Помогите с химией!!!!10 баллов

gfhgf gjgyj Ученик (71), на голосовании 15 лет назад
1) этан-->этилен-->этиловый спирт-->уксусный альдегид-->уксусная кислота-->этилацетат
2) метан-->ацетилен-->уксусный альдегид-->уксусная кислота--> метилацетат ...--> пропилацетат ...--> ацетат аммония
Дополнен 15 лет назад
метилацетат, пропилацетат и ацетат аммония идут от уксусной кислоты
Голосование за лучший ответ
Жанна Знаток (300) 15 лет назад
1) С2Н6 => С2Н4 + Н2 (реакция дегидрирования, условия - температура, давление, катализатор)
С2Н4 + Н2О => С2Н5ОН (реакция гидратации, условия - температура, Н3РО4)
С2Н5ОН + CuO => альдегид структурной формулой + Cu +Н2О (реакция окисления, условие - температура)
Альдегид структурной формулой + 2Cu(OH)2 => Кислота структурной формулой + Cu2O + Н2О (реакция см. выше)
дальше не знаю - потом если че в личку напишу, посмотрю еще
2) СН4 => С2Н2 +3Н2 со стрелкой вверх, что значит испарение. условия - темпер, давл, катализ
С2Н2 + Н2О => альдегид (гидратация ацетилена или реакция кучерова, протекает только для этаналя)
дальше та же реакция, что и в 4 строчке, а дальше не знаю пока