;-) По СНиП температура в помещении должна быть 18С. А если на полу 3С а на 2м 19? Какую брать? ;-)

Иванов Иван Искусственный Интеллект (170527), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
alexm66 Мудрец (12841) 14 лет назад
По ГОСТ 30494-96 ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ. ПАРАМЕТРЫ МИКРОКЛИМАТА В ПОМЕЩЕНИЯХ в холодное время года оптимальная температура воздуха в жилых помещениях должна быть 20-22град. ц. (результирующая - 19-20град. ц.) , допустимая температура воздуха - 18-24град. ц. (результирующая - 17-23град. ц.) . Локальная асимметрия результирующей температуры должна быть не более 2,5°С для оптимальных и не более 3,5 °С для допустимых показателей. При обеспечении показателей микроклимата в различных точках обслуживаемой зоны допускается:
- перепад температуры воздуха не более 2°С для оптимальных показателей и 3 °С - для допустимых;
- перепад результирующей температуры помещения по высоте обслуживаемой зоны - не более 2 °С.
Измерение показателей микроклимата в холодный период года следует выполнять при температуре наружного воздуха не выше минус 5°С. Не допускается проведение измерений при безоблачном небе в светлое время суток. Не допускается проведение измерений при безоблачном небе в светлое время суток. Измерение температуры, влажности и скорости движения воздуха следует проводить в обслуживаемой зоне на высоте:
- 0,1; 0,4 и 1,7 м от поверхности пола для детских дошкольных учреждений;
- 0,1; 0,6 и 1,7 м от поверхности пола при пребывании людей в помещении преимущественно в сидячем положении;
- 0,1; 1,1 и 1,7 м от поверхности пола в помещениях, где люди преимущественно стоят или ходят;
- в центре обслуживаемой зоны и на расстоянии 0,5 м от внутренней поверхности наружных стен и стационарных отопительных приборов в помещениях.
Подробнее смотрите в вышеназванном ГОСТе.

Андрей ЧерепановУченик (233) 6 лет назад
В вашем ответе вы ссылаетесь на недействующий гост! Взамен ему ввели новый ГОСТ 30494-2011
Остальные ответы
ivan sergeev Мастер (1145) 14 лет назад
Температуру воздуха замеряют на внутренней стене каждой комнаты на расстоянии одного метра от наружной стены и 1,5 метра от пола. Но только после начала отопительного сезона. На межсезонье никаких нормативов нет.
В соответствии с ГОСТом Р 52617-2000 допускается снижение нормативной температуры теплоносителя при автоматическом регулировании в ночное время суток ( с 0.00 до 5.00), но не более чем на 3 градуса.
***Мыслитель (9271) 14 лет назад
не совсем верно: согласно гост также замеряется шаровым термометром радиационная температура. А пирометрами измеряют температуру стен "для акта" тока колхозники.
Прочтите внимательно гост и технологию замера температуры. Как, сколько раз, с каким интервалом, какими приборами - все подробно изложено!
ivan sergeev Мастер (1145) человеку нужно составить жалобу в ЖКХ. данная методика замера прописана в «Правилах предоставления коммунальных услуг гражданам» и для жалобы и даже для суда вполне сойдет!
Вас Ник Гуру (4243) 14 лет назад
Все верно, только не 1,5 а 0,5м. от пола.
Иванов ИванИскусственный Интеллект (170527) 14 лет назад
В САпиН написано 1,5м, в СНиП не указано.
Елена Патрушева Мудрец (17156) Нужно смотреть ГОСТ 30494-96
ivan sergeevМастер (1145) 14 лет назад
§ П. 1 Приложения 2 Методических указаний по осуществлению государственного санитарного надзора за устройством и содержанием жилых зданий (утв. Главным государственным санитарным врачом 24 февраля 1981 г. № 2295-81)

В документе написано: «Температуру воздуха измеряют аспирационным психрометром Ассмана на уровне 1,5 и 0,05 м от пола в центре помещения и в наружном углу на расстоянии 0,5 м от стен.
Светлана Мастер (1083) 14 лет назад
А еще важно учитывать что в угловых квартирах температура по нормативам не должна быть ниже 21 градуса
Елена Патрушева Мудрец (17156) 14 лет назад
Елена ПатрушеваМудрец (17156) 14 лет назад
Такие перепады при печном отоплении бывают... в вагончиках
Иванов Иван Искусственный Интеллект (170527) реально - холодный пол с огромным подполом и в старом срубе нижние сгнившие венцы убраны и ЗАБЕТОНИРОВАНО, плюс печка хоть усовершенствованая русская (экономка) с нижними оборотами, но низ засорен. И рубка в лапу некачественная.