Как называется город Плесков сейчас?

Вадим Черняев Мастер (1162), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583619) 14 лет назад
Такого города на территории нынешней России никогда не существовало.
Слово это придумано псковскими краеведами, как и яко бы "исконное" название Плескова для их реки Пскова, с целью скрыть истинное происхождение ныне принятых, непонятных для русского уха топонимов.
Действительность же такова. Земли эти искони были населены финскими племенами, и по-фински (по-эстонски) Псков называется Pihkva. Название это происходит от слова Pihka - смола. Так же, как название Moskva - от слова Moska - слякоть.

Одним словом - почти как у Гоголя в "Записках сумасшедшего":
"Напишите на бумаге слово Pihkva - так и получится Смоленск"...
Остальные ответы
ВВС Мастер (1500) 14 лет назад
Загородный отель Плесков.
Широков Александр Просветленный (46414) 14 лет назад
Тот, который в России - Псков, Который в Болгарии - Плиска.
Раньше они оба были Плесковом.