Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

сколько часовых поясов в канаде?

Александр Примов Знаток (305), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
N - art ™ Высший разум (1647169) 14 лет назад
На территории КАНАДЫ действует 6 (шесть) ЧАСОВЫХ ПОЯСОВ.

Отстает от Московского времени:

1) остров Нью-Фаундленд - на 6,5 ч,

2) провинции Ньюфаундленд, Нью-Брансуик, Новая Шотландия - на 7 ч,

3) Оттава, Торонто - на 8 ч,

4) Виннипег - на 9 ч,

5) Эдмонтон - на 10 ч,

6) Ванкувер - на 11 ч.

С апреля по октябрь в стране живут по "летнему" времени (минус 1 ч) . GMT (время по Гринвичу) - 4 ч.

География

КАНАДА занимает территорию площадью в 9 976 140 кв. км и находится на втором месте в мире по величине после России.
Непосредственно граничит лишь с территорией США (на юге) , на западе с Аляской и Тихим океаном, на севере омывается Северным Ледовитым океаном, на востоке - Атлантическим. Береговая линия 243 791 км.
Общая протяженность границ - 8 893 км (из них 2 477 км - с Аляской) .
Большая часть земли занята озерами и заросшими лесами, равнинами - леса и лесопосадки занимают 54% всей территории Канады.
В рельефном отношении страна представляет собой холмистую равнину, которую с востока и запада вдоль побережья Атлантического и Тихого океанов обрамляют горные массивы.
Вдоль Тихоокеанского побережья страны протянулась т. н. горная страна Кордильер (ширина пояса около 600 км) , к Канадским Кордильерам принадлежит и самая высокая точка страны - гора Логан.
Вдоль Атлантического побережья тянутся невысокие горные хребты, продолжающие Аппалачские горы США. К северу от реки Св. Лаврентия и озера Верхнего до берегов Северного Ледовитого океана простирается Канадский щит, гористый регион, покрывающий большую часть страны. К западу от Канадского щита простираются Великие Равнины (знаменитые прерии) , охватывающие Манитобу, Саскачеван и части провинции Альберта - главные сельскохозяйственные угодья страны.
В арктическом регионе можно найти только тундру, которая севернее разбивается на острова, покрытые льдом почти круглый год. Из всей территории Канады пригодная для возделывания земля составляет всего 5%, под пастбища используются еще 3% земли. Канада славится своими озерами.
Особенно знамениты Великие озера (Верхнее, Гурон, Эри, Онтарио) , объединенные друг с другом сетью рек в единую систему, площадь бассейна которой превышает 240 000 кв. км.
По всей территории страны разбросано колоссальное количество озер и водопадов всех размеров. К примеру, в провинции Саскачеван насчитывается свыше 100 000 озер. Среди водопадов и великий Ниагарский водопад, находящийся на самой границе с США.

Местная валюта
Канадский доллар (CAD). 1 доллар = 100 центов. В обращении находятся банкноты достоинством в 1 000, 100, 50, 20, 10, 5 и 2 долларов; монеты в 1 и 2 доллара, а также в 25, 10, 5 и 1 цент. Купюры одного номинала могут быть различными по дизайну.