Авторитетный в Православии богослов епископ Кассиан(Безобразов) признал,что апостол Павел Тарсийский страдал эпилепсией

Лиана Лианова Мастер (1443), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Об этой болезни Павла (кстати, в Ирландии ее в медицине так и называют "Saint Paul's disease" - «Болезнь святого Павла» ) пишет множество исследователей Нового Завета. И слова Павла из НЗ: «И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился» (2 Кор. 12, 7) надо лишь внимательнее прочитать в контексте. Павел пишет именно о своей немощи, а не о каких-то преследованиях. В переводе Кузнецовой этого стиха говорится более точно: «дал мне занозу в тело - ангела Сатаны, он меня колотит, чтобы я не заносился» .

Что же подразумевают под этой «занозой в теле» не только епископ Кассиан, но и лучшие богословы царской России, писавшие статьи в «Православной Толковой Библии» А. Лопухина, благословленной святейшим синодом в начале ХХ века и священным синодом РПЦ в 1988 году?
Дополнен 14 лет назад
Там сказано: «Болезнь эту Апостол называет "жалом в плоть", "ангелом сатаны". Первое выражение («жало в плоть» ) означает собственно острую терновую колючку, которая проникла глубоко в самое мясо, а не зашла только чуть-чуть под кожу и, следовательно, служат обозначением очень болезненного состояния апостола. Второе выражение («ангел сатаны» ) указывает на особого служителя сатаны, который был послан апостолу, с соизволения Божия, как спутник, постоянно его сопровождавший. Этот ангел сатаны должен был удручать апостола - точнее: ударять его прямо в лицо кулаками и тем мучить. Он постоянно находился при апостоле, как показывает то обстоятельство, что апостол просил Бога "удалить" его… Всего правильнее видеть здесь обозначение постоянно мучившей апостола болезни» .

Далее в «Православной Толковой Библии» написано: «Вероятнее всего, предположение, что здесь апостол Павел разумел острые приступы неврастении, которая неожиданно делала его бессильным и безвольным и именно тогда, когда ему приходилось публично выступать как проповеднику Евангелия» . Мало того, эти же толкователи говорят о хроничности такого недуга.

В немецком городе Корк открыт целый музей эпилепсии, где предоставлены серьезные научные исследования о «великих людях» , страдавших этой болезнью. Среди них есть и апостол Павел, но нет пророка Мухаммада (мир ему).
Лучший ответ
vodopads vodopads Мудрец (17224) 14 лет назад
Это и без его признания, было понятно!
Остальные ответы
пастор Александр Лапоченко Искусственный Интеллект (141239) 14 лет назад
Сомнительно.... но он действительно писал: "ибо дал Господь мне "жало" в плоть... "! ? Но что это было?
янаГуру (4168) 14 лет назад
Язык острый, может быть?
Пользователь удален Искусственный Интеллект (160229) 14 лет назад
Лиана. . я сама-атеистка. . так скажу тебе вот что. .
эпилепсия-не шизофрения.. .
припадки бывают даже у тех, кто банально стукнулся в детстве сильно головой
Европа Просветленный (35288) 14 лет назад
Да эпилепсия есть у многих, и сейчас православные свящ. этим страдауют.
Но это лишь заболевание, правда приводящее к слабоумию и деградации личности
Это я! Профи (834) 14 лет назад
А Павел про авторитетных богословов писал так: Ибо настанет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху и от истины отвратят многих и ОБРАТЯТСЯ К БАСНЯМ (2е Тимофею 4:3-4). Но я считаю, что павел более авторитетная фигура, так как он был апостолом Христа.