Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В чем главная причина преступления Раскольникова?

Наташа Доржиева Ученик (96), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Полина* Профи (939) 14 лет назад
Невозможно назвать одну причину преступления Раскольникова. Это целый комплекс причин:
1. его теория зародилась намного ранее его преступления, так как он опубликовал эту теорию в журнале.
2. теория была о том, что люди подразделяются на "право имеющих" и "тварей дрожащих". Раскольников хотел проверить, к какому типу людей он принадлежал на самом деле. ( в конце произведения читатель понимает, что Раскольников на самом деле тварь дрожащая) .
3. он покинул обучение в университете из-за недостачи денежных средств.
4. к нему в город приезжают его сестра и мать, сестра готова выйти замуж по расчету, дабы спасти от безденежья свою мать, себя и Раскольникова. На Раскольникова это морально давит. Он не хочет, чтобы его сестра жертвовала ради него собой.
5. в пивнушке он слышит разговор двух молодых людей, которые говорят о том, что в этот вечер процентщица будет дома одна.
6. Раскольников решает, что ради благого дела, то есть для благосостояния его семьи, он имеет право убить человека.
Остальные ответы
Нежная и Удивительная Мыслитель (6748) 14 лет назад
он пытался доказать себе, что он выше других людей, совершеннее, и не подвержен поэтому правилам общественной морали. Раскольников задумал убить старушку, чтоб продемонстрировать: я - не пипл, я - тру! :)))))) В общем, не получилось.. . Оказалось, что не смотря на все философствования Раскольников точно так же, как и прочие люди, богобоязнен, подвержен мукам совести и с молоком матери впитал общественную мораль, одной из заповедей которой есть "не убий"...
рустам жилоков Ученик (107) 8 лет назад
Раскольников решает, что ради благого дела, то есть для благосостояния его семьи, он имеет право убить человека.
Антон Токамков Профи (591) 7 лет назад
Раскольников пошел на убийство не из-за нищеты и безнадежного положения. Да, Раскольников хотел решить все свои проблемы разом - разбогатеть и помочь матери с сестрой выбраться из бедности. Но главной причиной была теория Раскольникова. Он хотел проверить свою теорию и доказать себе, что он - "Наполеон", что он может убить старуху ради счастливого будущего. Суть теории Раскольникова в том, люди делятся на два вида: люди гениальные люди обычные, то есть "материал"