Приним во внимание что видимые цвета предметов это разложение белого света в спектр. Каков истинный цвет всех предметов?

Maxim Golovlev Профи (779), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Gerdan Искусственный Интеллект (141027) 14 лет назад
Во-первых, цвет - это отнюдь не "разложение белого света в спектр", как Вам тут уже объяснили. Строго говоря, Международный светотехнический словарь четко устанавливает определение цвета:
"1) Цвет (воспринимаемый) ; цветовое ощущение - аспект зрительного восприятия, позволяющего наблюдателю различать цветовые стимулы, отличающиеся по спектральному составу излучения, т. е. отличать один объект от другого, если различие между ними обусловлено только различием спектрального состава исходящего от них света.
2) Цвет (в колориметрии) - трехмерная векторная величина, характеризующая группу излучений, визуально неразличимых в колориметрических условиях наблюдения... "

Таким образом, цвет неразрывно связан с наблюдателем - или непосредственно, или через характеристики стандартного колориметрического наблюдателя МКО.

Если же речь идет о собственном излучении объекта - то оно обуславливается во-первых полосатым спектром излучения возбуждаемых молекул поверхностного слоя (для твердого тела) , и, во-вторых, тепловым излучением. Первое зависит от природы и структуры вещества, второе - от температуры объекта. Этими параметрами определяется, каков будет суммарный спектр мощности излучения объекта и какая часть его попадет в диапазон "видимого света". Именно последняя часть и определит цвет.

Как правило, если температура такова, что максимум спектра теплового излучения попадает в видимую область, то влияние полос собственного излучения на суммарный спектр мощности становится небольшим, и цвет определяется, в основном, именно тепловым излучением.
Maxim GolovlevПрофи (779) 14 лет назад
что смог вместить в 4 слова то и получилось, вопрос то был в другом.
Gerdan Искусственный Интеллект (141027) Ну, вопросы-то можно дополнять, это не есть проблема. Так Вам все-таки хоть кто-нибудь ответил, или вопрос был так никем и не понят? Если нет, объясните, пожалуйста, по-другому, что именно Вы хотели спросить.
Остальные ответы
Владимир Карлов Просветленный (35626) 14 лет назад
Белый получается из той же суммы синего, красного и зеленого на любом мониторе, это не имеет отношения к истинному цвету предметов. Там уже играют роль химические соединения, которые отражают свет. Вообще это физика ВУЗов.
igor Мыслитель (7468) 14 лет назад
В природе ЦВЕТ не существует. Таким образом человек идентифицирует разнообразие воспринимаемых частот. Сконструированая природой сигнальная система - очень удобная в использовании. Хуже было бы если на каждом листике был график цветопоглощения, как у киношных роботов табло монитора перед "глазами"
Артур Ханнанов Мастер (1531) 14 лет назад
под цветом мы воспринимаем видимый спектр элоктромагнитных волн, которые возникают разными путями.
Рассмотрим когда предмет подвергают воздействию различных физических процессов:
Например, воздействие ЭМ волн: часть спектра волн отражается от предмета, другая часть поглощается, третья - проходит без изменений. Вот тут мы увидим или "цвет" третьего вида волн или преобразованного поглащенной части волн или же отраженной части волн. В чем заключается эффект преобразования волн. при поглащении энергии (и не только ЭМ природы) происходит переход электронов атома вещества из одного энергетического уровня в другие энергетически более насыщенные, но менее устойчивые, при обратном переходе энергия выделяется в виде ЭМ волн, не обязательно совпадающее со спектром поглащееной части ЭМ волн.
Как видим энергия разной природы может вызвать "цвечение" материи (нагревание)
Другое дело собственное излучение предметов материи: здесь по-сложнее, любое тело имеющее массу излучает ЭМ волны, но как правило спектр этих волн далек от спектра видимой для наших глаз части ЭМ волн.
Mephi1984 Гуру (3280) 14 лет назад
Черный. Если не освещать предмет светом, то мы его вообще не увидим.