будьте добры помогите решить физику пожалуйста.

Елена Иванова Профи (765), закрыт 14 лет назад
1) Луч света падает на границу раздела двух сред под углом падения альфа = 60 градусов. Преломленный луч составляет с отраженным углом фета = 90 градусов. Определите показатель преломления второй среды относительно первой. (решение полностью)

2) Чему равен угол полного отражения при падении луча на границу раздела двух сред, относительный показатель преломления которых равен корень из 2?

3) Определите абсолютный показатель преломления среды, длина световой волны в которой равна 1 мкм, а частота - 2,5 умножить 10 в 14 Гц. (решение)
Лучший ответ
Трудное детство Оракул (70186) 14 лет назад
1. т. к. b=90, то произошло полное внутреннее отражение, следовательно луч света падал на границу раздела сред из более оптически плотной среды (абсолютный показатель преломления n1), в менее оптически плотную (абсолютный показатель преломления n2), n1 больше n2. искомый показатель преломления равен n=n1/n2. условие полного внутреннего отражения sina=n2/n1, откуда n=1/sina=2/1.72=1.16
2. по указанной в (1.) формуле sina=n2/n1=1/n, и согласно условию sina=1/корень из 2=(корень из 2)/2, следовательно а=45град
3.абсолютный показатель преломления равен n=c/v, где с скорость света в вакууме, а v скорость света в среде. v=длина волны*частота=1*10^(-6)*2.5*10^14=2.5*10^8м/с, тогда n=3*10^8/2.5*10^8=1.2
Источник: опыт
Остальные ответы
Олюська Гуру (3768) 14 лет назад
будьте добры дайте 1000 рублей
Рафаэль ГарифуллинЗнаток (280) 3 года назад
Скидывай мне