подскажите как рисовать розу ветров?

Александр Калистратов Знаток (372), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 14 лет назад
Здравствуйте!
"Розой Ветров" в метеорологии называют повторяемость направлений ветра по румбам сторон горизонта (см Розу Ветров для Москвы) . По данным наблюдений за направлением ветра (по флюгеру, анеморумбометру.... ) с использованием достаточно длинного ряда метеонаблюдений по румбам откладываются отрезки, равные числу случаев данного направления ветра, а затем концы этих отрезков соединяют прямыми линиями (кроме того, рассчитывается число штилей, см, и число случаев неустойчивого "переменного" ветра, см) . Кроме того, по направлениям указывается средняя величина скорости ветра. Роза Ветров строится как по месяцам года, так и среднегодовая (как на рис.) .
Главная задача Розы Ветров - определить, с какой частотой движется воздушный поток ("Откуда") с какой стороны горизонта и выявить "преобладающее направление ветра" (или "Господствующее").
Данные Розы ветров необходимы многим отраслям хозяйства страны. В Авиации специально располагают Взлётно-посадочную полосу (ВПП) вдоль Господствующего ветра (чтобы меньше было случаев "бокового ветра", при которых взлёт и посадка самолётов затруднены, экологам важно оценивать направление "шлейфа" переноса примесей от загрязняющих промышленных объектов, парковым работникам и лесоводам - для ориентации лесосек и оценки переноса семян и движения лесных пожаров, агрономам - для расчётов траекторий движения сельхозавиации над угодиями с учётом сноса химудобрений, градостроителям - для ориентации основных проспектов по отношению к Господствующему ветру (для южных городов - для улучшения проветривания, для северных - наоборот, уменьшения "продуваемости") и т. д. и т. п. Задач, решаемых с помощью Розы Ветров великое множество! Это говорит о большой пользе для хозяйства страны, приносимой Гидрометслужбой, даже лишь по этому одному "ветровому" параметру атмосферы, не говоря уж о множестве других метеорологических параметров!
По легенде, в шутку метеорологи называют Розу Ветров "Ветренной Розой", поскольку, мол, была будто бы девушка, красавица-наблюдатель на метеостанции, прославившаяся свом "ветреным" характером!
При этом нужно знать, что по иногда или по ошибке или из-за неграмотности в области метеорологии иногда «розой ветров» называют чертёж РУМБОВ АЗИМУТОВ ГОРИЗОНТА (как это сделано для скульптуры перед зданием НАТО в Брюсселе)
Всего Вам доброго!
Источник: Метеорология (Физика Атмосферы)
Остальные ответы
Недобитый Романтик Просветленный (45268) 14 лет назад

вот то- же, нарисованное мною сейчас в Пэйнте.... ничего сложного )
Аня Ежова Знаток (444) 14 лет назад
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

определи силу ветра в каждом направлении и отметь на графике. а потом соедини все получившиеся точки. удачи)
Электрик Мыслитель (7494) 14 лет назад
В старых ( Советских) учебниках по черчению есть описание, все просто две окружности делишь каждую на четыре части и соединяешь точки потом еще на четыре.
distrion Профи (933) 14 лет назад
Простейший случай.
С севера ветры дуют 5ч
С запада - 3ч
с юга - 10 ч
с востока - 6ч.
Вводитшь в Экселе
А1-А4: 5,3, 10,6. Выделить их. Находишь мастер диаграм, Щелкнуть по нему. Выбрать "Лепестковая"., "готов".

.
Экстраполятор Просветленный (20725) 14 лет назад
...и при этом необходимы статистические данные многолетних наблюдений...
Костя Смирнов Ученик (113) 8 лет назад
Подскажу но не в этот раз!! "()!