Вопрос к специалистам по ремонту радиотехники о "подсохших конденсаторах".

mvf09 Мыслитель (5344), закрыт 14 лет назад
Я вот не раз встречаюсь из советами по ремонту в которых очень часто причиной поломки радиотехники называют подсохшие конденсаторы.
Как Вы ставитесь к этому диагнозу? И как такую неисправность определяют?
Дополнен 14 лет назад
P.S. Я всегда предполагал, что подсохший (усохший) конденсатор - это конденсатор, ёмкость которого уменьшилась из-за высыхания электролита. А из практики ремонта знаю, что уменьшение ёмкости редко бывает причиной поломки. Бывает что один из 2-х параллельно соединённых литов имеет внутренний обрыв, а сам агрегат работает без признаков поломки.
А тут я понял, что "подсохший конденсатор" понимают по разному. Поэтому и столько ответов на "Ответах" примерно таких: "скорее всего конденсатор подсох в ..."

Спасибо всем ответившим. Особенно Роману Баштынскому за расстановку точек над "і" (в комментариях) .
ЛО выбрать непросто, ведь каждый по своему прав.

Лучший ответ
Александр R9AAA Прокудин Высший разум (101230) 14 лет назад
Если аппарат совковый и в нем стоят К50-6, то все кондеры К50-6 под замену. В противном случае надо смотреть что за устройство. Если кондеры сохнут:
- в цепях питания, то могут появиться фон, сбои работы переключательных схем, нарушение стабильности работы линейных каскадов, особенно мощных, завал АЧХ в области нижних частот;
- в межкаскадных связях, то при появлении утечки уходят режимы каскадов по постоянному току, заваливается АЧХ в области НЧ, растет шум;
- в частото- и времязадающих цепях, то наблюдается уход частоты, срывается генерация, уменьшаются постоянные времени.

