Существует ли в природе отцовский инстинкт? И когда он просыпается?

Аина Мудрец (18642), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Уженок Дождя Высший разум (117383) 14 лет назад
Многие женщины считают, что отцовского инстинкта как такового не существует. На самом деле, это не так. Именно он заставляет мужчину мечтать о наследниках, толкает его построить дом, посадить дерево, жениться, в конце концов.

Участие в воспитании детей, как и всякое творчество, получается у каждого мужчины по-разному. Дело тут и в различии способностей, и в типе характера, и в обстоятельствах, и в собственном воспитании мужчины. Не претендуя на полноту охвата, скорее, в шутку, предлагаем читателю классификацию мужчин-отцов.

Сторонний наблюдатель
Считает, что воспитание детей — женское дело, все заботы сваливает на супругу. Когда дети вырастают, начинает предъявлять им претензии, а жену обвинять в неправильном воспитании потомства.

Творческая личность
Ему абсолютно неинтересны маленькие дети, покуда они ходят на горшок и не могут обсуждать мировые проблемы. Когда же наследнику исполнится лет двенадцать, он начинает проявлять к нему интерес, особенно, если это мальчик. Общение с ребенком увлекает (при правильном поведении жены) , и постепенно такой отец становится хорошим другом ребенку, передает ему свои знания и опыт.

Ревнивец
Уже при рождении ребенка испытывает ревнивые чувства, что жена уделяет ребенку больше внимания, чем ему. Постепенно ревность растет, взаимные упреки усиливаются, в ребенке он находит одни недостатки. Особенно плохо относится к сыновьям из-за сильно развитого чувства соперничества. К дочерям отношение более мягкое и постепенно может перерасти в нежность и дружбу.

Руководитель
Сразу заявляет: его дело — общее руководство семьей, что и осуществляет, начиная с пеленочного периода и кончая вступлением ребенка в брак. Несмотря на пристальное внимание к детям, истинной любви не испытывает, пытается навязать им свою волю. Хочет добиться от детей выдающихся успехов во всем. Обычно дети уважают и слегка побаиваются таких отцов, но своей души им не открывают.

Хранитель гнезда
Мечтает о детях еще до их появления на свет, обожает их в младенчестве, купает их в ванночке и встает к ним по ночам, позднее интересуется их школьными успехами, сердечными делами, остается для них другом и авторитетом еще на долгие годы. Для мальчиков служит хорошим образцом будущей семейной жизни, для девочек иногда создает проблему выйти замуж — «все хуже папы» .

Конечно, эта классификация — чистая условность. В каждом мужчине, скорее всего, «намешано» понемногу из каждого типа, но в разных пропорциях, да еще добавлено чего-то своего неповторимого. Кроме того, их отцовские качества зависят от возраста, обстоятельств, характера их второй половины и отношений с ней.. . Ведь как говорила героиня известного фильма «Ищите женщину» : «В хороших женских руках и мужчина может стать человеком...»
Остальные ответы
МуШка Гений (60949) 14 лет назад
У моего мужа проснулся в тот миг, когда малыша увидел.
И вот всё крепнет и крепнет этот инстинкт)))
Небо Славян Просветленный (20775) 14 лет назад
У самцов существует подобный инстинкт, но вот называется он все равно материнским. Заключается в защите потомства
Солдатова Татьяна Знаток (402) 14 лет назад
нет токого!!! он у них постоянно спит))))
Наталья Мальцева Мудрец (16279) 14 лет назад
срвершенно согласна с Небо славян!! !
Просыпается он у мужчин реже чем у женщин и как правило не так ярко выражен. Время его пробуждения - как правило сразу после появления потомства, бывает несколько отсроченные случаи (до нескольких месяцев) . Если через пол-года он не пробудился - не ждите его пробуждения в этот раз.
Спартак Искусственный Интеллект (111238) 14 лет назад
Когда парень мужчиной становится!
Дарья Каратеева Гуру (2586) 14 лет назад
трудно предстаить, что у мужчин могут быть материнские инстинкты, но это так. Характерно, кстати, для всех млекопитающих - защита СВОЕГО ребёнка - не просто инстинкт, а очень сильный инстинкт. Из - за него можно даже умереть при защите ребёнка, это оправданно.
Ирина Володина Мастер (1207) 14 лет назад
все зависит от воспитания родителей испеченного папы.
АЛЕКС Мастер (1228) 14 лет назад
Да есть, но у всех свой срок осознания этого
Alex@ Оракул (52954) 14 лет назад
У нашего папы он сразу открылся как только дети родились.
Ямщик Оракул (65323) 14 лет назад
Он не спит, и при первой же необходимости инстинкт проявляется.
катя иванова Мыслитель (5484) 14 лет назад
Есть птица гордая-не пнешь, не полетит!
Фантастика Мастер (1338) 14 лет назад
Он может и существует у некоторых особей, но не доказан ))))
Всё индивидуально. Может проснутся когда любимая женщина забеременеет, может - когда появится малыш, а может и никогда не проснуться.
Собственно, до сих пор не понятно от чего он зависит..