существовал ли вообще пентиум 5 или существует, и был ли он вообще?

Мария Кравцова Профи (806), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Пеганов Юрий™ Высший разум (144150) 14 лет назад
Pentium D — серия двухъядерных процессоров, разработанных Центром. Исследований и Разработок Intel (Intel’s Research & Development Center) в Израиле, которая была впервые продемонстрирована в 2005 году на весеннем форуме для разработчиков Intel (IDF Spring 2005). Pentium D построен по микроархитектуре NetBurst, как и все модели Pentium 4 (по некоторым данным буква «D», в названии, расшифровывается как Dual — двойной, и указывает на наличие двух ядер, по другим - D означает «Desktop», намекая на ориентированность данного процессора в настольных ПК) . Pentium D стал первым двухъядерным процессором, предназначенным для персональных компьютеров архитектуры x86, хотя и не первым двухъядерным процессором этой архитектуры — незадолго до этого AMD выпустила двухъядерные Opteron`ы. Двухъядерные процессоры других архитектур существовали ранее, например IBM PowerPC-970MP (G5).

На самом деле, AMD заявила о разработке двухъядерных процессоров раньше Intel, которая в то время придерживалась политики «покупаем мегагерцы» . Однако, вскоре обнаружились проблемы с повышенным тепловыделением у процессоров Pentium 4, поэтому наращивать частоту дальше было невозможно. Это заставило Intel сменить политику, и, чтобы первой выпустить двухъядерные процессоры, Intel начала разработку ядра под кодовым названием Smithfield.

Процессоры были анонсированы 26 мая 2005 года. Smithfield разрабатывался в спешке (вскоре после выхода процессора Intel это признала) , поэтому процессоры на этом ядре получились не очень удачными. Ядро представляет собой два ядра Prescott, размещенных на одном кристалле. Такой подход оказался невыгодным, так как если вдруг одно из ядер в кристалле оказывалось неработоспособным, то весь кристалл признавался негодным, в результате себестоимость процессора оказалась высокой. Smithfield, как и Prescott, производился по 90 нм технологии и имел все недостатки ядра Prescott. Чтобы процессор соответствовал требованиям TDP 130 Вт, было решено ограничить максимальную частоту значением 3,2 ГГц, а младшая модель имела частоту 2,8 ГГц. Как известно, архитектура Prescott, ввиду наличия длинного конвейера, очень зависима от частоты, [источник не указан 185 дней] поэтому снижение частоты очень сильно уменьшило производительность.
Кроме того, несмотря на пониженную частоту, наличие двух ядер приводило к очень большому тепловыделению. А ввиду того, что крайне мало программ использовали возможность распределять свои функции на несколько потоков, выгоды от использования двух ядер практически не было. По производительности последние модели на ядре Smithfield значительно отставали от последних моделей на ядре Prescott. Для установки новых процессоров требовалось покупать новую материнскую плату, так как Smithfield использовал другую разводку выводов, нежели Prescott. А первые материнские платы для Smithfield работали только с памятью типа DDR2, которая зачастую была медленнее обычной DDR. Конкурентные процессоры AMD Athlon 64 X2 были лишены практически всех этих недостатков. Всё это привело к тому, что процессоры Pentium D не пользовались популярностью, в отличие от AMD Athlon 64 X2, даже несмотря на то, что они были дешевле процессоров AMD Athlon 64 X2. Smithfield, как и Athlon 64 X2 обладает разделенным кэшем L2 (то есть каждое ядро обладает своим кэшем L2), это значительно упростило разработку, но немного уменьшает производительность процессора, в отличие от общего для обоих ядер кэша L2.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] и полистайте внутри предложенные сайты для более глубокого ознакомления по интересующему вас вопросу...
Остальные ответы
KoNeko Мудрец (14988) 14 лет назад
Нет. Четверка был последний в этой линейке. Сейчас Интел просто другие модели выпускают.
великий нехочуха Мудрец (11452) 14 лет назад
нет. после 4-ки кордуо, далее кор2до и т. д. 1 проц не в сможет разогнаться до нынешних скоростей. поэтому их 2 воткнули.
Лайт Ягами Искусственный Интеллект (283899) 14 лет назад
Не было его) Последний из пентиумов звался Dual Core, правда не знаю какой у него великий смысл если к тому моменту уже вышел Core2duo ))
PapyLia Мудрец (14948) 14 лет назад
Были, конечно. Самые первые звались P5. Позже название поменяли на pentium. Т. к. по-лытани "pent" - это пять, а пентиум является процессором интел пятого поколения.

Если Вы имели в виду именно сочетание Pentium V(процессоры вышедшие после Pentium IV), то таких не было и не будет, ибо словосочетание, в котором оба слова имеют корень "пять", выглядит глупо.
Камиль Зиганшин Мастер (1161) 14 лет назад
Нет не было - технологии повернули совсем в другую сторону : на многоядерные процессоры с другой архитектурой . Технология Core
НЕЗНАЙКИН Искусственный Интеллект (141409) 14 лет назад
в продаже - нет.. . а в военной промышл. уже есть 12-и Ггц. ! читал в журнале...
Трахаю слоника и его друзей Мудрец (13358) 14 лет назад
последний пентиум имел цифру 4, а с возрождением новых двухъядерных процессоров на новой архитектуре, маркетологи назвали их Core 2 Duo, далее Core 2 Quad, а недавно появились Core i3, Core i5, Core i7
владимир хилевич Ученик (50) 6 лет назад
Сейчас уже новые линейки пентиумов, например pentium z. А недавно появились core i9.