И т. д.. . в общем смотреть надо
mvf09Мыслитель (5344) 14 лет назад
Судя по Вашему ответу, под понятием "подсохший конденсатор" нужно понимать именно утечку? Если да, то почему утечку называют "подсохшим...". Ведь причина утечки (на сколько я знаю) не высыхание, а внутренняя коррозия?
Александр R9AAA Прокудин Высший разум (101230) где речь шла про "утечку" конденсатора я написал про это прямо
White RabbitИскусственный Интеллект (313596) 14 лет назад
Привет, александр.
Специально ребята проверяли, что с ними происходит -
импедансные спектры в моём ответе :-)
Хьюберт ФарнсвортИскусственный Интеллект (111301) 14 лет назад
Хм-м-м... К50-6 беречь надо. Это наш золотой фонд. Года два назад отрыл коробку К50-6, ещё с разборки ЭВМ "Наири-3-1" 197(лохматого) года - перемерил все. высохших нашёл только три из более чем двух сотен. К50-16 сохли уже намного чаще - помнится, в одном магнитофоне - клоне "Ритм-3003" (много их тогда похожих было) через три месяца после покупки пришлось менять ВСЕ переходные 10-и микрофарадники, при этом остальные (30 мкФ и выше) остались живы. Сейчас среднестатистический К50-35 редко живёт до 7 лет, когда аппараты с ними попадают в ремонт, для надёжности действительно лучше все электролитики сразу сменить (тем более, что окончательно они высыхают внезапно, работая до последнего момента на ОК). Связано это, скорее всего, с уменьшением габаритов, и как следствие - уменьшением толщины стенок корпуса, экономии на герметике, и просто уменьшением объёма содержащегося электролита, что в сумме в десятки раз повышает скорость высыхания электролита.
White Rabbit Искусственный Интеллект (313596) А вот интеренсно, Роман, нет ли какой статистики по ПОЛИМЕР_ЭЛЕКТРОЛИТНЫМ и ТВЁРДОЭЛЕКТРОЛИТНЫМ конденсаторам? Они же недавно появились :-) Прсто имею (косвенное) отношение к разработке оных :-)
Наиль МусинПрофи (971) 3 года назад
А если К-50-35 16в 470 мкф?
Александр R9AAA Прокудин Высший разум (101230) Наиль Мусин, проверять надо.
Наиль МусинПрофи (971) 3 года назад
Пришлось заказать.
Остальные ответы
Рыжик Мыслитель (9841) 14 лет назад
радио обычно фонит ..усилитель хрипит, телевизор-экран дёргается.... фон-причина неисправности по вине кондёров... паралельно высохшему ставлю исправный... фон проходит..
mvf09Мыслитель (5344) 14 лет назад
А это разве не внутренний обрыв?
Рыжик Мыслитель (9841) высыхание или обрыв но только электролитов...
дарвел Гуру (3204) 14 лет назад
Простое падение ёмкости.
Если это разделительный - хрипит, нелинейные искажения.
В питании - выше пульсации под нагрузкой.
mvf09Мыслитель (5344) 14 лет назад
Ну и часто Вы это встречаете? (Именно падение ёмкости)
White Rabbit Искусственный Интеллект (313596) Если бы падение ёмкости просто - там диффузионная компонента появляется. А вообще - ОЧЕНЬ часто, особенно там где греются, и особенно современные. 90% материнских плат компьютеров выходят из строя по этой причине.
Алексей Бараев Гений (69612) 14 лет назад
Подсыхают только электролитические конденсаторы
"Подсохший конденсатор" имеет значительно меньшее сопротивление чем исправный. На качество "электролиты" проверяется банальным тестером, лучше стрелочным - при измерении сопротивления стрелка должна качнуться, а потом вернутся к нулю (всмысле к максимуму) . Неисправный конденсатор будет показывать некоторое (отличное от максимума) сопротивления -- такой конденсатор однозначтно и сразу ---на помойку.
Подсохший кондер больше греется, может вздуться (что и определяется, как правило, визуально) , иногда на корпус наносят специальные риски, а может вообще "взорваться" - достаточно громким хлопком и раздетом на составные части по всему корпусу, что так же может что-нибудь коротнуть внутри.
mvf09Мыслитель (5344) 14 лет назад
А разве это Вы говорите не об утечке?
Алексей Бараев Гений (69612) Если Вы знаете слово "утечка", то причины возникновения вопроса непонятны. На сегодняшний день электролиты, пожалуй, самая ненадежная часть любой электроники. Лет ...надцать назад наиболее ненадежными были микросхемы - "глотнул" корпус воздуха и амбеццц мелкосхемке... Сейчас научились делать.
Алексей ЛукашинПросветленный (40475) 14 лет назад
"Подсохший конденсатор имеет значительно меньшее сопротивление, чем исправный" - Вы, случаем, не емкость имели в виду?
Алексей Бараев Гений (69612) Нет, именно сопротивление. Потому как и диэлектрики тоже имеют конечное сопротивление. О пробитых кондерах - даже и не говорю.
Олег Лосев Мастер (1693) 14 лет назад
Проверяю все кондеры с помощью двухлучевого осцилографа (Х и У лучи) , и неисправные меняю, высыхают от времени и качества .
валерий лопатинский Высший разум (115604) 14 лет назад
и не говорите, как что- кондёр полетел, видео нет кондёр виноват, звука нет тоже он, а то что кроме конденсаторов ещё полтыщи деталей-не важно, на самом деле конденсаторы выходят из строя не так часто и определить можно по внешнему виду или прозвонив омметром, речь идёт о электролитических конденсаторах
Омметром многого не напрозваниваешь - см. мой ответ....
White Rabbit Искусственный Интеллект (313596) 14 лет назад
Элементарно.
Вот как выглоядит зависимость комплексного сопротивления хорошего конденсатора 1000 мкФ х 10 В в комплексной плоскости:

А вот так - плохого такого же:

При этом параметры эквивалентной схемы для хорошего:
ёмскость С=876 мкФ
сопротивление обкладок R2=0.2 Ома
Сопротивление утечки R1=3.6 кОм

А для плохого - чистая ёмкость C2 упала до 7 пФ
но дополнительно появилась АДСОРБЦИОННАЯ ёмкость (которая при оцентке тестером меряется как обычная :-) C1=1060 мкФ, последовательно с которой соединена диффузионная составляющая
с парамтром диффузии 0,011 Ф/корень из Гц.

Вывод - проверять конденсаторы надо специализированным измерителем RLC, зотя бы E7-22 :-)
Либо менять безжалостно любой подозрительный, а уж такой
как измеренный (на фото внизу, видно, что чуть вздулся) -
вообще не задумываясь... .
mvf09Мыслитель (5344) 14 лет назад
По-моему, если сопротивление утечки R1=3.6 кОм, то это нехороший конденсатор.
Ну что такое АДСОРБЦИЯ я знаю, а вот что такое АДСОРБЦИОННАЯ ёмкость - не могу понять как представить её с точки зрения физики.
А тестер действительно часто показывает даже увеличенную ёмкость.
Напишите в 2-х словах, пожалуйста ,что такое АДСОРБЦИОННАЯ ёмкость?

