как называется самая высокая гора в мире

Жанна Ученик (98), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Александр Н. Профи (881) 14 лет назад
Эверест или Джомолунгма
Остальные ответы
Виталий Волков Мастер (1141) 14 лет назад
Джомолунгма, по английски Эверест
Tane4ka Искусственный Интеллект (177867) 14 лет назад
Самая высокая наземная гора — Эверест ( в честь английского полковника-начальника гидрографической службы Английского экспедиционного корпуса в Индии) Она находится на границе между Непалом и Китаем. Ее высота 8848 метров. Второе ее название -Джомолунгма (Царица, Мать Богов) . Вторая по высоте гора — К2, или пик Годвин Аустен в Кашмире. Его высо­та 8611 метров.
Источник: Википедия
Наталья макаренко Мыслитель (8147) 14 лет назад
САМАЯ ВЫСОКАЯ ГОРА
Мауна-Кеа ("Белая Гора") на Гаваях (США) - самая высокая в мире. От ее основания на дне Тихого океана до вершины - 10 250 м. Дело, однако, в том, что 6000 м склона находятся под водой, и только 4205 выше уровня моря. В целом же она на 1357 м выше Эвереста.

ВЫСОЧАЙШАЯ ГОРНАЯ ВЕРШИНА
Гора Эверест, восточная горная вершина на востоке Гималаев, имеет высоту 8848 м и является высочайшей точкой в мире. Свое название Эверест получил в честь генерала сэра Джорджа Эвереста (1790-1866 гг.) , генерал-губернатора Индии в 1830-1843 гг.

М.K. Просветленный (40318) 14 лет назад
эверест
Источник: альпинистка наша, скалалазка