Задачи по теории вероятности

Элентари Знаток (256), закрыт 14 лет назад
Буду в высшей степени благодарна за решение задач с объяснением!

№1
Вероятность попадания в цель при первом выстреле равна p. Вероятность поражения цели при k выстреле равна 1-g в степени k. Какова вероятность того, что цель поражена, если было произведено n выстрелов?

№2
34% людей имеют первую группу крови, 37% - вторую группу крови, 21% - третью группу крови, 8% - четвертую группу крови. Больному с первой группой крови можно переливать первую группу, для второй группы – первая и вторая группы, для больных с третьей группой крови подходит кровь первой и третьей группы, четвертой группе крови можно переливать любую. Какова вероятность того, что произвольно выбранному человеку можно переливать кровь от произвольно выбранного донора?

№3
Пусть 5% мужчин и 0,25% женщин дальтоники. Наугад выбранное лицо страдает дальтонизмом (число женщин равно числу мужчин). Какова вероятность того, что это мужчина?
Лучший ответ
Елена Гужвенко Гений (53614) 14 лет назад
№3 решается по формуле Байеса.
А - событие, состоящее в том, что наугад выбранное лицо страдает дальтонизмом.
Н1 - событие, состоящее в том, что выбрали женщину
Н2 - событие, состоящее в том, что выбрали мужчину
Р (Н1)=0.5
Р (Н2)=0.5
Р (А/Н1)=0.025
Р (А/Н2)=0.05
Р (Н2/А) =(0.5*0.05)/(0.5*0.025+0.5*0.05)
Остальные ответы
Евгений Фёдоров Гений (57854) 14 лет назад
1) Что-то Вы напутали с условием.

2) P(11+ 21 +22 + 31 + 33 + 41 + 42 + 43 + 44) = P(11) +P(21) + .=
P(1)P(1) + P(2)P(1) + .= 0,34*0,34 + 0,37*0,34 + .
Считайте.

3) Уже решили.