У каких животных впервые появилась двусторонняя симметрия тела и с чем связано её появление?

Надежда Шульга Мастер (1332), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Дмитрий Суханов Мастер (1472) 14 лет назад
У животных появление билатеральной симметрии в эволюции связано с ползанием по субстрату (по дну водоема) , в связи с чем появляются спинная и брюшная, а также правая и левая половины тела. В целом среди животных билатеральная симметрия более выражена у активно подвижных форм, чем у сидячих. Билатеральная симметрия свойственна всем достаточно высокоорганизованным животным, кроме иглокожих. В других царствах живых организмов билатеральная симметрия свойственна меньшему числу форм. Среди протистов она характерна для дипломонад (например, лямблий) , некоторых- форм трипаносом, бодонид, раковинок многих фораминифер. У растений билатеральную симметрию имеет обычно не весь организм, а его отдельные части - листья или цветки. Билатерально симметричные цветки ботаники называют зигоморфными.
Плоские черви
Источник: Специалист в области биологии
Остальные ответы
GaMer Профи (765) 14 лет назад
плоские черви? почему незнаю=)
BruteLogic Просветленный (36239) 14 лет назад
у инфузории туфельки ))
на самом деле симметрия жизненно важных органов появилась еще задолго до появления животных. .
ее можно наблюдать у растений.

основное предназначение - увеличение выживаемости за счет взаимозаменяемости: в случае поражения одной стороны - ее функции на себя берет другая сторона.