, ппц. . их ответы в топку...
Olga Мастер (1544) 14 лет назад
В Египет не надо, только свидетельства о рождении ОБЯЗАТЕЛЬНО с собой взять!
Источник: Работаю в туризме
Пользователь удален Высший разум (109224) 14 лет назад

Разрешения на вывоз ребенка за границу от второго родителя не требуется : http://egyptinvest.ru/load/1-1-0-2

Доверенность на вывоз ребенка требуется только в одном случае – если ребенок выезжает без родителей, например с другими родственниками или в составе группы. Доверенность пишется любым родителем и заверяется нотариально, форма доверенности есть у любого нотариуса.

Требование нотариально заверенного согласия на выезд ребенка от отца в случае, если ребенок выезжает в сопровождении матери (и наоборот) , является всего лишь неподтвержденными слухами. В такой ситуации согласие на выезд от второго родителя не нужно (если только он не написал заявление о своем несогласии на выезд ребенка - тогда вопрос решается в судебном порядке) .

Зато, если ребенок имеет индивидуальный паспорт, не лишним будет захватить свидетельство о рождении ребенка, особенно если его фамилия отличается от фамилии матери или отца и записи о ребенке отсутствуют в их паспортах – пограничники не имеют иной возможности удостовериться в том, что вы – действительно родители малыша.

Источник: Доверенность на выезд ребенка за границу: http://www.travel.ru/passports/childpas/

татьяна Просветленный (26619) 14 лет назад
по идее нужно. но вот у меня всего один раз спросили на границе
Наталья Мастер (1386) 14 лет назад
Обязательно нотариально заверенное не рискуйте