а вы знаете почему, Хрущев подарил Крым Украине?

Особое мнение Искусственный Интеллект (227547), закрыт 14 лет назад
Есть такая, "Неудобная история"....

Крымских татар Сталин не из-за сотрудничества с немцами выселил, а... чтобы расчистить Крым для нового Израиля в Крыму - Крымская Еврейская Калифорния - Новый Израиль.

На этом настоял "Джойнт" (Американский Еврейский Объединенный Распределительный Комитет - American Jewish Joint Distribution Committee).

Кроме Крыма в этот Новый Израиль должны были войти земли Сочи до границы с Абхазией, Херсонская и Одесская области...

Земли Крыма давались как залоговые по долговым обязательствам американским евреям ещё при Ленине. Так что Сталин унаследовал проблему Крыма от Ленина.

С 1922г. Джойнт выдавал кредиты советскому правительству России по $10,000 в год в течение 10 лет под залог крымских земель (всего $ 100,000). Были оформлены векселя за подписью Правительства России, т.е. должником была Россия. Срок погашения долгов или передачи Крыма евреям США в случае непогашения деньгами - 1945-1954г.г. Сталину очень не хотелось отдавать евреям Крым и юг России и Украины по советским долгам для строительства Израиля - поэтому он был рад, что евреи на конференции в Базеле решили создавать Израиль всё же в Палестине, а не в Крыму - и поэтому Сталин всячески поддержал и признал образование Израиля в Палестине в 1948г..

С 1922г. 100 тыс. бездомных евреев были переселены в Крым из Белорусии, Украины, Болгарии. В Крыму создавались еврейские колхозы. Больной Ленин даже посетил и одобрил выставку еврейских крымских поселенцев, как и саму идею строительства еврейских колхозов и еврейского государства в Крыму.
Со стороны местного населения, особенно крымских татар, начались недовольства и погромы еврейских поселенцев. Татары блокировали поезда с прибывающими в Крым евреями и отправляли их обратно.
В 1928 г., для разрешения ситуации в Крыму, была создана Еврейская АО на ДВ. Но евреям не понравилось это место, они настаивали на землях Крыма и юга России, Украины (территориях бывшего Хазарского каганата).

Розенберг от Джойнта настаивал на кандидатуре Михоэлса как главы Еврейского независимого государства в Крыму, Сталин предлагал Кагановича в качестве руководителя ЕАР в составе СССР.

Еврейский Джойнт настаивал на передаче Крыма евреям, выселении крымских татар, выводе ЧФ из Севастополя, образовании НЕЗАВИСИМОГО еврейского государства в Крыму. Причём, открытие 2-го фронта в 1943г. еврейское лобби увязывало с выполнением Сталиным долговых обязательств перед Джойнтом. Об этом И.Сталин сказал И.Б.Тито в 1943г. - есть документы.

Сталин, под давлением еврейского Джойнта, принял решение выселить из Крыма татар в Среднюю Азию. Но! Евреев он решил также выселить из Крыма - на Новую Землю.

Передачу Крыма Украине в 1954 году - к сроку погашения долгов американским евреям Россией - осуществил Хрущёв именно по "домашней заготовке" Сталина - чтобы ни Крым, ни долги еврейскому Джойнту не отдавать: Украина как "другой субъект", ничего у США не занимала, обязательств перед евреями не имела.
Дополнен 14 лет назад
так, что ни СССР, ни современной России эти факты вспоминать невыгодно.
Дополнен 14 лет назад
для тех, кого интересуют детали
http ://stalinism.ru/elektronnaya-biblioteka/vozmezdie.-chast-ii.-vihri-vrazhdebnyie/kogda-umiral-lenin.html
Лучший ответ
не зли котика Искусственный Интеллект (337259) 14 лет назад
А евреям мир подарил целую страну. Еще южнее Крыма. И там тоже палестинцев не спросили. До сих пор покоя нет. А самое главное: почему евреи не хотят жить в своей израилевке? Калачом не заманишь. Зачем давали?
ЪПросветленный (40670) 14 лет назад
Евреи не могут жить вне других народов. Им надо на ком то паразитировать
Остальные ответы
Игорёк Мудрец (19158) 14 лет назад
Так оно и будет, если попытаетесь выселить оттуда Россию! Ведь на Севастополь у Украины без продления известного договора после 2017 года не будет прав никаких. Все возможные действия будут односторонние и классифицироваться как колониальный захват.
Администрация Mail.ru Профи (596) 14 лет назад
НУ БЛИН!! Удивляюсь фантазии людской... пройдёт ещё пара десятка лет--и такого ПО НАВОРОТЯТ
Особое мнениеИскусственный Интеллект (227547) 14 лет назад
я же говорю -"неудобная история", а вы думали, что и СССР и Россия будут трубить об этих фактах налево и направо?
Han Искусственный Интеллект (191391) 14 лет назад
Интересная версия. Хотелось бы увидеть подтверждающие ее документы
Георгий СнеговГуру (3865) 14 лет назад
На эту тему несклько лет назад была приличная статья в "Новой газете".Порыскай в интернете , найдёшь.
Сергей Макаров Юс Искусственный Интеллект (1281580) 14 лет назад
Так Хрущев выходец с Украины - вот и подарил.. . Он же был первым секретарем Украинского ЦК.
АЛЕКСАНДР Просветленный (28103) 14 лет назад
мда... век живи, век учись.. . спасибо. Тогда еще один вопросик, а зачем Хрущ стал проводить украинизацию Южной России? Если еще всплывут долги перед Речью Посполитой, съем свою камуфлированную кепку.
Nikolay Kiselev Ученик (212) 14 лет назад
"Есть такая, "Неудобная история"....

