Нужно ли мыть домашнюю кошку? Как часто? Или она сама справляется?

Injekcia Ученик (229), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Lami 56 Просветленный (38114) 14 лет назад
Купать домашнюю кошку совершенно не нужно. Не любовь кошки к воде заложена инстинктивно из-за ее физиологии. Кошки самые чистоплотные среди всех млекопитающих. Кошка очень тщательно ухаживает за своей шерсткой и тратит на это 30% своего времени, когда не спит. Своим язычком кошка удаляет из шерстки грязь, всякий сор, мертвые волоски и самое главное при этом образуется жировая смазка. Она участвует в образовании биологически активной пленки на коже, которая поддерживает ее кислую реакцию, стерильность и защиту от бактерий. Волосы делаются блестящими, крепкими и защищены от воздействия воды. Человек, когда купает кошку, удаляет пленку, нарушает баланс и защиту кожи, пересушивает кожу, может начаться аллергическая реакция. Купание для кошки очень большой стресс. Купают кошку только, если она очень сильно вымазалась или при подготовке к выставке. Помимо этого есть еще одна причина по которой кошка остерегается воды. Это ее шубка. У кошки 4 типа шерсти: нижняя (подшерсток) , остевая, предохранительная и осязательные волоски. Подшерсток ближе всего расположен к поверхности кожи. Его назначение держать кошку в тепле, поддерживая одинаковую температуру тела. Это прекрасный теплоизолятор. Остевые волосы, промежуточные между мягкой нижней и предохранительной шерстью верхней части меха, защищают от холода и влаги. Защитные волосы образуют предохраняющее покрытие. Они прикрывают нижнюю шерсть от внешних воздействий, сохраняя ее сухой и аккуратной. Осязательные волосы выполняют роль органов чувств. Такая шубка прекрасная защита кошки от внешнего воздействия. Когда кошка попадает в воду, шерсть намокает и теряет все свои качества.
Источник: литература о кошках и личный опыт
Остальные ответы
Чёрная смородина Искусственный Интеллект (104407) 14 лет назад
Раз в 3 месяца я мыла, вообще рекомендуют раз в полгода
Никита Самаркин Ученик (157) 14 лет назад
обязательно!!! она может так сказать ЗДОХНУТЬ от блох. мыть хотя бы раз в неделю спец. шампунью!
Бабка Ёжка Просветленный (33747) 14 лет назад
вообще, она сама прекрасно ухаживает за собой. Но иной раз приходится её помыть (но не чаще, чем раз в полгода) и только со специальным звериным шампунем.
александр Мухин Просветленный (39965) 14 лет назад
если на улицу не ходит, то мыть только в случае крайней небходимости
jelena gunazova Мастер (1035) 14 лет назад
Никита Самаркин переборщил немного.
она скорее издохнет от такого частого мытья.
White cat Гуру (2514) 14 лет назад
конечно лучше помыть) на фиг ей эта грязь в желудке потом. я тоже думаю что раз в полгода примерно)
А Знаток (366) 14 лет назад
Я кошку мыла только когда на улице упала в таз с керосином и то она сопротивлялась. . а так сами по себе жуткие чистюли и способны обходиться без мытья. . даже если кошка гуляет на улице..
Инкогнито Просветленный (31994) 14 лет назад
нет конечно, они сами моются... что за глупости, если людям нужно мыться, это не значит что всем нужно. тем более домашней кошке и испачкаться то негде.
Источник: биолог
Marabut Мыслитель (6924) 14 лет назад
У меня кот умер в 16 лет и мыть пришлось только 1 раз, когда заблохел. Если ваша не элитная для выставок, не мучайте животное. Лохматку можно (и нужно) рассчёсывать, чтобы колтунов не было (они коже дышать не дают) , а короткошёрстные кошки никакого особого ухода, кроме хорошего питания, не требуют. )))
Лиса Просветленный (41723) 14 лет назад
мы уже три года их не моем -двух. максимум- лапки мою частенько-после еды или туалета. и, пардон, попу, пушистой кошке-персу. тоже после понятно чего) но это редко бывает, обычно они опрятные и сами) целиком давно не купаем и шерсть и настроение у них стали гораздо лучше. а когда купала раз в три месяца- шерсть была тонкой, сваливалась-хотя покупали хорошие шампнуи- в целом вид был нездоровый. кошки в природе сами ен купаются для чистоты, вот и не стоит их мучать. лапки помыли в тазике и привет.

а то что написал неграмотный Никита "здохнуть от блох",таких случаев наука еще не знавала. и блохи только у тех кошек, которые общаются с улицей. наши домашние. и если ваша домашняя- то ей блохи не грозят. разве что от какого-нибудь Никиты..
Елка Искусственный Интеллект (125572) 14 лет назад
Если кошка живет в доме, обрабатывается от блох, вычесывается, содержит себя в чистоте - можно вообще не мыть.
У меня подобрашка на выставке получила приз за "отличный груммиг". Позорище мне. Кошь просто была припудрена за ушами и расчесана. ВСЕ.
Источник: заводчик кунов
ирусик Мастер (1980) 14 лет назад
если не выходит необязательно
Маргарита Васенина Ученик (171) 8 лет назад
Я свою обычную пушистую квартирную кошку каждый год по весне подстрегаю под машинку, по этому решила ее не мыть))) а то не могу смотреть на нее, когда она мерзнет после купаний от мокрой шерсти... один раз она даже заболела ((( по этому вопрос о купании я закрыла
111111 11111 Ученик (137) 7 лет назад
мыть или не мыть вот в чем вопрос
Игорь Бурко Профи (567) 7 лет назад
А как кошка себе спину моет?
luizahisaeva))) Ученик (111) 6 лет назад
кошек конечно можно мыть, если не мыть не чего плохово не произайдёт они и сами могут за собой ухаживать.
если любите так сказать сюсюкаться или с животными играют дети то можно и даже нужно хотябы раз в полгода .
если кошка большая хотите вы этого или нет искупать вы её не сможете, я пробовала уже с 2,5 месяцев кота мыть не выходит потомучто не приучали с детства
Удачи ))))))))
игорь белов Профи (972) 1 год назад
Не нужно её мыть НИКОГДА. Это тебе любой вет врач скажет. Я не знаю откуда этот тупизм идёт мыть кошек . Это их калечит только .
Ballistics Профи (674) 10 месяцев назад
Просто протирайте её влажными салфетками. Им это даже нравится)