Виктор Цой и гр.Кино-плагиатор?!

(ПАХА) КОТ (ЛАЗАРЕВ) Ученик (98), закрыт 14 лет назад
Я не давно услышал что Цой есть плпгиатор,и что он всё время всем дурил головы говоря что это его творчество,тоесть не говорил что это не его!я слушал Цоя с 7 лет а щас мне 18,и я не думал что кто то так скажет "Цой-плагиатор"...сколько лет я его слушал даж мыслей таких не было!прошу вас люди развеити мои догадки расскажите всё как есть тока ни надо писать ЦОй плагиатор и всё!если он плагиатор то будьте добры покажите песни музку видео статьи подтверждающие ваши слова!!!а голословить не стоит!!!!жду ваших ответов!заранее спасибо!
Лучший ответ
Иван Баранов Мастер (1247) 14 лет назад
Плагиата не было! Это распространенное мнение но это неправда! Единственное сходство - та же тональность гитары - но это не дает право называть плагиатом, такими темпами можно половину музыкантов осудить; к тому же на гитаре всего 6 струн - сходство неизбежно, не знаю кому Цой не угодил, хотя за гитару в группе отвечал Каспарян! The Cure, The Smiths - иностранную музыку слушали многие питерские рокеры ( В. Цой из Питера) но никогда не подражали ей, The Cure очень известная группа того времени ( если не ошибаюсь действует и сейчас) и как вы думаете сами, стоит подражать не менее известной группе? - глупо! Да и песни В. Цоя каждая со смыслом, который нужно уловить, такие песни были ТОЛЬКО у Цоя, а такое невозможно сделать подражая, что тогда говорить о плагиате! Уверен что люди, ответившие здесь, что Цой плагиатор - ниhrena не разбираются как делается рок-музыка! В конце хочу сказать что сходство только тональность общая (это на слух выявляется легко) сам слушал и убеждался что это всё чепуха, неправильное мнение, вжившиеся в наивный народ! Сходства нет. Однозначно и это говорю не потому что уважаю В. Цоя, а потому, что даже подражательства нет!
Светлая ему память!
Остальные ответы
L Искусственный Интеллект (329472) 14 лет назад
Мне кажется - плагиатом здесь и не пахнет!
extal Профи (544) 14 лет назад
По-моему даже наоборот: Цой сочинил песню "малыш", которую поет Лагутенко
Ларья Мудрец (17663) 14 лет назад
Многое в его музыке взято из группы The Cure (послушайте их ранние вещи)
Весь русский рок-плагиат. Ну почти весь
Iron Alex Искусственный Интеллект (119854) 14 лет назад
Список песен, выдивигаемых как примеры плагианта - такой:
The Sisters Of Mercy - Amphetamine logic (оч понапоминает "дальше действовать будем мы")
The Cure - In Your House ("Пачка сигарет")
The Cure - Play For Today ("закрой за мной дверь")
The Cure - Primary ("мама мы все тяжело больны")
The Cure - M ("электричка")
The Cure - Faith ("спокойная ночь")
The Smiths - Reel Around The Fountain ("это не любовь")
The Smiths - Barbarism begins at home ("перемен") !
The Smiths - Well I Wonder ("красножелтые дни", "братская любовь", "следи за собой")
The Cure - A forest - Кончится лето
The Smiths - Girlfriend in a coma - Когда твоя девушка больна
The Clash - London Calling - Троллейбус
The Police - Every breath you take - Фильмы
The Cure - Boys don't cry - Видели ночь
Маска Гений (75261) 14 лет назад
Впервые слышу!
Раз, 15 лет про это не говорили, значит, ничего похожего на плагиат не было! Такие вещи выясняются сразу, заинтересованной стороной!
Оксана Просветленный (25124) 14 лет назад
У вас совершенно нет поводов для разочарований. Где вы слышали, где читали, что он воровал стихи и песни? Не стоит принимать близко к сердцу расхожие домыслы. Возможно, желающих погреться в тени его славы много. Но Цой не может уже постоять за себя. Так что не идите на поводу у грязных слухов. Не надо чернить его память сомнениями
Опиум Мудрец (11003) 14 лет назад
Ну, ты сильно не огорчайся) ) эт не самое страшное
Слушай и дальше, если нравится: -)
Enichka Просветленный (43740) 14 лет назад
Кьюров я наслушалась в свое время вволю, но как-то если и проводились какие параллели с Цоем, так только в плане похожести звучания, не более.. . плагиат? я даже подражанием не взялась бы это назвать.. .
и вообще.. . всего 7 нот! 7!!! все когда-то было написано, спето, сыграно, и какие-то темы - естественно!! ! -будут отдаленно напоминать /особенно учитывая специфику этого музык. направления, инструменты-то в сновном одни и те же, ксилофоны да флейты - редкость-таки в роке/... но оттуда - до обвинений в плагиате.. неее.. . для меня Цой был и останется - гением! :)
Alan Wilder Ученик (169) 7 лет назад
Нельзя говорить прямо-таки о плагиате, но некоторые мотивы и гармонии позаимствованы или переосмыслены по-новому, и это может отрицать лишь человек, напрочь лишённый музыкального слуха, либо ревниво относящийся к Цою.
Стоить вспомнить ещё и песню "Уходи" и схожесть напева в её конце с вокальным риффом песни The Cure "Lovecats".
Сергей Титов Профи (650) 7 лет назад
Понятно, что Цой был музыкально абсолютно не грамотным, поэтому он и был вынужден воровать чужие идей, своим то откуда было взяться??? А плагиат местами очень чёткий!!! Это слышно да же не музыкантам. За это его в рок клубе и не любили в своё время! НУ а про тексты в стиле " что вижу о том и пою" я вообще молчу! Это детский сад!
Цой кстати и имидж свой то же подсмотрел!!!
Игорь Солодов Ученик (139) 6 лет назад
Sisters Of Mercy — Amphetamine logic (оч понапоминает «дальше действовать будем мы»)
The Cure — In Your House («Пачка сигарет»)
The Cure — Play For Today («закрой за мной дверь»)
The Cure — Primary («мама мы все тяжело больны»)
The Cure — M («электричка»)
The Cure — Faith («спокойная ночь»)
The Smiths — Reel Around The Fountain («это не любовь»)
The Smiths — Barbarism begins at home («перемен») !
The Smiths — Well I Wonder («красножелтые дни», «братская любовь», «следи за собой»)
The Cure — A forest — Кончится лето
The Smiths — Girlfriend in a coma — Когда твоя девушка больна
The Clash — London Calling — Троллейбус
The Police — Every breath you take — Фильмы
The Cure — Boys don’t cry — Видели ночь.
анна айлоян Ученик (179) 6 лет назад
Бред и зависть. Много схожих мелодий, но нет у них ни силы, ни влияния песен Виктора Цоя.
руслан закиров Ученик (112) 6 лет назад
мне кажется цой просто взял идеи с этих песен.
Edwurd Профи (679) 4 года назад
Привет автор вопроса спустя 9 лет! Вот мое новое мнение как фаната Цоя почти с пеленок... с 4 лет... 86г. р. Мое мнение... не плагиат но идея! Я все прослушал! Цой У Л У Ч Ш И Л всех! Цой их дополнил, придал Р О К! Все хороши.. Но НАВСЕГДА! Цой ЖИВ!