у кота болит глаз. Опух и гной появился. К ветеринару отвезти нет возможности.

Наталия Ласькова Профи (659), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
кот породистый. Порода майнкун. На улицу не ходит
Дополнен 14 лет назад
кот породистый. Порода майнкун. На улицу не ходит
Лучший ответ
Lami 56 Просветленный (38114) 14 лет назад
Скорее всего конъюнктивит, воспаление. Только сейчас лечила своего Лео. Глаз, причем один, был трагический. Закрылся совсем, гнойные выделения. Я пользуюсь теплым настоем ромашки. Промывала и пару раз в день держала, как компресс. Приоткрыть глаз, наложить на него ватку с ромашкой и держать, пока кот не начнет буянить. Закапывала гентамицин ( в аптеке) 5 раз в день. Потом, когда пошло улучшение, дозу снизила до 3 раз. Держать в холодильнике. Это антибиотик, капать 7 дней. Потом выкинуть. Гентамицин нравится больше других капель, потому что не грызет глазик. С этим к врачу не иду, потому что делаю так, как когда-то рекомендовал ветеринар - окулист. Но в этот раз было так плохо, что думала придется идти. Не пришлось.
Источник: Личный опыт жизни с кошками
Остальные ответы
Сергей Люлин Гуру (3717) 14 лет назад
Глазные капли, протираем! Чем чаще, тем лучше. Через 5-7 дней пройдет!
Cheery Высший разум (200551) 14 лет назад
Такое заболевание глаз, как кератит у кошек это воспаление роговой оболочки глаза. Его причиной может послужить механическое повреждение - укол, царапина, инородное тело или другая травма. Воспаление роговицы глаза может стать последствием химического воздействия извести, кислоты, щелочи или лекарственных препаратов. Оно может проявляться как осложнение кератоконъюнктивита и некоторых инфекционных заболеваний, и как результат влияния на организм глистной инвазии. Несвоевременное или неправильное лечение кератита у кошки может привести к потере зрения на больной глаз.

Кератиты у кошек разделяют на поверхностный, глубокий, гнойный и негнойный. Поверхностный кератит поражает наружный слой эпителия роговой оболочки глаза, а глубокий распространяется и на паренхиму роговицы. Если у вашей кошки гноятся глаза то это может быть гнойный кератит, который чаще всего является следствием инфекционного заболевания (нередко связан с вирусом герпеса) . Негнойный кератит можно встретить только у сиамских, персидских и американских короткошерстных кошек, его еще называют хроническим дегенеративным кератитом, он лечится только хирургическим путем.

Характерные симптомы кератита у кошек: полузакрытая глазная щель, появляется слезотечение, резкое покраснение и болезненность прилежащей конъюнктивы, тусклость роговицы и набухание сосудов вокруг нее. Если лечение болезней глаз не начато своевременно, то воспалительный процесс продолжает развиваться, поражая роговицу вплоть до ее помутнения. Неблагоприятное течение заболевания приводит к образованию непрозрачного пятна, которое называют бельмом. Правильное же лечение приводит к положительному исходу заболевания и прозрачность роговицы полностью восстанавливается.

При появлении первых симптомов кератита, кошку необходимо сразу показать ветеринарному врачу. Он осмотрит животное и назначит необходимое лечение глаз. До консультации со специалистом кошке можно оказать первую помощь. Если скопился гной, глаз и конъюнктивальный мешок необходимо промыть. Для этого используют слабый раствор фурацилина, марганцовки или борной кислоты. Также можно воспользоваться отваром иссопа, ромашки, календулы, шалфея, зеленого чая, зверобоя или же специальным зоолосьоном для глаз. Для асептических процессов можно применить глазные капли или мазь с гидрокортизоном. Во время лечения рекомендуется давать кошке фитомины и фитоминеральную подкормку для глаз.
Источник: http://vsekoshki .info/bolezni-koshek/keratit-bolezni-glaz.html (убрать пробел)
гоша морячок Просветленный (47839) 14 лет назад
закапайте альбуцыт который для людей капают я своим катам для профилактики его применяю
ЦЕРБЕР-ФЭЕР Гуру (3790) 14 лет назад
А только глаз? Один? Кисляки есть? Из носа текут сопельки? Если да то напиши в личку я напишу какие лекарства и как лечить!
Анжелика Радкевич Ученик (173) 14 лет назад
Это очень плохо. нужно срочно к ветеринару, иначе ослепнуть может :(
Из домашних методов самое безвредное - аккуратно протирать ватным тампоном, смоченным крепким чаем (ни в коем случае не использовать пакетики!! )
А вообще - к ветеринару! Раз гной - наверняка инфекция.
НЕ АНГЕЛ Мудрец (17460) 14 лет назад
Капель глазных много сейчас, но только когда будите покупать в зоомагазине читайте анатацию а то им лишь бы продать. При остром коньюктевите очень хорошо помогают капли ИРИС, нам врач выписывал их прошло все за 3 дня. А вот купила в зоомагазине по совету продавца так кошка чуть без глаза не остались.
Веруня Мастер (1619) 14 лет назад
Гной из глаза идет? Где слезки выделяються? Если так то капли линкомициновые в обычной аптеке капать 2 раза в день. И гной убирайте почаще, если не будет эффекта (или он пропадет) капли "Брильянтовые глаза" и алое (В ампулах) подкожно. Удачи!