Значение слова "прикольно/ное/ный/ная" ?

Ya ne ponedelnik Антикварный Мыслитель (9080), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
история слова....
Лучший ответ
Вырусь Просветленный (20189) 14 лет назад
1ПРИКОЛЬНУТЬ
ПРИКОЛЬНУТЬ, прикольну, прикольнёшь, совер. , кого-что (разг.) . Уколоть немного. «Шевельнул донец уздою, шпорой прикольнул. » Пушкин. http://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/972922

2Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля

ПРИКАЛЫВАТЬ, приколоть что, к чему, пришпилить, пристегнуть булавкой, пригвоздить тычком, острием. Бабочки приколоты под стеклом. Приколи цветы на чепец. || — кого, заколоть, убить, проколов штыком, копьем, шпагой. —ся, страдат. Прикалывание женских уборов хочет искуссных рук. Прикол м. приколка ж. то же действие. || Прикол дров, прирост на посаженную меру, от расколу чурбанов и плах, от более мелкой палки. На сажень пришлось по 4 вершка приколу. Продавцы отпускают посаженную прибавку дров, на прикол. || Прикол, вбитый кол, для укрепы чего; каба для причала судов; колышек, для растяжки шатра, палатки; кол, для привязки скота, на подножном корму, для гонки лошади вкруг, на верви и пр. Конь на приколе, созвездие большой медведицы, с полярной звездой, вкруг коей она обращается; воз, лось. Прикол-звезда, урал. северная полярная звезда (Шейн) . Его со двора спускать, так на приколе держать, не надежен. Становись на прикол! волжск. причаливай барку к приколу, окованному колу с крюком. Прикольный, к сему относящийся. Приколок м. стар. закол, забойка, перебой, учуг; || яз, заязок. Приколить коня, оприколить, заприколить, пустить на возже, на аркан. Прикола? ж. оренб. прикорм рыбы распаренным овсом, что обычно делается близ вбитых и переплетенных кольев.

http://slovari.yandex.ru/dict/dal/article/dal/03148/85600.htm?text=РїСЂРёРєРѕР» &stpar3=1.2

Остальные ответы
Artur Профи (519) 14 лет назад
колу пили и ржали люди
Наталья Просветленный (47066) 14 лет назад
Прикол - нечто веселое — шутка, розыгрыш, подначка.
Marina K Просветленный (20412) 14 лет назад
Прикольно, нареч.
значение (1): смешно, с юмором.
значение (2): интересно, любопытно.
значение (3): отлично, хорошо
Прикольный , -ая, ое.
значение (1): смешной, забавный (иногда с иронией) .
значение (2): любопытный, интересный.
значение (3): хороший, отличный.
Скороходов Артур Полканович Знаток (255) 14 лет назад
прикол от слова укол, кольнуло. . когда тебя иголкой укололи, ты вскакиваешь и кричишь от неожиданности
т. е. внезапное событие
Болеслав Лихадеевский Высший разум (103177) 14 лет назад
рre call - (досл. перев. - подзыв. )
- подкол (трансформация, стар. слав.) .
Пидкол (малорос. )
Придкол (тулск.) .
Исчезновение "д" - прикол (моск.)
Источник: Фасмер
Alice Practice! Мастер (1304) 14 лет назад
Прикол пришел к нам из низов как и многие другие его более современные потомки... =) Прикол, этонечто веселое — шутка, розыгрыш, подначка.
Первая трансформация от слова подкалывать, которое трансформировалось от выражения
Внизу: "оо.. ! это еще безобидный прикол!... =)"

Сказать колкость (эта фраза встречается в произведениях Гоголя, то есть приколу более 200 лет! )
означает она сделать человеку боль, сказать что либо неуместное, не случайное а рассчитанное на унижение человека.
Но время шло и слово приобрело значение скорее безобидное (по крайней мере для тех, кто понимает шутки!), хотя иногда "Приколисты" выходят за рамки.. =)
Марина Авксентьева Гуру (3426) 14 лет назад
Если говорить об этимологии, то слово "прикол" происходит от "приколоться" не в смысле пошутить, а в смысле вколоть себе чего-нибудь веселенького. Т. е. , "быть на приколе" - значит находиться под действием наркотических средств со всеми вытекающими из этого последствиями (в переводе на сленг - "кайфовать"). Что получается в итоге? "Прикол" - это тот же "кайф"

А еще прикол может быть:

* Формой психологической самозащиты художника: «Чего вы от меня хотите? Я просто прикалываюсь! » (А. С. Пушкин. «Поэт и толпа» )
* Сюжетом (Скупка мертвых душ)
* Эпитетом
* Метафорой
* Фильмом («Даун-Хаус» )
* Песней
* Политзаключенным (Лимонов)
* Лирической героиней (Масяня)
* Священнослужителем (Охлобыстин)
* Философией (в будуаре; и на кухне)
* Компьютерным вирусом («I love you»)
* Геометрическим телом (Лента Мебиуса)
* Тостом («Желаю, чтобы все!» )
* Мировоззрением (Митьки)
* Трюизмом
* Мечтой
* Божьим промыслом (Великий русский поэт – эфиоп)
* Прикол может быть всем. Точнее: все способно им стать.