что такое сила трения?

Мэри Ученик (101), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Tyrannosaurus Мудрец (10808) 14 лет назад
Трение — процесс взаимодействия твёрдых тел при их относительном движении (смещении) либо при движении твёрдого тела в газообразной или жидкой среде. По-другому называется фрикционным взаимодействием (англ. friction). Изучением процессов трения занимается раздел физики, который называется механикой фрикционного взаимодействия, или трибологией (tribology).
Виды сил трения
При наличии относительного движения двух контактирующих тел силы трения, возникающие при их взаимодействии, можно подразделить на:

Трение скольжения — сила, возникающая при поступательном перемещении одного из контактирующих/взаимодействующих тел относительно другого и действующая на это тело в направлении, противоположном направлению скольжения;
Трение качения — момент сил, возникающий при качении одного из двух контактирующих/взаимодействующих тел относительно другого и противодействующий вращению движущегося тела;
При отсутствии относительного движения двух контактирующих тел и наличии сил, стремящихся осуществить такое движение, в ряде ситуаций возникает

трение покоя — сила, возникающая между двумя контактирующими телами и препятствующая возникновению относительного движения. Эту силу необходимо преодолеть для того, чтобы привести два контактирующих тела в движение друг относительно друга. Она действует в направлении, противоположном направлению возможного движения.
По физике взаимодействия трение принято разделять на:

сухое, когда взаимодействующие твёрдые тела не разделены никакими дополнительными слоями/смазками — очень редко встречающийся на практике случай. Характерная отличительная черта сухого трения — наличие значительной силы трения покоя.
жидкостное (вязкое) , при взаимодействии тел, разделённых слоем твёрдого тела (порошком графита) , жидкости или газа (смазки) различной толщины — как правило, встречается при трении качения, когда твёрдые тела погружены в жидкость; см. также вязкость.
с мешанное, когда область контакта содержит участки сухого и жидкостного трения;
граничное, когда в области контакта могут содержатся слои и участки различной природы (окисные плёнки, жидкость и т. д. ) — наиболее распространённый случай при трении скольжения.
В связи со сложностью физико-химических процессов, протекающих в зоне фрикционного взаимодействия, процессы трения принципиально не поддаются описанию с помощью методов классической механики.
Остальные ответы
Julia Katunina Профи (526) 14 лет назад
Это сила возникающая между движущимися телами.
Источник: Физик)
~КоТеНоК~ Профи (547) 14 лет назад
Силы трения – это тангенциальные силы, возникающие при соприкосновении поверхностей тел или жидкостей, и препятствующие их относительному движению.
Мила Романенко Ученик (139) 8 лет назад
Тре́ние — процесс взаимодействия тел при их относительном движении (смещении) либо при движении тела в газообразной или жидкой среде. По-другому называется фрикционным взаимодействием (англ. friction). Изучением процессов трения занимается раздел физики, который называется механикой фрикционного взаимодействия, или трибологией.
Антон Немирович Ученик (127) 8 лет назад
Сила трения- это векторная величина, направленная в сторону, противоположную движению тела. Сила трения препятствует дальнейшему продвижению тела, тем самым останавливая его. Благодаря силе трения тело, движущееся по инерции потихоньку останавливается
Также существует сила трения спокойствия, которая препятствует т роганию или разгону тела. Она также как и сила трения направлена в противоположную разгону сторону. То есть какую силу ты прикладываешь к телу, чтобы его сдвинуть с места это и есть сила трения спокойствия.
Формула: F=u×N, где u- коефициент трения, а N- вес тела (не масса!)
N=Fтяж=P= m×g, где m- масса, а g- коэффициент ускорения свободного падения.
Проверка единиц:
Вес- [N]= кг× Н/Кг, первый множитель переходит в числитель и килограммы самоуничтожаются, оставляя только ньютоны, это и есть СИ веса.
Теперь сила трения: [Fтр] =коэф. ×Н= Н. Проверка едениц выполнена правильно.
мир дир Ученик (168) 7 лет назад
Сила трения - это сила возникающая при взаимодействие двух тел, противостоящая их относительному движению (смещению).
Сила трения зависит от материала соприкасающихся тел, от того как сильно они прижаты друг к другу (от шершавости и взаимодействии молекул этих тел).