Хмель на участке. Что делать?

Елена Талызина Мастер (1464), закрыт 14 лет назад
Дом купили недавно, заросли хмеля "достались по наследству". Радикальную "химию" не хочется применять - кошка по участку гуляет. В нете, в основном, предлагают "ураган" и подобные препараты. Может есть опыт, идеи, кроме "дедовского" метода??? Поделитесь, пожалуйста!!!
Лучший ответ
Жанна С Гений (61916) 14 лет назад
В своё время мечтала, искала, посадила.
Прижился далеко не с первого раза, а это ещё больше "заводило")
Добилась, растёт.. .
Нет места, где б не напоминал о себе :-)
Хотя люблю его)) Красивый. .

Живуч, не то слово!. . Вымерзает.. Ерунда!
вырезать-ещё активнее сражается, отращивает дополнительные "щупальца"..

Лишнее копаю, вырываю. Но он, хитрый, прорастает ещё и в многолетних кустах.) Не покопаешь.. .

В таком случае прибегаю к помощи раундапа: или аккуратно брызгаю, или смазываю кисточкой.

Тоже бегают кошки, но им это неопасно, т. к. вношу локально.

Стараюсь обрабатывать в начале вегетации-более эффективно.
Старым кустам одной обработки может быть мало.
Через недельки три можно повторить. .

Постепенно усыхает..
Остальные ответы
Денис Карпов Гуру (2767) 14 лет назад
Урезать просто. А шишечки можно в подушки насыпать для ароматерапии. И вообще полезное очень растение : )
александр Мухин Просветленный (39964) 14 лет назад
по осени перепахать перед морозами - по большей части вымерзнет
Гена Абонос Просветленный (21384) 14 лет назад
Придётся бороться регулярно. Может быть, не один год. Сразу срубите, выкопайте корни. Повторяйте это постоянно.
Успехов вам.
klara Мыслитель (9547) 14 лет назад
Ни за что на свете не стала бы удалять хмель. Он до того полезный, не говоря уж, что не так уж часто встречается, что вы даже представить себе не можете .Очищает воздух, можно напитки из шишек делать, для мытья волос шишки, по женским и т. д. Почитайте специально по хмелю. А какой участок становится уютный от его присутствия.!!! В общем, прежде чем удалить, мож.. подумать .Удалить никогда не поздно. А, если уж по вопросу, то его только замуровать .Вот посоветовала Вам, а самой кажется, что смертный приговор выношу.
Natali Мудрец (11346) 14 лет назад
И все таки предложу РАУНДАП. Повыше от земли намажьте кисточкой несколько листочков более концентрированным раствором РАУНДАПА (не так как написано в инструкции, а сделайте его более концентрированным) и подождите две недельки. Пожелтевшие кусты уже будете знать, а оставшиеся зеленые также намажьте повыше (чтобы кошка и животные не смазали) . И все. Выведите за один год. Потом, правда, придется выдергивать ростки от семян.
Natusya Мастер (1880) 14 лет назад
А может все таки беседку или еще что-нибудь этакое, шалаш для деток. Просто с весны все обрезать, направлять в нужное русло, остальное - раундапом. Стебли хмеля- очень прочные, хороши для плетения и всяких декораций только осенью.
Елена Серпова-Стадник Мастер (2372) 14 лет назад
Я тоже понимаю. что он полезный.. но агрессор еще тот.. поэтому когда купила свой дом и встал вопрос: обвитый забор или выжившие другие растения? второе перевесило, поому что с хмелем бы они просто не выжили... вырывала регулярно, перекапывала на зиму.. постепенно умер.. но. увы, не за один год.. боритесь)) терпите))) получится!
Татьяна Моисеева(Иванова) Мыслитель (8127) 14 лет назад
У вас беда с хмелем, а у меня наоборот не могу вырастить хмель. Вот и вы считаете сорняк а на моей земле ему не нравиться
Светалана geraMee Профи (811) 14 лет назад
я завести не могу.. . выберите границу, и пролейте крепким соляным раствором.
Галина Мудрец (18854) 14 лет назад
Я специально посадила у ворот, чтоб закрыть участок от любопытных взглядов, очень нравится по осени его шишки, читала что их можно использовать в медицинских целях. У меня и соседи его берут для себя.
татьяна савченко СИБИРЬ Мудрец (15797) 14 лет назад
Боролась все 5 лет, что у меня дача, тоже достался от предыдущих хозяев. В прошлом году думала, ну все! победила! Нет, в двух местах выполз снова. Химию мне применить просто невозможно, растет почему-то в малине, перекопать тоже проблематично. Вырывала, следила, чтобы на земле не оказалось ни единой шишки, но видимо придется еще помучиться
татьяна Мыслитель (7916) 14 лет назад
да, борьба трудная с хмелем, я видела какие у него корни, на сколько простираются, но я у себя завела хмель специально и у соседей он растет, нам всем нравится, не мешает
Анна Водолазская Мастер (1835) 14 лет назад
Мне тоже достался "по наследству", обработала каким-то гирбицидом один раз, опрыскала просто и все. (У меня 2 кота и ничего с ними не случилось) . Так он пропал после одного опрыскивания и вот уже 3 год не растет. Если боитесь опрыскивать, то помажте кисточкой как вам уже советовали. Я так выводила какие-то хозяйские цветы, были огромные кусты, цвести не цвели, а места много занимали. А среди них тюльпаны, пионы и т. д. Так они только начали всходить я ходила с маленькой кисточкой и каждый кустик "красила". Вывела 95%, в этом году продолжу.