добавка к пенсии после 80 лет...

Андрей Балакин Просветленный (47303), закрыт 14 лет назад
Слышал такую тему, что людям после 80 можно оформить добавку к пенсии, если найти человека, который нигде не работает, не состоит на бирже итп, и оформить его типа опекуна чтоли ( точно не скажу), он соберет какие то справки и пенсионеру за это будут доплачивать. Если, кто нить знает про это напишите пжлста.
Лучший ответ
Iskander Просветленный (32921) 14 лет назад
Да, есть такая доплата, она называется компенсационной выплатой за уход.
Оформить компенсационную выплату по уходу за нетрудоспособным гражданином (инвалидом 1-й группы, лицом, достигшим возраста 80 лет или ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет) можно на лицо, достигшее 16-летнего возраста, не работающее, не состоящее на учете в органах занятости населения, не являющееся пенсионером и предпринимателем (на практике чаще всего оформляют на старшеклассников и студентов) . Родство и совместное проживание при этом не требуется. Компенсационная выплата в размере 1200 рублей выплачивается вместе с пенсией лицу, за которым осуществляется уход. Лицу, осуществляющему уход, период ухода засчитывается в страховой стаж. Обращаться за назначением компенсационной выплаты необходимо в орган Пенсионного фонда РФ, в котором лицо, за которым осуществляется уход, получает пенсию.

Для установления ежемесячной компенсационной выплаты представляются следующие документы и копии:
паспорт лица, осуществляющего уход;
заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода;
трудовая книжка лица, осуществляющего уход;
паспорт лица, за которым будет осуществляться уход;
справка службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;
трудовая книжка нетрудоспособного гражданина;
справка врачебно - трудовой экспертной комиссии об установлении I группы инвалидности; медицинское заключение о признании ребенка в возрасте до 18 лет инвалидом; заключение лечебного учреждения о нуждаемости в постоянном постороннем уходе;
заявление нетрудоспособного гражданина, подтверждающее осуществление за ним ухода.

Обращаться за ее назначением необходимо лицу, осуществляющему уход. Родственные отношения между лицом, которое будет осуществлять уход, и лицом, за которым уход будет осуществляться, равно как и совместное проживание, не требуется.

(Постановление Правительства РФ от 04.06.2007г. N 343 "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" (ред. от 31.12.2008г.))
Источник: Работа в органах Пенсионного фонда РФ
Остальные ответы
дымок Просветленный (35295) 14 лет назад
А после 80 лет и без справок идет доплата к пенсии.
Бегущая по волнам Мудрец (11511) 14 лет назад
Обратитесь в Пенсионный фонд- это они делают доплату пенсионеру после 80 лет. И никакого человека для этого искать не надо.
Александр Просветленный (38811) 14 лет назад
Да после 80 и так доплачивают + можно сходить в ПФ и оформить опекунство тогда пенсионеру ещё 1200 доплачивать будут.
. Ученик (194) 8 лет назад
1200 в месяц.... я в шоке, даже на метро не хватит....