Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как правильно составить генеалогическое древо? Как узнать свою родословную? Есть такие сайты, дайте пожалуйста ссылки.

42_регион Мастер (1993), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
OLGA Высший разум (501066) 14 лет назад
СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ ГЕНЕАЛОГАМ
Услуги по составлению генеалогического древа
Поиск родственников
Создать семейное дерево

Совет с чего начать.

Для начала проведите опрос всех близких и дальних родственников. Съездите к двоюродной тётке в деревню и напишите письмо троюродному дедушке. От родных необходимо почерпнуть максимум сведений. Кроме того, если ваша фамилия довольно оригинальна, то попытайтесь найти однофамильцев - наверняка они ваши дальние родственники.

Все сведения не запоминайте, а записывайте. Заведите специальную папку для фотографий, записок и документов, приобретите диктофон. Полученную информацию тщательно проверяйте, ведь, как известно, некоторые люди, особенно пожилые, любят слегка преувеличить или спутать какое-либо событие.

Для проверки полученной информации и дальнейших поисков отправляйтесь в архив. Там сведения придётся собирать буквально по крупицам из разных источников и займёт это достаточно много времени. По крайней мере, двумя неделями вы уж точно не ограничитесь. Именно в архиве хранятся специальные метрические книги, в которые раньше священники в церкви записывали все значимые события - рождение, бракосочетания, смерть. После революции эти книги были переданы в ЗАГСы, а оттуда поступили в архивы. Если ваш предок был священником, то информацию следует искать в клировых книгах, если военный - ступайте в архив Министерства обороны.

Собрав весь возможный материал, потрудитесь оформить его как следует. Можно составить генеалогическое древо, оформив его графически или же составить толкование своей фамилии, оформив текст истории фамилии виде древнего свитка, к примеру.
Удачи!