КУХНЯ: Для современной кухни узбеков и таджиков характерно использование большого количества мяса, преимущественно бараньего, и абсолютное исключение свинины и жирной домашней птицы — уток, гусей. Редко употребляется и другая домашняя птица (куры, индейки) , в то время как пернатая дичь (фазаны, куропатки, перепелки) часто служит для пополнения рациона.
Для обоих народов показательно повышенное употребление в пищу местных зерновых (пшеница, джугара, рис) и бобовых (горох нут, маш) , некоторых овощей (репа, тыква, редька, морковь) , разнообразных фруктов и орехов (абрикосы, виноград, черешня, слива, дыни, фисташки, грецкие орехи) . В то же время почти не встречаются рыбные блюда, ограничено употребление яиц.
Общим является использование в самые различные блюда, особенно в первые, кислого молока (катыка) и изделий из него (сузьмы, курта) , одинаковый подход к использованию жиров (комбинации растительных и животных) , повышенное употребление пряностей, особенно лука, красного перца, ажгона (зиры) , базилика, куркумы, укропа, кинзы, мяты (реже используется чеснок) . Из приправ популярны барбарис и бужгун.
Однако, более чем в выборе продуктов, единство узбекской и таджикской кухонь обнаруживается в выборе основных кулинарных приемов.
Основными приемами тепловой обработки служит обжаривание — преимущественно в жирах и в меньшей степени на открытом огне — на мангале или в тындыре (та-нуре) . При обжаривании в жирах применяется специальное перекаливание масла, и обжариванию подвергаются мясные продукты, а также и мучные изделия и овощи. Другой Прием — варка паром — тоже применяется как узбеками, так и таджиками.
Эти способы обработки породили и одинаковый кухонный инвентарь, и пользование одним типом печи. Обжаривание ведут в казанах — открытых металлических котлах с толстыми стенками, варку паром — в мантыкасканах.
Наконец, для таджикской и узбекской кухонь характерны одинаковые принципы подачи блюд к столу, их особая очередность, сильная загущенность супов, полужидкая консистенция вторых блюд и сочетания зерновых, бобовых и овощей с мясом и тестом.
http://www.eda-server.ru/books/pohlebkin_asia.htm Об остальных схожестях и различиях читайте здесь:
http://www.zavtra.ru/cgi/veil/data/zavtra/00/353/62.html и здесь
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] А по внешности они практически не отличаются, так как принадлежат к одной монголоидной расе, хотя узбеки красивые встречаются чаще, чем таджики.. .Но не будем об этом!!!!