Кто такая Дарья Михайлова (во время известных событий

Ирина Веденеева(Бурлуцкая) Искусственный Интеллект (314663), закрыт 14 лет назад
единственная из низшего сословия награждена золотой медалью на Владимирской ленте «За усердие»)?
Лучший ответ
Shopot Мыслитель (6015) 14 лет назад
Детство Даши, выросшей в Севастополе, прервала война. Ее отец – матрос 10-го ластового экипажа Лаврентий Михайлов пал в Синопском сражении. Став круглой сиротой в шестнадцать лет, девушка приняла смелое решение: продала родительский дом, а на вырученные деньги приобрела лошадь и телегу. Водрузив на телегу бочку с водой, она отправлялась в самое пекло сражения, подбирая раненных, перевязывала их и поила водой. Она также самоотверженно трудилась, ухаживая за пациентами воинского госпиталя. Хорошо знал и высоко ценил труд Дарьи Михайловой великий русский хирург Н. И. Пирогов, отправившийся добровольцем в Севастополь для оказания врачебной помощи героическим защитникам города.

Великие Князья Михаил и Николай, находившиеся во время Крымской кампании на театре боевых действий «для поднятия духа русского воинства» , сообщили отцу – императору Николаю I о том, что в Севастополе «ухаживает за больными и ранеными, оказывает примерное старание девица по имени Дарья» . Юной героине была высочайше пожалована золотая медаль на Владимирской ленте с надписью «За усердие» и пятьсот рублей серебром. Золотой медали «За усердие» по статуту удостаивались только те, кто уже имел три таких серебряных награды. Для Даши было сделано исключение из правил, кроме того, из числа сестер милосердия, отличившихся в Севастополе, она оказалась единственной представительницей низшего звания, удостоенной такой награды. Государь также объявил, что по выходу ее в замужество пожалует еще тысячу рублей серебром «на обзаведение» . В июне 1855 года Дарья вышла замуж за рядового Максима Васильевича Хворостова. Предъявив главнокомандующему русскими войсками в Крыму свидетельство о вступлении в брак и о награждении, она получила обещанную тысячу рублей. Вся дальнейшая жизнь Даши прошла в родном городе, где она трудилась в одном из госпиталей. До своей смерти в 1910 году Дарья Михайловна не расставалась с образом Спасителя, подаренный ей при увольнении из госпиталя благодарными пациентами на собранные в складчину деньги.

Народная молва не сохранила о Даше никаких сведений, кроме имени. В поисках информации о девушке участвовали сотни работников архивов, научных библиотек и музеев Москвы, Петербурга, Киева, Севастополя, Николаева. То, что сегодня мы в деталях знаем о жизни Даши Севастопольской – заслуга О. Ю. Грабар, старшей научной сотрудницы Музея героической обороны и освобождения Севастополя, которая двадцать лет назад отыскала в Центральном государственном военно-историческом архиве «Дело о награждении медалью «За усердие» сестры милосердия девицы Дарьи» .

Памятник Даше Севастопольской, автор которого – известный украинский скульптор Владимир Суханов, создан на средства российской общественной организации – Фонда святого всехвального Апостола Андрея Первозванного. Монумент, высота которого около трех метров, представляет собой белокаменный четырехконечный крест, увечанный ротондой. В центре креста из белого камня проступает высеченный скульптором лик сестры милосердия. В знак уважения к подвигу Даши при открытии памятника воины-черноморцы выставили почетный караул у его подножия – к сожалению, эту вахту несли только российские моряки.
ShopotМыслитель (6015) 14 лет назад
Памятник Даше Севастопольской, автор которого – известный украинский скульптор Владимир Суханов, создан на средства российской общественной организации – Фонда святого всехвального Апостола Андрея Первозванного. Монумент, высота которого около трех метров, представляет собой белокаменный четырехконечный крест, увечанный ротондой. В центре креста из белого камня проступает высеченный скульптором лик сестры милосердия. В знак уважения к подвигу Даши при открытии памятника воины-черноморцы выставили почетный караул у его подножия – к сожалению, эту вахту несли только российские моряки.
Остальные ответы
Олег Курта Просветленный (42863) 14 лет назад
Бывшая жена Владислава Галкина, актриса.
Отцом Влада, Борисом Галкиным обвиняется в том, что она "недоглядела Влада и явилась причиной его смети"
В общем, что Вы хотите от актерской тусовки? Там вечные интриги и скандалы.. Давайте ценить в актерах их творчество.
Д. Михайлова - плодотворная актриса театра и кино