<Подсохший - это НЕ утечка и НЕ падение ёмкости. Это замена малого оспротивления электролита ЗАМЕДЛЕННОЙ ДИФФУЗИЕЙ.
-- Т.е по сути возрастает удельное электрическое сопротивление электролита (раствора)?
mvf09Мыслитель (5344) 14 лет назад
<Что в зависимости проявлется в сильном падении ёмкости с уменьшением частоты - см. импедансные спектры в моём ответе.
-- Вот пришлось припомнить что такое импеданс (давно это было). А вот что такое "импедансные СПЕКТРЫ в моём ответе" (Вашем) я не пойму. Это что означает?
Rabbit, это немного не о том. Это скорее ответ об ESR (ЭПС - эквивалентном последовательном сопротивлении конденсатора) ответ. ЭПС может быть завышен и у сравнительно свежих конденсаторов, и на НЧ как правило он не имеет большого значения. А вот на импульсных токах оно и приводит к перегреву конденсатора с тем самым результатом, который показан на нижнем фото.

Не знаю, как можно Е7-22 определить ЭПС (никогда не пользовался), но сейчас есть куча карманных ESR-метров специально для этой цели.

А высохший конденсатор - конденсатор просто лишившийся контакта между анодом и электролитом, в результате тривиального высыхания электролита. Как правило, электролитический конденсатор и "сохнет"-то почти мгновенно - ведь пока электролит в нём есть хотя бы в минимальном количестве, потери ёмкости практически незаметны, так что наполовину или 9/10 усохший конденсатор не так просто и определить.
Алексей Лесли Гуру (3706) 14 лет назад
1. явное.... на любом конденсаторе есть или присутствует в маркировке год выпуска.. . а любая ёмкость номинально служит только от 2 до 5 лет не более.. . а если при установке уже заранее использованя конденсаторы с истёкшим сроком эксплуатации. .
2. личный опыт изучения токов утечек ну и характер искажений на выходе или выходе устройств.
"любая ёмкость номинально служит только от 2 до 5 лет не более"
это просто НЕПРАВДА.
50-летней давности конденсаторы, особенно танталовые, служат как нив чём не бывало - они с большим запасом надёжности ещё делались :-(
Алексей Лесли Гуру (3706) в те времена критерии надёжности конденсаторов и их параметры были другими, нежели теперь...-помимо танталовых есть и другие, особенно если они сделаны в китае.
юрий иванов Мудрец (12953) 14 лет назад
Самая частая болячка. Внешние признаки тут уже перечислили (фон, хрипы, дрожание...) . Такой к-р часто теряет и полупроводниковые св-ва окиси ал-ния, внешне проявляется значительным нагревом из-за уменьшения сопротивления. При некотором навыке и знакомом стрелочнике - по номиналу ёмкости и броску стрелки омметра на подходящем пределе можно судить о качестве к-ра; можно (неопытным) сравнивать замеры прямого и обратного сопротивления с заведомо исправным. Параллелить исправный с подозрительным желательно только для пробы.
Источник: большооой личный опыт: 40 лет всякого ремонта в ДЕРЕВНЕ
f f Оракул (54144) 14 лет назад
увы, конденсаторы часто стареют раньше времени. если бы не они то техника работала бы по 15-20 лет

определяется по уменьшению емкости и утечке ( в основном, а по высокой частоте есть еще и ТКЕ и тангенс потерь)
mvf09Мыслитель (5344) 14 лет назад
Дело в том, что большинство считают, и я так предполагал, что утечка это только уменьшение ёмкости http://otvet.mail.ru/question/36855517/opros/
И суть вопроса как раз в том, разделяют ли специалисты мнение о том, что "подсыхание"(уменьшение ёмкости) конденсаторов - это наиболее распространённая причина поломок (судя по "Ответам").
А тут оказывается, что подсыхание конденсаторов - это много чего.
Мел100 Знаток (266) 8 лет назад
Алексей, как Вы не правы. 2-5лет - это китайский широпотреп, а Элна и ничиконы муза по 15-25лет спокойно работают. Там много разных хороших, у меня лежат японские 2 конденсатора. Им 25лет, по показателям утечки у одного 1.4%, против 1-2,5 у НОВЫХ КИТАЙСКИХ)))) и 0% второй. То есть за 25лет, с учетом того, что он б/у прилично, он не потерял ничего абсолютно.