Крымских татар Сталин не из-за сотрудничества с немцами выселил, а.. . чтобы расчистить Крым для нового Израиля в Крыму - Крымская Еврейская Калифорния - Новый Израиль. " - Я где-то читал у Солженицина, что так и есть...
интервенцияИскусственный Интеллект (121827) 9 лет назад
А чеченцев тогда за что? Расчищал? Это Сталин то? Вот уж сомнительно... Хотя такую версию я тоже слышала лет 10 назад
Любовь Никитина Оракул (69280) 14 лет назад
Что-то такое и я слыышала. Во всяком случае, я никогда не верила, что Хрущёв взял и ни с того ни с сего подарил Крым Украине. Так не бывает.
Станислава Искусственный Интеллект (262029) 14 лет назад
Да что Вы такое говорите В момента создания СССР Крым заселялся русскими и никакой там еврейской республики там никто не собирался делать Там и сейчас почти все русские живую .хотя есть и другие нации в том числе и греки Сталин выселил из Крыма татар потому что они были предателями во время ВОВ
Особое мнениеИскусственный Интеллект (227547) 14 лет назад
все правильно - вы придерживаетесь официальной версии СССР,
но разве в СССР официальная трактовка истории или событий всегда была истинная?

я не пытаюсь вас в чем-то убедить - есть такая правда, вам ее принимать или нет.
павел васильев Искусственный Интеллект (146979) Статистические материалы были опубликованы в опозиционной газете " За Русское дело " А какая официальная точка зрения если развал СССР осуществлялся сверху ? Русофобия ? если шла информационная война внутри , против своей ? ( см. национальность гл.ред. и журналистов ) ( России ) страны перевертышами и агентами влияния .
maratsafa Мыслитель (5051) 14 лет назад
Автор вопроса прав.

Было бы наивно полагать, что татар выселили из-за сотрудничества с немцами, так как их было в раз меньше на стороне немцев, чем русских, укров, казаков, прибалтов, грузин, армян и многих других.

Татар по разным оценкам было от 13 до 20 тыс.
В РОА например русских было от 150 тыс. до 1 млн. (тоже по разным оценкам) .

Количество татар на стороне немцев сравнимо с количеством евреев служивших Гитлеру.
ВОТ ТАК !
павел васильевИскусственный Интеллект (146979) 14 лет назад
Есть разные вещи - продолжение гражданской войны ( за Великую и неделимую Россию ), и личный интерес корыстный предателя
интервенцияИскусственный Интеллект (121827) 9 лет назад
Не за прямое сотрудничество. А за выдачу всех партизанских баз, заложенных заранее перед приходом немцев. Ведь партизанского движения в Крыму практически не было. Так... чуть- чуть
Даньнисы Цзы Мудрец (10551) 14 лет назад
во бла, а Биробиджан чего не очистил.
Руслан Темиров Оракул (64938) 2 года назад
У Хрущева жена была бендерка из зап Украины. Именна она его заставила освободить всех бендеровцев из тьюрем сразу после смерти Сталина. Крым Сталин никому не собирался отдавать. Он для евреев создал государства Израиль. А те которые хотели иметь свой область и не ехать в Израиль создал автономное обл. в дальнем востоке столицей Биробиджан. Так что оставь эти байки для укропов, они тебе поверят.