В чем смысл финала повести М. А. Булгакова "Собачье сердце"?

Люба Назарова Знаток (315), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Тори Мыслитель (5559) 14 лет назад
Шариков традиционно воспринимается как образ русского пролетариата, неожиданно для себя получившего большое количество прав и свобод, но быстро обнаружившего способность предавать и уничтожать как себе подобных, так и тех, кто наделил их этими правами.
Считается, что в повести Булгаковым были предсказаны массовые репрессии 1930-х годов.
Ряд булгаковедов считает, что «Собачье сердце» было политической сатирой на руководство государства середины 1920-х годов. В частности, что Шариков-Чугункин — это Сталин (у обоих «железная» вторая фамилия) , проф. Преображенский — это Ленин (преобразивший страну) , его ассистент доктор Борменталь, постоянно конфликтующий с Шариковым — это Троцкий (Бронштейн) , ассистентка Зина — Зиновьев
Остальные ответы
laura ll Мыслитель (5676) 14 лет назад
Обличение пороков советской власти.
Дмитрий Шаповалов Просветленный (26440) 14 лет назад
Обличение пороков не зависимо от власти и времени
Віталік Бойко Ученик (107) 14 лет назад
Ну, я б сказав, що це навіть дуже філософський фільм.. . Там показано період зав"язки більшовицької політики та негативні її аспекти.. . Професор дуже вдало пояснює поняття "розруха")))
А суть фіналу.... що навіть з собаки більшовики змогли зробити свого "агента", що в тій владі головне не якість, а кількість)))
karramba Мастер (2289) 14 лет назад
"Зачем человека сотворять, когда любая баба их нарожать может? " (неточная цитата из романа)
Идея в том, что не следует человеку брать на себя работу бога, ничего хорошего из этого не выйдет (См. "Франкенштейн")