Почему рассказ И.А.Бунина "Темные аллеи" называется именно так?

Карина Арутюнова Знаток (336), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Light in the Darkness ... Мастер (1726) 14 лет назад
Сделайте анализ прочитанному и поймете!
Максим КолешзневЗнаток (256) 9 лет назад
Ублюдок и без тебя знаю что надо прочитать тут есть конкретный вопрос почему бы не дать на него ответ
Остальные ответы
azif Гуру (3148) 14 лет назад
Потому что уже настраивает читателя на то, что речь идет о чем-то тёмном, и о какой-то неспешной дороге.
Мог бы "Закоулки" назвать, но, видимо, он - оптимистом был.
Пользователь удален Гуру (4012) 14 лет назад
1. По названию одного из рассказов, входящих в цикл
2. Названо как строчка из поэмы Н. Огорёва
3. "Тёмные аллеи" человеческой души, создаёт атмосферу загадочности, таинственности любви

p.s. если о названии рассказа, то без 1-го тогда =)
Dinka Гений (62835) 14 лет назад
- Ведь не могла же ты любить меня весь век!

- Значит, могла. Сколько ни проходило времени, все одним жила. Знала, что давно вас нет прежнего, что для вас словно ничего и не было, а вот.. . Поздно теперь укорять, а ведь правда, очень бессердечно вы меня бросили, - сколько раз я хотела руки на себя наложить от обиды от одной, уж не говоря обо всем прочем. Ведь было время, Николай Алексеевич, когда я вас Николенькой звала, а вы меня - помните как? И все стихи мне изволили читать про всякие "темные аллеи", - прибавила она с недоброй улыбкой.

....

"Да, пеняй на себя. Да, конечно, лучшие минуты. И не лучшие, а истинно волшебные! "Кругом шиповник алый цвел, стояли темных лип аллеи... " Но, боже мой, что же было бы дальше? Что, если бы я не бросил ее? Какой вздор! Эта самая Надежда не содержательница постоялой горницы, а моя жена, хозяйка моего петербургского дома, мать моих детей? "

Еще до появления “Темных аллей” : “Блаженные часы проходят, и надо, необходимо.. . хоть что-нибудь сохранить, то есть противопоставить смерти, отцветанию шиповника”. Последний образ взят из стихотворения Н. Огарёва “Обыкновенная повесть”. Оттуда же пришло и название “Темные аллеи”.
Руслан Мастер (1388) 10 лет назад
ты нормальная? ты понимаешь что ты уже все поехавшая